Консультация терапевта /

Болит поясница — вопрос №836091

Здравствуйте, очень часто появляется ноющая боль в спине, а мне всего 16 лет. Хочется вечно как-нибудь ей хрустнуть, чтоб перестала. Занимаюсь спортом, может из-за него? Проблем с почками нет, с мочеиспусканием тоже. Что делать ?

Терапевт
Здравствуйте. Каким спортом занимаетесь? Если боль в спине возникает при длительных статических нагрузках (длительное нахождение в положении сидя, стоя) то необходимо соблюдать гигиену поз, чаще делать легкую разминку из комплекса упражнений, которые приносят облегчение.
Возможно наличие искривления позвоночника, которое устанавливается при рентгенологическом исследовании и консультации ортопеда.
Терапевт
Здравствуйте)
Прежде всего нужно исключить красные флаги при болях в спине : -возникновение боли с новыми, необычными характеристиками в возрасте менее 20 или более 55 лет,
- боль, не зависящая от движения, боль в покое,
- усиление боли в ночное время,
- нарастающий со временем характер боли,
- отсутствие облегчения боли или ее усиление после пребывания в лежачем положении,
- локализация боли в грудном отделе позвоночника или в грудной клетке,
- длительное недомогание, лихорадка, необъяснимая потеря массы тела;

Если всего этого у вас нет, то скорее всего это неспецифическая боль в спине, которая чаще всего связана с вашим образом жизни. Как правило, в данных ситуациях назначаются профилактические мероприятия в виде ЛФК, зарядки, массажей, плавание. Занятия в тренажерном зале или спортом необходимо проводить по специальным методикам, чтобы не нашла нагрузка на спину или максимально минимизировать это.