Консультация психотерапевта /

Постоянно туман и тяжесть в голове. ПА — вопрос №836815

Добрый день. В июле 2020г появилось ощущение тумана и тяжести в голове, когда с кем-то разговариваешь такое чувство, что все где-то в далеке, не реально что-ли, сама голова не болела, так было каждые две недели. В апреле 2021г случился приступ: закружилась голова, скачек давления 150/100, пульс 125, тремор рук, озноб, чувство страха смерти, приехала скорая, кардиограмма норма, сбили давление, пульс-сказали переутомилась и уехали, чувство тумана и тяжести в голове стало постоянным. В ноябре 2021г случилось тоже самое, только после этого "приступа" начала кружиться голова постоянно, туман стал сильнее, предметы не вращаются в голове, а как буд-то тянутся немного, мышцы на руках,ногах и плечах как будто постоянно напряжены, сложно сконцентрироваться при работе, бывает мотришь на предмет и не можешь вспомнить название((( Начала оследования у неврологов (3 врача) : астено-невротический синдром, ВСД, невроз. Лечение: анвифен, пикамелот, мидокалм, афобазол. Кардиолог: кардиограмма -норма, холтер сут -норма, ЭХО -норма, Щитовидка: узи-норма, анализ на гормоны -норма, ОАК -норма, биохимия -норма, МРТ гол мозга - незначительно выраженные признаки энцефалопании, Дуплексное сканирование сосудов -норма ,МРТ ШОП :остеохондроз, грыжа 4 мм справа С3С4, протрузия слева, унковертибральный артроз. Все остальные органы не болят, бывает тошнота. Теперь эти приступы постоянные, 2-3 раза в месяц!!! Свое давление в течении дня от 98/58 до 120/80, пульс обычно 66-72. Очень преживаю что проспускаю какое-нибудь серьезное заболевание, очень страшно((( Действительно ли эти приступы ПА, как избавиться от них и от тумана, тяжести и головокружения в голове, чувства отрешенности. Это не дает мне нормально жить, работать и заботиться о семье. Коронавирус перенесла в легкой форме в феврале 2022г. На данный момент состояние как буто пьяная, или интоксикация после алкоголя, хотя выпиваю 2-3 раза в год бокал шампанского и все. Рост 164, вес 63 кг, не курю, в семье все спокойно, на работе бывают стрессы, но не критично. Загоняюсь только по поводу этого состояния.

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация действительно неприятная - понимаю Ваши опасения. И тем не менее, по анализам ничего критичного, угрожающего жизни нет (это было бы ясно по анализу крови и МРТ).

Уточните, пожалуйста - а до 2020 года эпизоды сильного страха, тревоги были?

Были ли Вы у ЛОР врача (то, что Вы описываете, может быть связано с патологией среднего уха) или вертебролога (специалист по позвоночнику)?

В каком настроении и самочувствии с утра просыпаетесь? (В сам момент пробуждения)?

Пока - из описания - предполагаю, что трудности с концентрацией связаны с основной причиной тумана и тяжести в голове (а энцефалопатия - также следствие данного состояния)

Возможно, что ЛОР не найдет патологии - тогда следующим шагом важно будет очно (или по видеосвязи) обратиться к психотерапевту или психиатру - для исключения патологии и назначения препаратов при необходимости

Далее - к психологу или психотерапевту с опытом в работе с ВСД и астено-невротическим синдромом
Из практики - при отсутствии проблем со стороны среднего уха и других патологий проблему можно успешно решить за 3-9 встреч с психологом (в зависимости от желания клиента и готовности)
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! До 2020г панических атак не было, вообще я очень тревожный человек, постоянно накручиваю себя, еще читаю все в интернете, потом все примеряю на себя((( Понимаю что этого делать не стоит, но не могу с этим справиться! Записалась к психотерапевту на 26.04.
Психолог
Анастасия, замечательно (что записались)
Иногда психотерапевт (особенно, если это прием в ПНД или поликлинике) предлагает применять препараты, необходимость в психотерапии не всегда озвучивает. Вы теперь знаете, как важно поступить, чтобы именно решить вопрос.

Предложила бы Вам также вот что:
подумайте (с листочком и ручкой) - что хорошего дают Вам панические атаки и тревога?
так Вы выйдете на то, что дает Вам такое "накручивание" (фактически, поддержание панических атак и тревоги)

Варианта "ничего" тут нет, потому, что, если бы это не несло ничего хорошего - Вы бы не продолжали этого делать.

Ругать себя за это не стОит - сильно усугубляет невроз, а проблему не решает

Успехов Вам
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! К врачу записалась на 26.04, к психотерапевту. Мне просто не понятно, могут ли при таких диагнозах быть все мои симптомы:Туман в голове, тяжесть в голове, головокружение, иногда тошнота, ведь это состояние практически никогда не проходит, оно каждый день, может 1-2 часа в день голова быть светлой, а потом все заново(((
Логопед, Психолог
Анастасия , здравствуйте !

Вы правильно сделали, что стали сначала исключать проблемы с соматическим здоровьем. Вы прошли достаточно много обследований и все в общем и целом в сравнительной норме.

Поэтому тут действительно необходимо остановиться на варианте психосоматики.

Проблема в истощении вашей нервной системы и именно с этим и нужно работать.

Для начала нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые снизят ваш уровень тревоги и помогут расслабиться.
И на этой основе подключайте психотерапию. Из направлений обратите внимание на направление кпт. Именно оно в вашем случае будет более эффективным.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Записалась к врачу. Мне просто не понятно, могут ли при таких диагнозах быть все мои симптомы:Туман в голове, тяжесть в голове, головокружение, иногда тошнота? Оно не проходит, эти ощущения целый день!
Логопед, Психолог
К сожалению, могут.