Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, что то мешает в гортани — вопрос №834180

Добрый день, дочери 16 лет периодически появлялся дискомфорт в области гортани, проверяли щитовидную железу, сдавали на гормоны - все в пределах нормы. Сегодня в школе стало тяжело дышать и опять появился дискомфорт обратились к врачу, и он уколол дексаметазон(4мл) и хлоропирамин( 1 мл в/м). Дышать стало легче, но дискомфорт остался. Аллергия впервые стала проявляться год назад в качестве кожных высыпаний, ринит, отечность лица. Пробы на аллергию сдали, но результатов пока нет. Можете ли вы что нибудь посоветовать в этой ситуации? С чем может быть связано появление дискомфорта? Что это вообще?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В первую очередь нужно исключать аллергическую реакцию.Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также нужны аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно сделать Функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиками
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Продолжайте прием антигистаминных препаратов. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Прикрепите результаты анализов, когда будут готовы.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста какие аллергопанели лучше сейчас делать? Финансово мы очень ограничены, надо что-то не дорогое. Мы живём в Саратовской области, может надо учитывать какие растения сейчас пускают пыльцу. Сегодня она прошла по улице и снова стало хуже. Пила вчера таблетки лоратадина, сегодня тоже выпила, стало по лучше. Нам надо понять какие панели делать и как жить две недели, пока ждать результатов аллерготестов. Спасибо
Клиент
Наталья, диету соблюдать не может дочь питается в школе.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, деревьям ( береза, лещина, ольха, дуб, клен, ясень), к яйцам, коровьему молоку, пшеничной и ржаной муке, картофелю.
Диету очень рекомендую соблюдать, берите питание с собой, из разрешенных продуктов.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Какой именно дискомфорт в гортани беспокоит? Изменения голоса бывают?
Есть ли заболевания органов ЖКТ, не проверялись?
Клиент
Татьяна, дискомфорт как будто сдавливают тисками, даже в состоянии покоя. Заболевания ЖКТ есть, это - панкреатит, до 12 лет был ацетон в моче.
ЛОР, Детский ЛОР
Такое состояние называют "ком" в горле. Может быть при заболеваниях желудка и пищевода(например рефлюкс, что часто у девочек в этом возрасте, тк начинают на диетах сидеть), быть неврогенной природы(например при шейном остеохондрозе), психогенной природы (панические атаки, особенно стрессы если имеются).ну и заболевание щитовидной железы - вы исключили.

Помимо полного обследования у аллерголога, нужны будут дополнительные обследования и консультации других специалистов :гастроэнтеролога, невролога, психотерапевта.
Клиент
Татьяна, скажите что можно предпринять сейчас в данный момент, для улучшения состояния?
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо исключить брохоспазм, сделайте ФВД с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок. Можно подышать Беродуалом 15 капль + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикортом 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней или Сальбутамол 100 мкг 1-3 р в день ситуационно, на ночь принимайте Кетотифен 0,5 т до 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
По лечению сейчас можно
Ингаляции через небулайзер Беродуал 20кап (1мл) + 3мл физраствора х2-3 раза в день 5-7 дней
Монтелукаст 1т на ночь 14 дней
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10 дней