Консультация педиатра /

Кашель от соплей — вопрос №833666

Здравствуйте! У ребенка в вск 27 марта появилась заложенность носа, потом сопли. Промывала нос и всё. Периодически был кашель перед сном, когда ложилась. Ну и днём тоже. Пошли в пятницу к врачу. Сказала, что это ринофарингит. Прописала в нос Альбуцид, промывать и ингаляции с физ раствором. И синупрет. Мне кажется, что кашель только усилился от ингаляции. Ребёнок до этого ночью не кашля, сейчас начал кашлять ночью, под утро. Во сне. Начала давать сироп ренгалин и геделикс. Подскажите пожалуйста, могла ли ингаляция спровоцировать усиление кашля? Что теперь делать? Температуры нет и не было. Сопли практически прошли.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст и есть ли заложенность носа? Физ раствор не даст никакого эффекта в ингаляциях, смысла в нем нет. Если насморк практически прошёл и нет заложенности продолжайте просто промывание. Сироп от кашля продолжайте под контролем динамики у педиатра.
Клиент
Ребёнку 2,7 года. Заложенности сейчас нет, ребёнок ночью не храпит, только немного сопит.
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения физ раствор не усиливает выработку мокроты, в его составе нет компонентов подобных, он и не нужен в принципе для ингаляций. В лор патологии ингаляции требуются только при стенозе в других всех случаях небулайзер это прибор для доставки лекарств в нижние дыхательные пути….
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто надо промывать носоглотку ребёнку? Сколько раз в день примерно?
Детский ЛОР, ЛОР
Во время болезни зависит от того как часто и много накапливается отделяемого, если слышите что есть, тяжело ребёнку, убирайте.. в здоровом состоянии утро, вечер гигиена носа как зубы чистим так и нос
Нефролог, Педиатр
Добрый день. Скорее всего, кашель провоцировался стекающей слизью по задней стенке глотки. Ингаляции могут провоцировать кашель, потому что влияют на состояние слизистых оболочек ( подсушивают в случае применения физ.раствора), усиливают отхождение мокроты. Считаю, что сейчас сиропы от кашля можно уже отменить, без препаратов кашель прекратиться в течение нескольких дней
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто надо промывать носоглотку ребёнку? Сколько раз в день примерно?
Нефролог, Педиатр
Добрый день.Если есть отделяемое, то 3-5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Часто бывает так, что на фоне ингаляций с физ раствором кашель или сопли усиливаются, потому что секрет становится более жидкий, соответственно, стекает больше по задней глотки. Что у нас и произошло - внешне соплей уже практически нет, но есть ночной кашель и утренний - это результат активного постназального затека. Сиропы от кашля деткам до 5-6 лет не показаны, потому что дадут ещё больше мокроты, а кашлевой рефлекторс чисто по физиологии возраста ещё не развит, поэтому мокроты будет много, малыш откашлять ее не сможет, это удлинит течение кашля.
Сейчас:
1. Активная санация полости носа - промывание изотоническим или гипертоническим раствором хлорид натрия- он лучше вытягивает сопли. Это, например, аквалор протект. Даже если нет внешних соплей, но они стекают, поэтому промывать нужно
2. Обильное питьё - мокрота будет более жидкая, а значит легче отделяется
3. Дренажный массаж, дыхательная гимнастика
4. Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, так будет меньше затёк и кашель
В целом, постназальный затёк проходит за 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, получается, что кашель усилился из за сиропа и ингаляции. Если всё отменить, то кашель пройдёт? У ребенка сейчас влажный кашель, как будто из груди и сложно откашлить.
Педиатр
Да, совершенно верно. Сиропы дают нам мокроту, поэтому кашель стал сильнее. Когда мы все-все уберем, то в один день кашель не уйдет. потому что малышу будет нужно время, чтобы эвакуировать эту скопившуюся мокроту. А те мероприятия, что я писала выше помогут ускорить этт процесс
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто надо промывать носоглотку ребёнку?
Педиатр
Ксения, здравствуйте
Чем чаще, тем лучше, либо если соплей особо немного, то по мере накопления в носике
Педиатр
Добрый день! У деток наиболее частой причиной кашля является именно постназальный затёк - сопли стекают по задней стенке глотки, таким образом вызывают кашель .
Если у ребенка кашель от соплей, то вот чем лечить: увлажнение слизистой носа солевыми растворами с последующей санацией, обязательно это делать перед сном. Приподнимите головной конец на 30 градусов, так затек будет меньше. В данном случае ингаляции убрать, также Геделикс в данном случае бесполезный, поскольку кашель провоцируют выделения из носа. Если у ребёнка есть заложенность носа подключить сосудосуживающее: Називин например. Также с данном случае не исключено развитие аденоидита, поэтому желательно консультация лора!
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, получается, что кашель усилился из за сиропа и ингаляции. Если всё отменить, то кашель пройдёт? У ребенка сейчас влажный кашель, как будто из груди и сложно откашлить.
Педиатр
Сиропы и ингаляции провоцируют расжижение мокроты, сответвенно провоцирует кашель . Поскольку у ребёнка кашель из-за затекла , мокроты нет и поэтому учащается кашель. Полностью уберите сироп и ингаляции. Мокрота которая скапливается она выйдет и перестанет ребёнок кашлять.
Клиент
Нина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто надо промывать носоглотку ребёнку? Сколько раз в день примерно?
Педиатр
Промывать нос ребёнку можно каждые 2 часа , не менее 5-6 р в день!
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции и сиропы не нужны,они провоцируют кашель ещё больше,так стимулируют отхождение мокроты,которой У ребенка нет, так как кашель из-за соплей.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, получается, что кашель усилился из за сиропа и ингаляции. Если всё отменить, то кашель пройдёт? У ребенка сейчас влажный кашель, как будто из груди и сложно откашлить.
Педиатр
Да нужно все убрать и обязательно делать массаж, чтоб вся образовавшаяся слизь вышла!
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как часто надо промывать носоглотку ребёнку? Сколько раз в день примерно?
Педиатр
Не менее 4 раз, а так по потребности, как забивается.
Педиатр
Ксения, Добрый день.
Да, иногда после ингаляции кашель становится чаще.
Но поле физраствор это бывает редко
Кашель при насморке и ночной, чаще связан со стеканием слизи по задней стенка.
Можно - промывание носа физраствор, на ночь можно капли в нос, сосудосуживающие. И выпить 5 капель зиртек.
Если сейчас нет насморка и кашля, то просто обильно поить. Смотреть,чтобы температура в комнате не более 20, а влажность воздуха 50-60 процентов.
Удачи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения,судя по описанию кашель возникает из за постназального затека, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, носик промывайте солевым раствором по чаще 5дн, сиропы до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи, нужно послушать лёгкие ребенка, если ингаляции усиливают кашель желательно тоже отменить, синупрет продолжайте, также можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5дн он снимет отёк и гиперемию в зеве и в носике.
Будьте здоровы!