Консультация психиатра /

Насколько вреден тиаприд? — вопрос №834679

Обратилась с дочерью 15 лет к психиатру из-за истерик,раздражительности, депрессии, навязчивых движений(подергивания плечами, оттягивание рукой ворота, моргания)и мыслей(дёргала ручки двери,кран, а все ли взяла в школу и т. д) . Выписали тиаприд (100 мг два раза в день) и феварин 50 мг. Полгода лечились.Помогло в плане ОКР и истерик.Моргания не ушли. Но много спать хочет, днем спит по 3 часа (а если не поспит, раздражительность накапливается) и жалуется, что нет сил и делать ничего не хочется.на фоне тиаприда возможно. Потом стала ей сама потихоньку, очень осторожно убирать тиаприд. Просто боюсь её долго держать на этих лекарствах. Месяц назад дочь пожаловалась, что снова стали возвращаться ОКР. Опять дозу добавила, но не целую 200 г в день как врач выписывал, а в общей сложности 162 г. У меня такой вопрос:насколько вреден тиаприд для организма подростка-девочки при длительном применении? И можно ли вообще с него уйти после длительного приёма? (на сегодня 10 месяцев пьёт). Боюсь ей этими таблетками добавить болезни внутренних органов. Такое ощущение сколько бы не пить, все равно ОКР вернётся, как только отменять начнёшь.(Кстати, первые месячные только в прошлом месяце начались,когда дозировка была снижена. Не знаю связано ли это со снижением дозы конечно или нет).

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если побочные эффекты при приеме тиаприда не проявились, думать о каком либо вреде не нужно. В любом случае, все обратимо при его отмене. Но нейролептики не являются препаратами выбора при ОКР. У них другая ниша применения.
В вашем случае может обсуждаться увеличение дозы феварина или его замена на другой антидепрессант c посещением сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Надежда, тогда почему стали возвращаться именно ОКР при снижении тиаприда? Ведь они исчезли при 200 мг тиаприда, а феварин я не снижала. Единственное, поменяла феварин на рокону где-то два месяца назад(действующее вещество одно и то же) в целях экономии. Это могло повлиять на возвращение ОКР?
Раздражительность тоже некоторая вернулась при снижении, но не сильно.
Я начиталась об опухолях головного мозга и остеопорозе при длительном применении нейролептиков. Этого не стоит опасаться? А феварин насколько вреден при длительном применении?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Феварин не вреден. Если не эффективен - можно заменить на сертралин. Нейролептики только сглаживают симптоматику. Повторюсь это не препараты выбора при окр.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр), это говорит о том, что внутри повышенный уровень тревоги, страх. Этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Дочь-подросток, для её психического здоровья важно принимать лечение. Обратитесь очно к своему лечащему врачу-психиатру, т.е. Вам важно держать контакт с врачом, ведь он будет и дальше вести дочь, он будет видеть её состояние, что с ней происходит, и будет корректировать лечение.
А уже на фоне лечения дочери стоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать тревожность, найти то время, когда внутри неё стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр
Здравствуйте. Думаю, что в данной ситуации есть смысл поднять вопрос о принципиальном пересмотре терапии. Тиаприд не может в данной ситуации рассматриваться, как основной препарат. Тут нужны антидепрессанты группы СИОЗС в средних или больших дозировках. Тот же флувоксамин подходит, хоть он и не самый сильный. Лучше бы пароксетин или сертралин. Так же нужна психотерапия.

По поводу вреда: конечно, все лекарства имеют побочные эффекты и вредны в какой-то степени. Но стоит ориентироваться не на это, а на пользу, которую они могут принести. В данном случае пользы больше, чем вреда. Эти препараты расчитаны на длительный приём.
Клиент
Илья, 50 мг флувоксамина это низкая доза? Со скольки считается средняя доза? Какая вероятность, что при отмене флувоксамина все эти нарушения вернутся? его можно пить годами и без серьёзных последствий на организм? Или парокситин и сертралин все-таки лучше в случае моего ребёнка по эффективности и безопасности, чем флувоксамин?
Психиатр
Дозировка должна быть явно не меньше 100 мг.
Вероятность обострения всегда есть, исключить её нельзя.
Можно принимать длительно, в том числе годами.
Пароксетин или сертралин сильнее, по безопасности не отличаются. Современные антидепрессанты безопасны и расчитаны на длительной приём.
Клиент
Илья, может ли увеличенная доза феварина убрать тики (моргания)? (Если тиаприд продолжу снижать)
Психиатр
Сложно сказать. Нужно смотреть.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру чтобы заново оценить состояние дочери. Скорее всего необходимо пересмотреть лечение .
Также рекомендую подключить психотерапию.
Психиатр
основной препарат здесь - феварин. Именно его дозировка должна быть адекветная, обычно в интервале 100-300 мг в сутки.
Нейролептики же имеют второстепенное значение про терапии ОКР.
В биохимии мозга при ОКР 2\3 симптоматики связано с серотонином, 1\3 с избытком дофамина.
Поэтому основной препарат - СИОЗС = феварин.
Про тиапридал. Все зависит от переносимости. Но. Есть один опасный побочный эффект при длительном приеме нейролептиков, поздняя дискинезия. Даже на тиаприде есть риск ее заполучить.
Поэтому я разделяю ваши опасения.
Основной препарат - феварин в бОльшей дозе. У феварина есть риск - снижает порог судорожной готовности. Но он разрешен у детей.
Клиент
Кирилл, спасибо. Можно считать феварин и рокону одинаковыми по эффективности?