Консультация педиатра /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №832915

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, при прохождении узи нашли увеличенные надключичные лимфоузлы(фото прикрепляю), хотя раньше их не наблюдали( с 2 лет проходим узи лимфоузлов шеи,т.к.часто болеет, плохие зубы). Врач узи сказала, что лимфоузлы в норме и нет ничего страшного. Но надключичные это же опасно?? Сдали анализы( прикрепляю фото). Педиатр сказала , что у нас жда, дефицит вит.Д. назначила лечение. Но я очень боюсь!!что нам еще проверить? Помогите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте. По данным УЗИ нет ничего плохого. По анализу, да есть дефицит витамин Д.
Скорее всего увеличение надключичные лимфоузлы связаны с воспалением зубов.Вам необходимо консультироваться стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо. Да, записались на лечение
Педиатр
Здравствуйте,никакой патологии у ребенка нет!
По УЗИ размены лимфоузлов допустимые, у детей могут пальпироваться все группы лимфоузлов в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
По анализам никаких отклонений нет, анемии так же нет.
Единственное это дефицит витамина Д.
Принимайте по 1500 меня в сутки и побольше бывать на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо. Спасибо. Просто раньше на узи надключичных не было вообще. и поэтому стало страшно
Педиатр
Ребенок растет, встречается с различными вирусами и бактериями с которыми и борются ат вырабатывающиеся с помощью лимфоузлов.
Педиатр
Гульнара, здравствуйте
По данным УЗИ размеры лимфоузлов небольшие, структура их не нарушена, поводов для волнения нет. Надключичные лимфоузлы также могут реагировать на кариозные зубы и частые инфекционные заболевания.
Отмечается дефицит витамина Д, необходим прием лечебной дозы 2000 МЕ в сутки в первую половину дня в течение 1 месяца, затем контроль показателя. Если показатель будет более 30 нг/мл, то переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки. Если менее 30, то принимаем лечебную дозу еще 15 дней и затем переходим на профилактическую.
По клиническому анализу крови эритроциты, гемоглобин в норме, но отмечается снижение ферритина (норма не менее 30) и снижение показателя MCHC, что говорит о латентном дефиците железа, поэтому препараты железа на данный момент показаны для восполнения депо железа.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты, соэ в норме)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Значит, насчет лимфоузлов я могу успокоиться? А лечение вит.Д и железа начнем.
Педиатр
Гульнара, главное, что структура лимфоузлов в норме. А так необходимо санировать очаги инфекции (кариозные зубы) и профилактировать частые инфекционные заболевания (как раз повысить уровень витамина Д, восполнить запасы железа в организме, т.к они ответственны за устойчивость оргнанизма к болезням)
Педиатр
Бояться нечего, самое страшное что можно упустить - это диагностику туберкулеза, в данном возрасте ежегодно должен провидится диаскин тест.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, его нам ни разу и не делали. или делают только по каким то показаниям? А манту это не то?
Педиатр
Раньше делали Манту, по новому приказу с 7 лет делают диаскинтест. Если делали Манту - то можно сказать что "то")