Консультация невролога /

Помогите разобраться с ЭЭГ и назначение лечения — вопрос №83628

Здравствуйте! Помогите разобраться, так как врача эпилептолога нет, и когда поедем в соседний город пока не известно. Психотерапевт на основании ЭЭГ ( сказал что она неочень хорошая) назначает нам Адаптол 1/2 2 раза в день, Кавинтон 1/2 2 раза в день и Депакин хроно 300 1\2 2 раза в день, депакин на 3 месяца. Лечение было назначено изза поведенческого нарушения. Сыну 7 лет, с 5 лет начал проявлять агрессивность в коллективе. Он легко возбудим и быстро устает и в эти моменты если происходит конфликт или не понимание в коллективе, самый молейший то сразу без разбора начинает драться, орать, швырять чем попало, его не возможно отвлечь, у него как пелена перед глазами, бьет не только детей но и взрослых, орет срывает занятия, через время он становиться идеальным ребенком. Успокоительные, психологи не помогают. Выгоняют со всех занятий, а в впереди школа. Невролог поставил диагноз G93. 8 Резидальная церебральная органическая недостаточность, синдром ПЦН. F80. 0 Псевдобульбарная дизартрия F93. 8. Эмоциональное растройство детского возраста. Заключение по ЭЭГ ( если надо пришлю куда скажете более подробное описание) : отмечаються умеренные, диффуные изменения в процессе формирования корково-подкорковых взаимоотношений. В фоновой записи и при проведении фото-стимуляции отмечаються одиночные редкие и медленные волны альфа, тета-диапазона, на фоне легкой дисфункции медиобазальных структур в задневисочно-центральных отведениях больше справа. Отчетливой межполушарной асимметрии и истиной эпилептиформной активности на момент обследования не зарегистрировано. Проверили глазное дно - сосуды сужены.

Невролог
Здравствуйте! С алаптолом и кавинтоном согласна. Насчёт депакина,учитывая,что нет эпилептиформной активности, не стоит начинать.Лучше все таки показать ЭЭГ эпилептологу.
Невролог
С адаптолом.
Невролог
Много ли времени смотрит ребенок телевизор,компьютер,телефон? Это всё отрицательно влияет на мозг ребенка.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. С гаджитами поразному, бывало вообе не давала. но ситуация от этого не менялась. 2.5 года пытаемся разобраться в его истериках, очень плаксивый. И с психологами занимались. Сегодня вот уходили от гостей так он такой вой устроил. А в школу вообще боюсь идти, всех там бить будет. И его невозможно отвлечь или убалтать, он пока не проорется все бесполезно.
Педиатр
Здравствуйте ребенку нужно проверить во-первых гормональный фон и во-вторых сделать УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника по Г как раз-таки нарушение кровообращения эпилепсии не найдено Это уже хорошо
Клиент
Елена, а если сделать МРТ головы?
Педиатр
Добрый день. ЭЭГ в большей степени назначают для исключения эпилепсии. Её там нет. Депакин я бы не рекомендовала без консультации и осмотра эпилептолога. С психологом работали!? Насколько плотно?
Клиент
Наталья, с психологом встречаемся регулярно, ходил на груповвые и индивидуальные занятия.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте,Валентина!а щитовидную железу обследовали?приступы гнева у мальчика могут быть связаны так же с повышением тестостерона в крови.я бы рекомендовала консультацию эндокринолога,УЗИ органов брюшной полости,почек и надпочечников и органов малого таза
Клиент
Наталья, Да к эндокринологу нас тоже направили, вот ждем запись. К несчастью эпилептолога в городе нет,приезжает из Тюмени редко.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Эпиактивности на ээг не зарегистрировано.не припоминаю что приступы агрессии и гнева признак эпилепсии
Клиент
Наталья, психотерапевт обьясняет это тем что сам по себе он не агресивный, не злой. Но происходит какойто взрыв и его невозможно остановить, он не видит и не слышит никого, все начинаеться с плаксивости, если чтото его растроило он опять не контролирует себя, начинаеться с рева и истерики и если его еще задеть словом то тут происходит взрыв летит все. И отходит он тяжело, очень долго.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Но ээг в норме,это стандарт диагностики.очень очень редко когда нет никаких изменений
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. значит идем к эдокринологу, может правда гормоны. и наверное МРТ лучше сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Для начала эндокринолог.МРТ хороший,но дорогостоящий метод-успеете сделать!
Педиатр
Трудный ребёнок. Но это ведь не повод на ровном месте назначать противосудорожное препараты. Психолог - психологу рознь. Поищите работающего с телесно- ассоциированной терапией. Очень рекомендую МРТ шейного отдела позвоночника и по результатам остеопата. Только по отзывам. Еще- лошади- иппотерапия. Собаки. Общение с животными. Нагрузки физические, желательно высокие. Лёгкая атлетика, плавание.
Клиент
Наталья, собаку брала, был печальный опыт. Он в момент своей импульсивности ее уронил и произошел отек могза. умерла(((( на плавание попытка номер два, на первых занятиях не нашел общий язык с тренером. Сейчас опять пробую. С акробатики выгнали. Ходили в лагель летний, был ужас каждый день. психологов много было разных. Папробую поискать такие курсы конечно. Отдала в театральный чтоб поучился управлять эмоциями. Я тоже послушав вас больше стала думать про эндокринолога, может правда гармоны.
Педиатр
МРТ если с контрастом,тогда сосуды будет видно,но если ребенок не сможет пролежать тихо,придется под наркозом