Консультация кардиолога /

Давление гипертоня — вопрос №837060

Добрый день! Просыпаюсь с давлением 126*86 пульс 70,через два часа /на работе/ давление 160*90 пульс 76 .Назначен: Утром на тощак Аспирин-Кардио ,Нолипрел 0,625*2,5 в дозе 1/2,в обед Конкор 1/2 25мг. После принятия аспирина стал болеть желудок,давление не падает...чем можно заменить аспирин ?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ну во-первых аспирин кардио не принимается натощак. Его необходимо перевести на вечерний приём. У вас в анамнезе есть гастрит. Учитывая появление жалоб на боль в проекции желудка рекомендую сделать гастроскопию для исключения язвенно-эрозивного поражения. Сейчас с утра натощак добавьте к терапии Нольпазу или Нексиум в дозе 20 мг, за 30 минут до еды. Ещё момент, необходимо выяснить нужен ли вам аспирин впринципе. Обратитесь к своему кардиологу для оценки сердечно-сосудистого риска. Если он высокий, то безоговорочно вам необходим данный препарат, если же нет, то никакой пользы от него вы не получите, только вред. Что касаемо повышения цифр артериального давления, я думаю вы можете увеличить дозу Нолипрела до целой таблетки, под контролем АД конечно же. И подскажите в каких пределах держится пульс в течение дня на фоне приема Конкора 2.5 мг 1/2 таб?