Консультация терапевта /

Часто болит за ухом — вопрос №833299

Очень часто болит за ухом (затылок), то слева, то сплава. Боль ноющая, кроющая, разная. Обезболивающие не всегда помогают, мажу звездочкой и одеваю шапку и платок, при согревании становится легче. Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте!
если нет выделения из уха , значит проблемы с шеей , необходим осмотр невролога
удачи вам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Как появляется боль? Проходит самостоятельно? Давление при этом измеряете?
Клиент
Диана, добрый вечер, давление моё, нормальное (у меня пониженное по жизни), проходит через день два, иногда помогают обезболивающие, ну или заглушают боль , не надолго, и пока не отболит день два не проходит! Начинается когда вздумается, заметила, что после жары или холода бывает
Клиент
Диана, могу ночью проснутся от боли, может и в ночь заболеть и утром, не понятно от чего
Кардиолог, Терапевт
Боли похожи на неврологические. Необходима консультация невролога
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Клиент
Диана, добрый вечер, нахожусь в Санатории сейчас , начала делать массаж, стало лучше, советуют пиявок и озонотерапию,
Какие процедуры мне вообще можно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Перед процедурами вас должен осмотреть врач. При остеохондроза озонотерапию проводить можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли которые вы описываете больше похожи на неврологические. Рекомендую осмотр и обследование у врача невролога. Целесообразно будет пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Это неврологическая симптоматика, характерная для дорсопатии шейного отдела позвоночника.
Найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели.
Местно диклофенак гель 5 %
Консультация невролога, мрт шейного отдела позвоночника.
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, добрый вечер, спасибо.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Если невролог ничего не найдёт, то необходим осмотр ЛОР-врача. Может быть такие симптомы ( именно за ухом боль) при хр. мастоидите ( воспаление в сосцевидном отростке височной области, за ушами). Снижение слуха, шум в ушах, выделений из уха, оттопыренность ушных раковин нет?
Клиент
Фирюза, добрый вечер, с ушами всё хорошо!
Терапевт, Онколог
Хорошо. Однако, если невролог своё не найдёт, то к ЛОРу лучше показаться.
Клиент
Фирюза, ЛОР меня как то смотрел, сказали не их! Вот Спина у меня болит и бывает после того, как поправит мануал голова не болит некоторое время, а потом опять…
Терапевт, Онколог
Тогда если со стороны ЛОРа все хорошо, есть положительный эффект от мануального терапевта, то, вероятнее всего, есть напряжение мышц.
Все таки учитывая, что есть эффект от согревания, думаю есть напряжение мышц, зажимы. Мне нравятся как работают остеопаты ( они работают мягко, эффект проявляется через некоторое время). Можете поискать по отзывам в Вашем городе. Если есть в Вашем городе остеопаты, которые работают по китайской технике, стоит к ним обратиться.
Не усиливается ли головная боль после напряжения, стресса, после рабочего дня? Это может быть головная боль напряжения.
Клиент
Фирюза, усиливается и после стресса болит
Терапевт, Онколог
Тогда, вероятнее всего, это головная боль напряжения. Но нужен очный осмотр невролога для подтверждения диагноза.
Обычно если не помогает обезболивающие, то предлагают комбинацию Нпвс( ибупрофен/диклофенак+ парацетамол)
Терапевт
Здравствуйте! Делали ли КТ или МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Армине, добрый вечер, нет
Терапевт
У Вас признаки остеохондроза. Можно рентген, можно КТ или мрт(более информативно). Лучше сделать с захватом сосцевидных отростков черепа и Атланта- затылочного сочленения, чтобы исключить мастоидит и аномалию Киммерли.
Клиент
Армине, спасибо. Буду пробывать
Клиент
Армине, добрый вечер, нахожусь в Санатории сейчас какие процедуры мне можно при моем состоянии? Начала делать массаж стало лучше! Советую пиявок и озонотеоапию?
Терапевт
Массаж лфк, ирт, физиопроцедуры можно. Насчёт пиявок не могу советовать
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если помогает тепло, то наиболее вероятно, что это остеохондроз, я бы рекомендовала Вам консультацию невролога и решить вопрос о курсе массажа