Консультация гинеколога /

Что делать, если беременна и пила противозачаточные — вопрос №832991

Добрый день. С 22 по 26 марта был менструальный цикл. Я с уверенностью, что не беременна начинаю принимать джес плюс с 22 марта.
2 апреля узнаю, что срок 3-4 недели. Плюс пила метформин.
На сколько сильно могли навредить эти препараты плоду. Оставлять беременность или лучше не рисковать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно сохранять. Если беременность развивается, то никакого негативного воздействия не оказали препараты. При патологиях беременность замрет. Хгч сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, не сдавала.
Сделала тест и поехала на узи, т.к.испугалась, что может быть внематочная, т.к.идут небольшие Коричневые выделения.
УЗИ показало беременность 3-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Нужно хгч сдать, чтобы посмотреть динамику прирост. Дважды сдайте хгч с промежутком 48 часов, чтобы оценить прирост, если беременность развивается, прирост в два раза будет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000.
Клиент
Галимат, спасибо огромное.
Сегодня поеду сдам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метформин никак на малыша не влияет. Относительно влияния КОК - сейчас работает правило всё или ничего. Либо беременность прервется, либо будет расти здоровенький малыш
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Первые две- три недели своей эмбриональной жизни плод растёт изолированно от кровотока матери и никакие вещества к нему не попадают.
Тот факт, что беременность развивается, говорит о то, что неблагоприятного влияния на эмбрион вещества не оказали.
Можете спокойно сохранять
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы же отменили препараты, как только узнали о беременности?
Никакого негативного влияния ни метформин, ни кок не оказались, если беременность состоялась и продолжает развиваться. На ранних сроках принцип влияния: все или ничего. Поэтому не переживайте. Начали приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут?
По какому поводу принимали метформин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, конечно, отменила.
Метформин назначил эндокринолог, хотела немного фигуру в норму привести. У самой что-то не получалось никак(
Клиент
Ольга, фолиевою кислоту пока к сожалению нет( т.к.думала сохранять или нет беременность. Переживала, вдруг эти препараты могли навредить и лучше не рисковать
Акушер, Гинеколог
Начинайте приём фолиевой) Эти препараты не тератогенны
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
Метформин негативно не повлияет, не переживайте. Его отменяют, как только узнают о наступлении беременности, то что принимали до того, совершенно не страшно.
Что касается кок, то то что беременность развивается - очень хороший показатель, значит негативное влияние оказано не было.
Поэтому однозначно, если беременность желанная, сохраняйте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Вероника!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если было влияние препаратов то возникнут пороки развития несовместимые с жизнью, то есть беременность прервется самостоятельно до 10 недель беременности. можете сдавать хгч чтобы отследить его прирост, если увеличивается в 1.5-2 раза значит беременность продолжает развиваться и все хорошо
Клиент
Алёна, спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с плодом ничего не случится, если только угрозы не будет, если по состоянию ничего не беспокоит, кровянистые выделения нет,то сохраняйте, и наблюдайтесь