Консультация педиатра /

Что делать, если у ребенка функциональные запоры. — вопрос №836079

У ребенка с 7 месяцев постоянные запоры. Без глицериновой свечки в туалет не ходит. Дюфалак назначали не помогает. Меняли прикорм на баночные пюре - кал становится как овечий. На домашнем питании мягкий, но опять ходим со свечкой. Что нам делать, чтобы ребенок регулярно ходил в туалет. Раньше ходил раз в неделю, теперь со свечкой через два дня. Но опять же у самой не получается. Есть позывы. Газики отходят. Мы на гв.

Педиатр
Добрый день.
На данный момент какой возраст ребенка? Какой рацион питания? Как много воды выпиваете в течение дня?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
По питанию :в приоритете клетчатка( ежедневно в рационе овощные пюре, фрукты, минимизация макарон, мясо можно даватт через день) , отрегулировать водный режим( стакан воды комнатной температуры на тощак( стимуляция киш перистальтику), между приемами воды давать по пол стакана-стакану воды.Шоколад, какао, цитрусы, хлеб, макароны бакалея, мясо -крепят!
Массаж по часовой стрелки( не поглаживание, именно массаж! Для механической стимуляции кишечника, выкладывание на живот за пол часа до еды).Другие физиопроцедуры-э/форез с прозерином на брюшную полость;
Урсофальк 10-20 мг/кг /сутки на ночь, 1 раз в сутки длительно;
Ну и обсудить с детским хирургом необходимость контрастного исследовария кишечника для постановки диагноза долихосигма, мегаколон.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Попробуйте подавать отвар кураги и чернослива, он хорошо слабит ( сахар не добавлять) .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ест ли овощи ребенок,и какие? Какой рацион за день? Чаще всего запоры в таком возрасте связаны с недостатком овощей и жидкости, сколько воды выпивает ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Принятый ответ
Педиатр
Дюфалак не может не помочь. Это дозозависмый препарат. Не помогает 2,5 мл, переходите на 5 мл, не помогает 5 мл, переходите на 7,5, не помогает 7,5, переходите на 10 - смысл понятен? И когда установите дозу на которйо помогает - её применяете минимум месяц (а лучше 2) и только потом постепенная отмена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую создать рефлекс, делать массаж животика по часовой стрелке, а потом дать свечку, через определенное время разовьется рефлекс, на массаж уже без свечки наступает опорожнение кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.