Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №83606

Здравствуйте. У меня защемление седалищного нерва грушевидной мышцы. В спине боли нет. Началось всё с лёгкой пробежки вызванной дождём 10.08. После этого вечером начались острые боли от пятки до ягодицы левой ноги. Была у терапевта, он мне выписал витамины В, дилакса, сирдалуд, котопрофен. Изначально это всё успокаивало, но потом действие снизилось и они почти перестали помогать, особенно вчера, когда был приступ сильной боли. Ничем не занималась, тихонько ходила по кухне. Выпила кофе и почуствовала резкую боль. Также отправили на физиопроцедуры, магнит "алмаг". После 1-й процедуры было тяжело вставать, после 10-й совсем легко, два дня ходила нормально, на третий день всё по новой. Терапевт назначил рентегн на 5-е число, ждать нет сил. По дому едва передвигаюсь. Боль то уходит то приливает по новой, подскажите пожалуйста, есть ли шанс на выздоровление или так и предстоит мучаться? Иного слово я не подберу. Если есть шанс то как потом не допустить рецедива?

Педиатр
Здравствуйте вам желательно МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника сделать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А вам значения сделали медикаментозные?Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, витамины В, дилакса, сирдалуд, котопрофен
Терапевт, Нефролог
То,что прописал невролог не приносит облегчения?
Клиент
Лариса, я ещё не была у невролога т.к. терапевт направила на рентген, который ещё будет только 5-го сентября, а без него терапевт меня не отправляет к неврологу
Гематолог, Терапевт
Лучше делать МРТ, исключать грыжу, протрузию, обезболить ксефокамом внутримышечно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте МРТ пояс-крестц отдела позвоночника. Пока можно вв L-лизина эсцинат 1 амп на 100 мл физ раствора 2-3 дня подряд,таблетку фуросемида утром(снять отек) 1-2 дня.Целебрекс 100 мг 2 р в день 5- дней.
Педиатр
Добрый день. Сделайте МРТ и поищите хорошего остеопата.
Терапевт, Нефролог
Если эффекта от терапии мало (назначения достаточно грамотные при ишиасе), то вероятно причина болей изменение дисков позвонков. РЕН ген сделайте,конечно,но он не избавит вас от страданий. Терапию продолжить надо,а основным лечением будет мануальная терапия,массаж и физиотерапия (магнита мало, надо ультразвук с гидрокортизоном тли электрофорез). Облегчение будет,го не так скорлупе при остеохондрозе. Для снижения болей дополнительно принимайте конвалис или габапентин,терапевт распишет вам положенную схему его приёма.
Клиент
Лариса, влияет ли малоподвижный образ жизни на описанную ситуацию? Что если начать на регулярной основе помимо изложенных советов делать гимнастику, больше двигаться... Чтобы в дальнейшем избежать подобного или хотя бы минимизировать
Терапевт
Здравствуйте! Нужно икать причину в пояснично-крестцовом отделе , нерв ,иннервирующий заднюю поверхность бедра, отходит от позвоночника на этом уровне. Кроме рентгенографии ,нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, элекронейромиографию нижних конечностей. Параллельно с этим продолжайте лечение. В любом случае лечение начинают с таблеток.
Терапевт, Нефролог
Для перспективы это подойдет. Если сделаете позвоночник более подвижным, а мышцы спины и поясницы крепче, то это очень хорошо. вам очень поазаны упражнения на вытяжку. самостоятельно можете висеть на турнике, а потом займетесь со специалистом. А сейчас в острый период покой и терапия.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Состояние улучшится, когда можно будет уточнить, что происходит в пояснице и крестце и назначить соответствующее лечение. То, что все снова возвращается, может свидетельствовать о грыже, к примеру. Потому желательно проведение МРТ. Если есть грыжа, то массаж или некоторые физиопроцедуры, типа Дорсанвааля, противопоказаны. Если же с позвоночником нет таких проблем, то касательно нерва выполняется блокада.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Марина.

Обратитесь на очный!! прием к неврологу: необходимо сделать блокаду грушевидной мышцы анестетиком или по методике "сухие иглы". Зачастую при локальном спазме комплексные схемы либо малоэффективны, либо дают краткосрочный эффект.
Также вам сможет помочь специалист по кинезиотейпированию, который проведет мануально-мышечное тестирование, наложит тейп и обучит техникам самореабилитации.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, конечно полезен, спасибо