Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит или нет — вопрос №838697

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 33, из хронических заболеваний грыжа поясничного отдела 6 мм и протрузии шейного отдела. Вот в чем вопрос , в субботу началась ломота в теле днём, отлежалась до вечера все прошло, в понедельник начали болеть пальцы рук и ног , припухлостей нет, покраснения нет, просто неприятные ноющие ощущения, иногда побаливают плечи,пошла к врачу сдала анализы, лейкоциты 4,2, гемоглобин 134, соэ 2 при норме до 20, с реактивный белок 0,2 при норме до 1, ревматоидный фактор 7 норма до 14, мочевая кислота 0,160 при норме до 0,310, Асло 108 при норме до 200, по анализам все хорошо, на рентгене не выявили патологических изменений, врач пожал руками, сказал просто наблюдать проколоть деклафинак 3 раза и Дона попить, и все. А я вся извелась не ем и не сплю, не потому что мне больно, а потому что не могу уснуть после прочтения ужасающих статей про РА, температура в норме 36,8, раньше таких болей не было , что это не понимаю

Ревматолог
Здравствуйте. В вопросах тревожности ревматолог вам мало чем может помочь. Такую ситуацию надо решать с психотерапевтом, это их область знаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, я напугана лишь тем, что других вариантов с двухсторонними болями в руках нет , я чувствую болят пальцы и на руках и на ногах, не понимаю почему
Клиент
Екатерина, добрый вечер боль локализуется в двух ладонях и переходом на кисть, на правой руке мизинце появился бугорок, ночью не получается уснуть , то одно плечо ноет , то другое, приходится встать бродить пол часа, растирать , почти во всех пальцах боль при удерживании предмета, фото прилагаю
Клиент
Екатерина, добрый вечер боль локализуется в двух ладонях и переходом на кисть, на правой руке мизинце появился бугорок, ночью не получается уснуть , то одно плечо ноет , то другое, приходится встать бродить пол часа, растирать , почти во всех пальцах боль при удерживании предмета, фото прилагаю
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Ревматоидный артрит - это, в первую очередь, артрит. То есть воспалённые, отечные, скованные, нарушенные в своей функции суставы. А у вас артрита, в принципе, нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте,скованность сутра небольшая есть
Клиент
Наталья, но разжимаю и разжимаю кулак без боли,пальцы ноют и кисти, вот это беспокоит
Клиент
Наталья, и врач сказал, что анализы ничего не значат , как это понять
Ревматолог, Терапевт
Повторюсь, у вас нет артрита, чтобы пытаться его верефицировать.
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, сегодня в 2 часа ночи проснулась от сильнейшей боли в плече, плечо ныло и простреливало под лопатку, при движении боли нет , боль в состоянии покоя
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. И? Обращайтесь к неврологу и лечите дорсопатию.
Клиент
Наталья, спасибо, а что такое дорсопатия, я хотела дождать АЦЦП, единственное , что я не сдала
Клиент
Наталья, я думала ревматоидный артрит это боль в суставах мигрирующая, то в руках то в плечах левом или правом
Клиент
Наталья, ещё раз спасибо за то , что вы мне отвечаете, я понимаю, что я в большей части испугана про информацию о ревматоидном артрите , прочитала про дорсопатию, шея побаливает, но месяц назад бывали онемения в пальце безымянном и мизинце на обоих руках, но они прошли , руки всегда холодные, даже на спорте, сейчас ноющие ощущения не такие длительные, когда беру что то или ключом открываю начинает неприятно показывать то в кисти , то в указательном пальце правой руки, такого не было , иногда ноют подушечки пальцев на ногах, ещё и эта спонтанная ночная боль в лопатке с плечом , иногда резкое движение какое то пальцем неприятно отдаёт , совершенно обычные движения даже за рулем, и в ладонях,извините, что я так много написала, хочу исключить нехорошие диагнозы и пролечить свой позвоночник в спокойствии
Клиент
Наталья, ответьте пожалуйста , я добавила фото, боли в плечах ночью просто нестерпимые, боли в пальцах, сплю максимум 3 часа
Ревматолог, Терапевт
Какого ответа от меня вы ждёте? Покалывания, онемения, ноющие боли, холодные руки, боли в лопатке - это все не имеет никакого отношения к ревматологии и к артритам. Я вам объяснила, что такое артрит. Вам нужно к неврологу.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ сегодня Аццп пришёл значение меньше 7 при норме лаборатории 0-17, получается дорога и правда мне к неврологу и голову тоже подлечить
Ревматолог
Жалобы у вас неврологичесеогл характера. Ревматологии тут нет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила заключение мрт, можете посмотреть , пожалуйста
Ревматолог
Норма там.
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо, все анализы сдала, стала спокойно, спасибо за ваше терпение )
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сходила к неврологу, сказал , что доя неврологии не типична боль в плечах с обоих сторон и рук, сказал идите в ревматологию, болело левое плечо сейчас правое жутко болит жжёт, в руках есть боли в обоих, я уже извелась , не знаю кому верить, серонегативный артрит может быть при хороших анализах? Вчера подуспокоилась, а сегодня снова боли , может это очень ранняя стадия , которую тяжело диагностировать?
Клиент
Екатерина, и что теперь мне делать? Может ли это быть реактивный артрит, мозг конечно рисует самые тяжелые болезни, читала много форумов, где людям годами не ставили диагноз, и анализы в норме были, чем усугублялось течение
Клиент
Екатерина, у Вас очень большой стаж работы в этой области , поэтому задаю вопросы, когда есть боль в суставах
Клиент
Екатерина, ноги постоянно где пальцы мокрые, по 5 раз носки меняю
Ревматолог
Смените невролога. Посетите ревматолога очно и покажите заключение неврологу.
Клиент
Екатерина, то есть даже если попеременно суставы ноют плеча то правый то левый , то это ничего ещё не значит?
Клиент
Екатерина, спасибо, добралась сегодня до ревматолога НИИ Насоновой, сказали мне, что очень маловероятен ревматоидный артрит, сказали дождаться анализа Антинуклеарный фактор и посмотреть капиляры микроскопом , предварительно написано подозрение артларгия , синдром Рейно