Консультация маммолога /

Кальцинаты в груди — вопрос №838469

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,Когда кормила грудью нашла уплотнение ,сделалиузивыявили,фиброаденома в левой груди в правой не чего ,перестала кормит и сходила ещё на Узи нашли кальцинаты,опасно ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила,и кстати кальцинаты нашли в правой груди
Хотя 4 месяца назад не было ,какая вероятность рака ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцинаты - это не всегда признак чего-то плохого. Это также может быть признаком избытка кальция или перенесенного воспаления
Начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это поможет рассосаться фиброаденоме
Клиент
Валерия, а как понять признак чего ?вдруг это тот самый признак рака ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае проведено полное обследование. Сами по себе, изолированные от всего кальцинаты, не является признаком чего-то плохого
Клиент
Валерия, а да )я просто подумала что под кальцинатами может прятаться рак )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте 🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В сравнении 2х УЗИ есть данные об уменьшении фиброаденомы левой молочной железы, что безусловно хорошо.
Кальцинаты мелкие в правой молочной железе требуют динамического наблюдения, контроль УЗИ молочных желез через 6 мес.
Для здоровья молочных желез рекомендую прием Ликомаст 1 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так фиброаденома не уменьшается же вроде ,может это что то другое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фиброаденома может самостоятельно уменьшиться. Тем более учитывая гормональные перестройки организма в связи с кормлением.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Подозрения на злокачественность образований в молочных железах нет абсолютно.
Клиент
Виктория, под кадьцинатами не может рак прятаться ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень мелкие кальцинаты -1 мм. Говорить об их раковой природе будет не верным. Только динамическое наблюдения. Кальцинаты вообще встречаются у каждой третьей пациентки почти, не переживайте.
Клиент
Виктория, не чего не понимаю
А пишут в интернете что там на котором месте появились кальцинаты значит на этом месте воспалительный очаг был и тд
Вот как проверить что там точно все норм ?
Пункцию делать или что
Онколог, Терапевт, Маммолог
искренне - меньше читайте в интернете. Очень там много самой разной информации, причем непроверенной.
Согласно клиническим рекомендациям тактика - динамическое наблюдение, причем короткий промежуток. Если при УЗИ через 6 мес будут какие-то значительные изменения в размерах - то вопрос пункции будет возможен. Если все будет так же как сейчас, то снова отпустят на динамическое наблодение.
Кальцинаты это всего лишь скопления кальция по самым разным причинам. Это не показатель рака
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Образования до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Опасности нет. Классификация по Bi Rads 3 категории подтверждает доброкачественное изменение ткани молочной железы.
Контроль узи молочных желёз через 6 месяцаев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,это значит аппарат определяет злокачественная или нет ?а из за чего Кальцинома ?ведь 4 месяца назад не было
Может это быть из за отмены лактации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Врач ультразвуковой диагностики определяет наличие или отсутствие злокачественного процесса. Затем, в заключении, ставит классификацию по BiRads.
Кальцинаты в груди представляют собой отложения солей кальция. Причины: Избыток кальция в организме, вызванный,
неконтролируемым приемом витаминных комплексов; избыточная масса тела; эндокринные заболевания.
Клиент
Светлана, я уже 2 месяца пью витамины и плюсом кальций 😬перестать пить витамины ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, перестать )
Клиент
Светлана, смысл имеет идти к маммологу и делать маммографию или что там ?
Просто в интернете прочитала что кальциномв это следствия и в 20 % это может быть рак
Я не загоняюсь по этому поводу мне с фиброаденомой хватило ,чуть в депрессию не впала
Но как то не приятно что ,что то новенькое появилось так ещё и с вероятностью на рак 😬😭
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не надо делать маммографию
Повторите узи молочных желёз через 6 месяцев
Критичного ничего нет.
Витамины пока отмените
Клиент
Светлана, спасибо )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Маммолог, Хирург, Онколог
Кристина, здравствуйте! По данным УЗИ образование с кальцинатами малого размера и подлежит динамическому наблюдению (осмотр врача и узи через 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте)а под кальцинатами может быть образование злокачественное?
Просто 4 месяца не чего не было
Прочитала в интернете что кальцинаты просто так не образуются ,либо там образование или было воспаление
Маммолог, Хирург, Онколог
Если мы говорим о кальцинатах при злокачественной процессе то это скопление микрокальцинатов, их на УЗИ не видно. При таких находке проводят маммографию и трепан-биопсию. Но вашем случае маммография скорее всего будет не информативна из-за плотности железы, а трепан-биопсия технически затруднительно из-за малого размера уплотнения. По данным УЗИ в настоящий момент нет данных за онкологию. Можно, конечно, пройти мрт с контрастным усилением для оценки образования в плане накопления контраста.
Клиент
Елена, спасибо )возможно это из за того что лактацию завершила сама и при надавливание ещё чуть чуть есть молозиво из за это скопилось ?или наверное потому что 2 месяца пью витамины плюс кальций
Маммолог, Хирург, Онколог
Из-за лактации, вероятнее нет (грудное молоко может вырабатываться до года после завершения, но уменьшаться). А из-за кальция, да, может. Ваша задача сейчас успокоится, себя не изводить мыслями о болезнях. При обнаружении образования с категорией 3 мы должны оценить его через 3 месяца, этот период не критичен, но проясняет основные моменты. УЗИ контроль желательно сделать у того же врача.
Клиент
Елена, кальцинаты можно лечить ?или теперь только наблюдение
Маммолог, Хирург, Онколог
Кальцинаты не лечится, они нам важны, как диагностический критерий, на железу не влияют.
Онколог
Здравствуйте

А предыдущее узи делала та же врач???
С учётом описанного, надо смотреть в динамике через 3-6 мес. Но у того же врача! Если менять врачей, то динамику отследить не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,нет ,предыдущее делала другая
И в правой не чего не было 4 месяца назад
Либо она не увидела потому что грудью кормила
Онколог
Надо посмотреть в динамике, но у того же врача. Лактация не отражается на результате узи.