Консультация инфекциониста /

Ифа 4 вич — вопрос №838890

Здравствуйте. У меня такой вопрос, касательно достоверности результатов. Сдал ИФА 4 на вич на сроке почти в 8 недель от контакта. Результат отрицательный. Знаю , что по рекомендациям ВОЗ 6 недель это гарантия достоверности. Но все же, слышал , что может быть такое что антиген уже исчез , а свободные антитела не успели выработаться в нужном колве , чтобы задетектиться. Или это неактуально для современейших тестов ? Т.е 6 недель это достоверность без всяких "но"?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Современный ИФА методом 4го поколения определяет все виды антигенов. ВИЧ у вас нет. Можно успокоиться.
Клиент
Галина, я к тому , что возможно антиген уже исчез, а свободных антител недостаточно для определения. Или я уже ипохондрю?
Уролог, Андролог
Это невозможно. Вы зря беспокоитесь.
Клиент
Галина, благодарю вас
Инфекционист
Здравствуйте!
Такого не было на практике, чтоб антиген исчез, а антитела еще не выработались. ВИЧ на сроке 6 недель исключается на 100% методом ИФА 4 поколения.
Клиент
Ирина, у меня были симптомы еще в январе в виде чихания, кашля с мокротой, слабости , головокружения, тошноты, боли в горле, насморка. Если бы это были симтптомы вич , то уже плюсанул бы ифа, верно? Возможно ковид, не сдавал анализы на него
Инфекционист
У ВИЧ нет специфических симптомов, при проявлении клинической картины анализ всегда положительный.
Клиент
Ирина, СПАСИБО, можете посоветовать какие либо антидепрессанты, чтобы отпустило
Инфекционист
Могу только успокоительные на травах, что то посилтнее может выписать невролог или психиатр. Попробуйте персен или афобазол.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно 100% исключить. Никаких но нет
Клиент
Павел, а при наличии клинических проявлений , ифа 4 плюсует сто процентов же?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно
Клиент
Павел, спасибо , просто замучал кашель с мокротой,боль в горле, чихание, насморк, слабость , туман в голове. У партнерши 3 экспресс теста по крови тоже отриательные на разных сроках. Это я так решил оставшийся гвоздь добить с помощью ИФА своей крови
Инфекционист, Гепатолог
Нужно искать лор патологию, ВИЧ у Вас нет.
Клиент
Павел, вычитал про омикрон, наверное многие им болели недавно. Так что пойду на ковид сдам
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте
Клиент
Павел, скажите пожалуйста , я сдал однократно на 8 неделе ИФА
Ну существует же второй период окна для Аг+ат. Когда антиген заполняется антителами, а свободных антител и антигенов не хватает , чтобы задетектиться. Нужно пересдать? Или неактуально спустя 8 недель для такого теста ?
Инфекционист, Гепатолог
Тест ИФА крови на ВИЧ 4 поколения полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
Отрицательный тест 4-го поколения через 8 недель после контакта исключает риск заражения без всяких"но".
Клиент
Михаил, а при наличии клинических проявлений , ифа 4 плюсует сто процентов же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, а может быть такое , что антиген исчез, а меченых антител недостаточно , чтобы определиться тест системой? Тобишь так называемый "второй период окна" для связки антигенов и антител. Или исключено при 4 поколении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тест -система в любом случае определит наличие ВИЧ инфекции.
Клиент
Михаил, ну вот я сдал сейчас ещё раз только что на сроке в 13 недель. Жду результат с нетерпением. Будет удивительно если у меня ИФА 4 отрицательный через 8 недель, экспресс тесты у партнёрши тоже отрицательные , а у меня сейчас если Стрельнет , это будет нонсенс
Венеролог, Дерматолог, Детский
А если не стрельнет?
Клиент
Михаил, да не Стрельнет, знаю, но для успокоения сдал вот спустя 13 недель
Клиент
Михаил, Пришел отрицательный ИФА 4 ещё и после 13 недель. Щас буду ждать полу год и год , и потом ещё каждые пол года сдавать, медсестра в Инвитро сказала , что может проявится спустя и несколько лет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну, если Вам больше делать нечего, можете сдавать хоть до конца жизни и постоянно жить в страхе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Современный анализ не предполагает никаких но, позволяет исключить ВИЧ при отрицательном результате уже через 45 дней после возможного заражения
Клиент
Нина, А может быть такое , что антиген исчез, а меченых антител недостаточно , чтобы определиться тест системой? Тобишь так называемый "второй период окна" для связки антигенов и антител
Инфекционист
Такого не бывает. В течение любого инфекционного процесса существует определнная закономерность.
У вас ВИЧ нет, не стоит беспокоиться