Консультация офтальмолога /

Болезни глаз — вопрос №835943

Маме св. 90 лет. Страдает плохим зрением. Правый глаз - дегенерация сетчатки, темное пятно в центре сетчатки, жалуется на туман. Уже много лет раз в 3 мес. ей делают укол елея. Посоветуйте, можно ли ей помочь, чтобы глаз видел лучше.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно поподробнее про дегенерацию сетчатки. Раз делают ингибитор ангиогенеза, значит это влажная форма вмд, отек макулы.
Емть данные осмотра окулиста? Какое зрение? Сопутствующие заболевания глаз чтобы было указано
Принятый ответ
Клиент
Вера, мама видит верхн.. строчку и неотчетливо 2-ую строчку, т.к. она уже в тумане.
Офтальмолог
Знаете, при влажной форме мвд нет другого лечения кроме инъекций.
Если есть результат от уколов это хорошо. Но все должно быть в меру. Много тоже делать не стоит. Вы написали что делаете много лет. Это небезопасно, возраст уже приличный. Надо прекратить делать уколы.
Офтальмолог
Добрый вечер,Анна!
Это прекрасно ,что вы проводите регулярно рекомендуемое при ВМД лечение.
Лечение Элеа направлено на поддержание сетчатки и предотвращает прогрессирование заболевания.
Хрусталики у мамы заменены на искусственные?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да, у мамы была несколько лет тому назад операция по замене хрусталика. Все прошло успешно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить объективно на ваш вопрос нужно видеть хоть какое-то заключение офтальмолога. Если у вас какие-нибудь осмотры, приложите к вопросу.
Если нет, тогда ответьте на такие вопросы: какая острота зрения? каково внутриглазное давление? Были ли операции по замене хрусталика на ИОЛ? Или были ли вообще какие-то операции на глазах, может быть лазерные?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мама видит только верхнюю строчку и неотчетливо 2-ую строчку. Давление в глазу нормальное.
Была операция по замене хрусталика.
Офтальмолог
Анна, добрый день. вот это я и хотела узнать. Если вгд в норме, хрусталик не мутный, заменён на иол, то от этого проблем ( мутности, размытости) не будет. Значит проблема в сетчатке. Обычно делают 3 инъекции и потом оценивают результат ( не только субъективно, но и объективно ( осмотр глазного дна, окт, компьютерная периметрия и тд). Если видят положительную динамику, тогда продолжают. Поэтому я бы вам рекомендовала пройти полное обследование, чтобы понять целесообразность в вашем случае этих инъекций
Клиент
Александра, спасибо. Мы так и поступим.
Офтальмолог
Пожалуйста, Анна.
Желаю вам и маме крепкого здоровья! Будут вопросы, пишите!
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть на руках осмотр офтальмолога, загрузите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Видимо, у мамы влажная форма дистрофии, поскольку делают такие инъекции.
Однако, если инъекции делают много лет и лучше не становится, то , вероятно, нужно остановиться и больше не делать,особенно учитывая возраст. Улучшить зрение при дистрофии, к сожалению, не получится.Я бы рекомендовала проконсультироваться в независимой мед организации о том, насколько обосновано назначение инъекций
Принятый ответ
Клиент
Галина, мама говорит, что эти уколы, кот. ей делают 1 разв 3 месяца, помогают. Хотя эти уколы бывают болезненными, но на какое-то время зрение становится чуть лучше. Мама может даже работать с планшетом. К сожалению, левый глаз у мамы не видит совсем. Поэтому она так боится полной слепоты...
Клиент
Галина, спасибо за совет. Мы так и поступим.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашей маме!
Офтальмолог
здраствуйте загрузите сюда заключение или осмотр специалиста
Офтальмолог
Добрый день,Анна!
Поняла по поводу ИОЛ.
Уточняющий вопрос.
Укол Элеа делают в один глаз?
Клиент
Жанна, да, только в один глаз
Офтальмолог
Анна ,кроме Элеа этому глазу ничего не надо,лучше не будет. Лечение уже в этой стадии направлено,чтобы не было хуже.
А вот про второй глаз нужно помнить.
Болезнь касается двух глаз:на одном протекает быстрее,на втором медленнее. Поэтому нужно активно поддерживать второй глаз.Здесь работают препараты Визлеа и Окувайт макс.Хорошо это будет и для первого глаза.Препараты таблетированные.
Клиент
Жанна, Да, только в один. Второй глаз, увы, совсем не видит.
Офтальмолог
Анна,тогда усильте лечение сетчатки назначенными мною таблетированными препаратами.
Препараты работают с сетчаткой.