Консультация психотерапевта /

Сколько времени можно принимать антидепрессанты? — вопрос №839694

Добрый день. 12 лет находилась в состоянии затяжной депрессии после сильного конфликта с коллегами, когда мне объявили байкот, который длился 2 года. В результате чего пришлось сменить работу с зарплатой в два раза меньше. В 2020 году перенесла ковид, который все усугубил. Уже год принимаю эсциталопрам, на фоне которого есть заметные улучшения. Но до конца еще не восстановилась. Сколько можно его принимать максимально без перерыва?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, в какой дозе вы сейчас принимаете эсциталопрам? Средняя хорошая терапевтическая доза эсциталопрама, 20 миллиграмм, такую дозу вы смело можете принимать 2 года.
Принятый ответ
Клиент
10мг.
Я стала намного уверенней в себе. Спокойно смотрю людям в глаза. Раньше не могла этого делать. Краснела от любого замечания, даже если знала, что была абсолютно права. Вообще боялась людей. Сейчас я почувствовала себя человеком. Просто еще не привыкла к этому ощущению. Я себе нравлюсь такой, какая я сейчас. Мне 48 лет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это очень здорово что вам помоглофран это очень хороший антидепрессант и если у вас нет побочки в виде набора веса то можете смело принимать его длительное время у меня есть пациенты которые принимают его по 8 лет и более и очень хорошо уверенность будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за отклик!
Клиент
А вес даже немного ушел.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это здорово, будьте здоровы😘
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты можно принимать очень длительно, не протяжении нескольких лет спокойно, тем более если никаких изменений нет.
Если динамика есть, то это отлично.
Сейчас продолжайте принимать, если считаете, что дозировка 10 мг вам достаточно.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вам нужно увеличить Эсциталоррам до 20 мг и обязательно подключить психотерапию. Причём психотерапия тут имеет наибольшую важность т.к. вы сами отмечаете, что причиной данного состояния отчасти стали внешние обстоятельства. Лекарства эту проблему не решат.
Принятый ответ
Психиатр
А принимать можно долго, годами.
Психолог
Здравствуйте, Алла!
Бывают такие состояния, при которых принимаются препараты и годами. Но, также на фоне лечения, Вы можно начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило препараты подобного типа принимают довольно длительно.
Но все же первостепенную роль в вашем случае играет психотерапия. Рекомендую подключить ее.
Также психотерапия предотвратит Возвращение симптомов после отмены препаратов!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. АНтидепрессант можно принимать годами, тем более, что с его приёмом Вам становится лучше.