Консультация гинеколога /

Состояние после медикаментозного аборта — вопрос №839550

Здравствуйте! 4.04 у врача выпила три таблетки миропристона, 5.04 во второй половине дня четыре таблетки миролюта. Живот болел как при болезненных месячных, но терпимо, выделений было много, выходило много сгустков, пя вышло почти сразу. На следующий день сгустков не было, живот не болел, просто алая кровь. Вчера крови стало больше, плюс где-то в середине дня разболелся живот, выпила но-шпу. Поднималась температура 37,1, вечером была нормальная. Сегодня живот пока вроде болит не сильно, немного тянет, крови где-то столько же, иногда выходят маленькие сгустки, сейчас температура опять 37,1. Насколько нормально такое состояние? Когда стоит насторожиться и бежать к врачу? УЗИ назначено только на 18.04.

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!такое состояние характерно при медикаментозном аборте. Какой срок беременности был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, по УЗИ сказали где-то 3 недели, размер пя 3 мм был.
Акушер, Гинеколог
срок небольшой был. Если температура от 38 и более будет и выделения обильные , что прокладка заполняется за 1,5-2 часа полностью, тогда скорую вызывайте, а до этого ваше состояние вполне нормальное .
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ничего особенного нет в этом, не переживайте.
Насторожить должны обильные выделения со сменой толстой прокладки каждые 2 ч, повышение температуры выше 38С.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Повышение температуры тела - это побочный эффект приема мизопростола, не пугайтесь.
По поводу кровянистых выделений, они ещё будут с разной интенсивностью в течение 2-3недель.
Матка должна полностью опорожнить все сгусточки, для того, чтобы полость была абсолютно чистой.
Насторожиться следует если появятся обильные выделения со сгустками и менструальная прокладка будет полностью промокать менее чем за 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию ничего страшного нет.
Это нормально.
Главное чтобы выделения были не сильно обильные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое состояние характерно после м/а, субфебрильная температура может быть как реакция на препараты, если температура повысится более 37,5, усилятся боли и кровянистые выделения, необходимо будет обратиться к врачу, с целью назначения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Здесь количество выделений и их длительность будет зависеть от срока беременности. Если ваш срок был ближе к 8 неделям или наоборот менее 6 недель - выделения могут продолжаться довольно долго, до .10, дней.
Температура тоже характерна для приема этих препаратов.

Какие настораживающие факторы: если кровотечение будет очень обильное - более 6 полных прокладок в день, если температура поднимется до 38С и выше, если очень сильно заболит живот - тогда вызывайте скорую помощь и вам на осмотр гинеколога в стационар.

А так - все по плану, узи 18.04.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Данные симптомы характерны для прерывания беременности медикаментозным способом. Самое главное чтоб не было тенденции к повышению температуры выше 37,5, не было сильных болей внизу живота и обильных кровянистых выделений. Сейчас все должно пройти как менструация.
Клиент
Марина, здравствуйте! Поняла, буду наблюдать за своим состоянием. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы! Обязательно продумайте способы контрацепции на будущее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете нормальное состояние после медикаментозного прерывания беременности.
Стоит обратить внимание, на повышение температуры более 38, обильные выделения( заполнения прокладки на 5 капель за 2 часа)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температуры не долдно быть. Обратитесь в стационар, вам сделают узи и посмотрят
Клиент
Асиет, здравствуйте! Температура у меня не всё время, в течении дня колеблется от 36,5 до 37,1.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если температура будет держаться, и поднимется выше 38, то обязательно езжайте в стационар