Консультация хирурга /

Артроз коленных суставов и ревматоидный артрит кистей — вопрос №835788

Пациент женщина 64 года. Мучается от болей в коленях. Хирург сегодня сказал, что в лучшем случае можно сделать блокаду коленей(если разрешит ревматолог). Что ещё можно сделать? Операбельны ли колени? Куда обратиться? (СПБ) Анализы и снимки прилагаю

Хирург
Здравсвтуйте. Тактика верная, которую хирург трактует вам. Так же можно попробовать выполнить МРТ коленных суставов и если будут повреждения менисков то возможно проведение артроскопии. А так блокады пока, стадия мала и под протезирование не подходит, хотя если за платно то и при такой стадии сделают если совсем невмоготу. Будьте здоровы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Если боли в коленях выражены , то конечно начните лечение с блокады препаратом Дипроспан.
Значительно облегчит состояние, а в некоторых случает снимает боли на длительный срок(6-12мес).
Иногда болокаду повторяют с интервалом в 7- 10 дней.
Кроме того, если нет противопоказаний, можно пройти курс физиотерапии(например, магнитолазеротерапию 10пр, фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.)
Применяйте фиксатор коленного сустава мягкого типа с ним ходьба будет легче. Также можно проколоть хондропротекторы(мукосат по 100мг через день 3 дня, при хорошей переносимости продолжить по 200мг через день, всего 20-25иньекций).
После стихания воспаления можно ввести препараты гиалуроновой кислотой в сустав.
Также рекомендую выполнить МРТ коленных суставов с целью оценить состояние капсульно-связочного аппарата и степень повреждения менисков.
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы еще как следует не лечились консервативно, а именно блокады, физиотерапия, НПВС, то конечно надо начинать с этого. Может и наступит улучшение, т.к. на рентгенограммах ничего критического нет.
Если эта терапия не поможет, то надо проводить МРТ суставов и решать вопрос об эндопротезировании.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Если бы не рентгенологическая картина кистей и не явно положительный ревматоидный фактор, то можно было бы подумать о дегенеративном повреждении менисков коленных суставов, рекомендовать Вам сделать МРТ и при наличии значимого повреждения менисков рекомендовать Вам оперативное лечение , - резекция менисков , чтобы радикально решить проблему ! Но , у Вас наличие ревматоидного полиартрита сомнений не вызывает, а раз так , то даже при проведении МРТ и подтверждения повреждения менисков операция по резекции поврежденных менисков пользы не принесёт ! Практика показывает , что резекция дегенеративно поврежденных менисков на фоне ревматоидного артрита хорошего эффекта не даёт , наоборот, приводит к усилению дегенеративных изменений , через какое - то время артроз прогрессирует до 3 ст. и возникает вопрос необходимости проведения тотального эндопротезирования сустава (замена сустава )!
Итак, Вам операция не показана, если даже Вы сделаете МРТ и уточните ,что имеется значимое дегенеративное повреждение менисков !

Что ещё делать , чем ещё лечат суставы ?
С учётом наличия артроза 2ст. можно было бы назначить введение в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты (Ферматрон, Армавискон и т.д. ) или внутримышечное введение хондропротекторов, но опять - таки ревматоидный полиартрит является противопоказанием для того и другого, т.к. они могут спровоцировать значимое обострение ревматоидного артрита и вместо пользы приносить вред !

Что же остаётся в итоге , чем можем лечить ?
Остаётся :
- ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА (ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИРОЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ );
- НАЗНАЧЕНИЕ НПВС ;
- ПРИ ЗНАЧИМОМ ОБОСТРЕНИИ НАЗНАЧЕНИЕМ ЦИТОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА РЕВМАТОЛОГОМ !
Если Вы сейчас не получаете ни от ревматолога , ни от хирурга никакого лечения , но можете проводить лечение :
- ВВЕДЕНИЕ В СУСТАВ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА (ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИРОЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ ), ЭТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ .
Удачи Вам !