Консультация дерматолога /

Волдырь после азота бородавки — вопрос №836324

Вчера удалил бородавку с помощью жидкого азота..Через 2-3 часа был пузырик, но уже больно было ходить. На след утро он вырос в 2 раза, щипет, ноет, пульсирует невозможно. Можно ли его проколоть или не стоит. Мажу фукорцином, ватную палочку макаю и обрабатываю. Не знаю, что делать. Вот фото

https://ibb.co/VJy7Vf4
https://ibb.co/8d9SXXY

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Образование пузыря считается нормальной реакцией после криодеструкции, так как пузырь крупный и доставляет дискомфорт можно обратиться к дерматологу для вскрытия или самостоятельно дома аккуратно проткнуть пузырь стерильной иглой от шприца, покрышку пузыря не снимать! Далее продолжить обработку фукорцином 2 раза в день.
Клиент
Дарья, а через шприц высасывать можно или как правильнее это сделать? Так же интеосно, что с ним дальше будет, если не трогать, он бы засох и отвалился, а когда подздуется, то что будет, он же я понимаю как кожица висеть будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно не вскрывать, обрабатывать фукорцином, постепенно должен засохнуть, но учитывая локализацию вероятно он всё же вскроется. Высасывать и сильно давить не нужно, жидкость выйдет самостоятельно, оставшаяся покрышка пузыря при обработке фукорцином превратится в корочку, засохнет и отвалится.
Клиент
Дарья, так понял. Ещё заметил, если ногу держать вниз стопой то щипет и тд. А если она выше находиться, допустим поднему, то отпускает. Это что? Я просто терпеть тоже не могу, но боюсь проткну, а там кровь пойдёт и все, не остановлю...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это связано с оттоком крови от места удаления образования при возвышенном положении конечности, поэтому становится легче.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не останавливающего кровотечения не будет, не переживайте, там ведь не травма сосуда.
Клиент
Дарья, вы меня успокоили. А так сказать сложно, нужно ли мне будет повторно прижигать? Оказывается больно не во время процедуры, а после)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этот вопрос не ответить точно, к сожалению. Будет видно после заживления.
Клиент
Дарья, а иголочку в спирте надо обработать, новый шприц на всякий? Взять проткнуть и немного надо вить, а то больно трогать то. И все. Обрабатывать и ждать.

А у меня эти боли из-за пузырика? А то проткну, а боли останутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Новый шприц нужен, его не нужно обрабатывать, он стерильный, да, всего верно. Должно стать легче.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подтирать подтеки если будут диском и как остановиться обработать да? И ждать пока отвалится и засохнет. Не отрыватьоболчку, все так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван. Образование пузыря после криодеструкции это норма.
Если есть боль, то аккуратно сбоку можно проколоть стерильной иглой от шприца и слегка надавить. Покрышку пузыря не удалять, иначе будет шрам.. Продолжать ежедневную обработку фукорцином до заживления.