Консультация травматолога /

Перелом грудной клетки — вопрос №837550

05.03.22 г. у меня был травма. По результатам рентгена от 05.03.2022 г. переломов не было выявлено. Спустя 12 дней меня отправили на флюру, т.к. снимок был сделан не полностью. По результатам - перелом 11 ребра сросшийся. По рекомендациям ваших врачей сделала КТ грудной клетки обзорную 02.04.22 г. - переломы с 3 по 7 ребра слева, при чем 4 и 5 со смещением 4 мм. Что делать сейчас? боли не проходят

Ортопед, Травматолог
Переломы 3х и более ребер показание к госпитализации в стационар. Вас должны были положить в больницу.

На данный момент вы должны быть под наблюдением врача, регулярно 1 раз в нед являться на прием, нужно контролировать чтобы небыло осложнений.

При множественных переломах ребер боль может сохраняться и 6 и 8 нед.

От боли ставить уколы можно Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ) местно втирать Меновазин, гели мази с НПВС.
Ходить на электрофорез с новокаином.
Клиент
Виталий, спасибо, что Вы тоже снова ответили)) когда мне сказали, что нет переломов, а просто невралгия, я решила заняться обычными делами)) но оказалось все не так просто - боли возобновились снова и я вернулась к уколам (пришлось))) сколько их вообще можно ставить? ( я за все время их не ставила дней 5 максимум).
И еще, может, конечно, странный вопрос, но можно ли мне спать на левом боку (там и перелом) ? я уже сплю сейчас либо на правом боку либо полу-лежа на спине (подушку слева подкладываю) - а мне кажется, что скоро пролежни уже на "рабочем боку" будут? или что....
Ортопед, Травматолог
Уколы можно ставить 7дн, максимум 10 дн.
Потом делать перерыв хоть пару дней, в дальнейшем 1 раз в день, в часы максимальной болезненности и обязательно принимать + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7-10 дн.

Спать лучше полусидя так как вы и делаете, по мере стихания боли ищите положение в котором нет боли или боль минимальна. (на боку где переломы лучше не лежать)

Все востановиться постепенно, не паникуйте, организму нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я тоже очень-очень извинюсь)) простите - не обязательно сейчас отвечать (я просто плохо сплю - для меня лучше вообще этого избегать (раньше любила это дело, сейчас - нет).
Не могли бы Вы посмотреть прикрепленный результат КТ - вдруг я чего-то не поняла...
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое за все ответы и рекомендации!
Ортопед, Травматолог
С учетом переломов нескольких ребер они могут срастаться до 6-8 недель и это время боль будет беспокоить.

Смещение 4 мм несущественное и коррекция не нужна.

Уколы, считаю, не нужны.
Показана симптоматическая терапия НПВС при болях в таблетках.
Мази НПВС - например, Найз гель или Диклофенак гель.

С результатами КТ нужно обратиться в поликлинику и уйти на б\л до майских праздников, ну или по Вашим обстоятельствам.

В конечном итоге все закончится хорошо. Вам повезло, что множественные переломы ребер не вызвали пневмоторакс, плеврит или др. осложнения. А рентген, конечно, первый - это жесть. )
Клиент
Константин, спасибо Вам большое, что опять вы ответили)) то есть та терапия с таблетками Найз и НВПС сейчас не нужна? (как говорится P.S.: 1) от найза хоть я его и принимала с омепразолом у меня заболел желудок - перестала (это уже не первый раз), если честно пись чез два дня; 2) от таблеток НВПС у меня начинаются всегда отеки - тоже перестала пить через два дня). Если все же нужно принимать подобные препараты, то может есть замена какая-то?
И еще вопрос, извините: по результатам флюрографии сказали, что перелом 11 ребра, в заключении по КТ этого не написано - что это значит? есть такой перелом или нет? (по симтоматике - боли в этой области тоже есть, особенно когда долго сижу - а работа у меня сидячая так сказать (я юрист) - не понимаю, если честно
Ортопед, Травматолог
Если все же нужно принимать подобные препараты, то может есть замена какая-то?

Если от уколов желудок не болит, то при болях можно колоть.
Терапия НПВС - симптоматическая и острой необходимости в ней нет.
Если можете обходиться без уколов и таблеток, то принимать нет необходимости.
Мази, все же, оставьте обязательно.

Что касается 11 ребра, то я бы доверял КТ.
Этот метод на порядок точнее.
Но отсутствие перелома вовсе не исключает наличие боли.

Спать можно, как угодно.
Главное - не нужно преодолевать боль.
Если можете спать без боли на том боку, где переломы - ради Бога.
Противопоказаний нет.

Клиент
Уважаемый, Константин, еще буквально два вопроса (жутко извиняюсь)) спать я боюсь ложиться, все равно плохо сплю, можете ответить и завтра - щас уж как я поняла нет оперативности в лечении).
1) я прикрепила результат КТ - может рентген не могли у нас сделать, потому что как-то там сбоку?
2) а если потом со временем вырастет шишка (где со смещением)) у меня был перелом предплечья - там щас шишка, мне кажется) - то не будет осложнений?
Спасибо Вам огромное за рекомендации и терпение мою назойливость (просто у нас таких врачей нет......
Ортопед, Травматолог
потому что как-то там сбоку?
не знаю, может быть...

то не будет осложнений?
из-за 4 мм никаких абсолютно осложнений не будет.
может и шишки не будет со временем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное за все ответы и рекомендации!