Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз нижних конечностей — вопрос №839175

Здравствуйте.

Мужчина, 1964 г.р., рост 178 см, вес 110-120 кг

7 лет с момента диагностирования сахарного диабета 1го типа.

Пройдено лечение метформином, стационары, диета. В результате с 2019 г на инсулине. Все это время есть жалобы на боли в ногах, тяжесть при ходьбе, максимальное расстояние без остановок и отдыха не более 100 м. Холодные стопы, диабетическая стопа.

Летом 2021 прошли обследование у сосудистого хирурга, кардиолога, невропатолога, эндокринолога.

В результате сделаны шунтирование бедренной артерии и 3 ангиопластики. Через 3 недели после шунтирования была операция по удалению тромба, а через месяц после шунтрирвания шунт закрылся.

Операции не принесли ощутимого улучшения состояния, жалобы остались и со временем усилились. При этом контроль у сосудистых хирургов, УЗИ, доплер норма для его состояния.

Постоянно находится на поддерживающей медикаментозной терапии, включая стационар. Все назначенные препараты сложно перечислить, вероятно, выполняем все протоколы.

26.12.2021 был инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка с вовлечением передне-септальной стенки (эпикриз прилагаю). Установлено 2 стента, один экстренно, второй планово через 2 недели.

На данный момент присутствуют все жалобы описанные выше. Основная проблема - боль в ногах не позволяет заснуть без обезболивающего. Более месяца принимает нимесил. Последствия инфаркта не проявляются, сердце не беспокоит, врачи сказали, что отделался легким испугом, хотя еле спасли.

Вопросы:

1. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать? К каким специалистам можно обратиться за дополнительной консультацией (проживаем в Донецке, ДНР, ситуация с медициной сложная)?

2. Какое обезболивающее без рецепта можете порекомендовать для употребления на постоянной основе или длительно?

3. Понимаю сложность вопроса, но все же, какой прогноз, к чему быть готовыми?

Прилагаю часть фото документов и назначение препаратов, которые сейчас принимает. Если нужны еще какие-то выписки или результаты обследований, укажите, пожалуйста, какие.
Благодарю

Хирург
Здравствуйте,Ольга.
1. Рекомендую Вам обратиться в данное лечебное учреждение http://doktmo.org/otdelenie-sosudistoj-hirurgii/ и обсудить вопрос о проведении шунтирования ПоА слева(проведение шунта в обход стенозу). Предварительно необходимо проведение кт - ангиографии.
2. К лечению рекомендую добавить -
Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Сермион 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
Курсами 2р.г сосудистая инфузионная терапия (реополиглюкин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, актовегин, октолипен ), в условиях стационара или дневного стационара.
Контроль сахара крови, липидограммы.
3. Прогноз без восстановления кровотока сомнительный. Насколько долго коллатеральный кровоток будет компенсирован мы не знаем. Поэтому рекомендую Вам обратиться к ангиохирургу.
В качестве обезболивания длительно можно принимать артрокер 1к2р.д.
Какие препараты приримаете постоянно? Ксарелто? Дезагреганты? Статины?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1.Какое е лечение принимаете сейчас?
2. Длительно нельзя к сожалению принимать НПВС (обезболивающие препараты). Если такая нужда есть то : Мелоксикам 7,5 мг, Аэртал 100 мг, аркоксиа 60 мг, Нимесулид 100 мг - НО обязательно с приемом препаратов из группы омепразола - омепразол, пантопразол , лансазол и прочие.
3. Атеросклероз как вы видите поражает все сосуды организма (болят ноги и был инфаркт ) поэтому нужно получать терапию системно. Антиагреганты (аспикард, Кардиомагнил и ТД) , антикоагулянты в низкой дозе (ксарелто 2,5 мг например 2 раза в день ) , старины (аторвастатин и ТД) , коррекция артериального давления , диета , отказ от курения если курит. Так же пробовать ходить потихоньку до боли , это конечно в данный момент не лучший вариант , но все же.
Так же с учётом болей в покое можно использовать препараты простагландина Е1 - вазопростан, возастенон (или любые его аналоги) - его можно через 6 месяцев после инфаркта.
+ Контроль глюкозы крови.
Терапевт
Здравствуйте!
1. Надо обратиться ещё раз к сосудистому хирургу для проведения ангиографического исследования и обсуждения возможностей проведения шунтирования. Также надо консультироваться с эндокринологом, строго надо контролировать уровень сахара, если глюкоза не будет в норме, то хирургические вмешательства не будут эффективными.
2. Для обезболевания могу предложить только НПВС - нимесулид, мелоксикам и т.д. Но обязательно вместе с ингибитором протонной помпы - омепразол, рабепразол или нольпаза.
Продолжать клопидегроль до года дальше перейти на аспирин + антикоагулянтная терапия - ксарелто