Консультация терапевта /

Пупырышек во рту. — вопрос №839716

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Появился пупырышек на нижней губе внутри рта год назад, ощущается как плотный такой шарик, но если его орошаешь языком или пальцами он как будто исчезает на время, а потом опять появляется, как будто наливается. На фото видно, ещё в центре у него как буд-то сосочек(наростик). Просто не знаю к кому даже обратиться и можно ли его просто попытаться проколоть.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото. По описанию похоже на мукоцеле. Обычно нужна консультация хирурга-стоматолога, убирают под местным обезболиванием
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила фото
Терапевт, Онколог
Да, похоже на кисту. Обычно при прокалывании заново собирается слизь.
Клиент
Фирюза, да, я прокалывала и она все равно продолжает набухать, надо к стоматологу идти? Чем это опасно?
Терапевт, Онколог
Да, к стоматологу -хирургу, если к него будут сомнения, то обязательна гистология.
Если постоянно травмировать, то есть вероятность малигнизации( перерождение в плохие клетки, это очень редко, но бывает).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это слизистая киста ( мукоцеле) ничего страшного не переживайте. Если самостоятельно не лопнет обратится к стоматологу. Полоскание ромашкой. Гигиена полости рта.
Клиент
Вита, в том-то и проблема, я пыталась ее выдавить и она исчезла, а через время опять появилась. И вот для фото ее сейчас трогала и уже не чувствую ее почти, как будто рассосалась. А если ее не трогать обратно набухает через время. Это точно мукоцеле?
Терапевт
Да, но все таки лучше очно показать стоматологу
Клиент
Вита, спасибо:3
Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Похоже на мукоцеле. Страшного нет ничего. Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу.
Пока что полоскать ротовую полость р-ром Фурациллина или ромашки
Клиент
Диана, спасибо:3
Терапевт
Здравствуйте. Самостоятельно прокалывать лучше не стоит, чтобы случайно не инфицировать место укола. Обратитесь к стоматологу-хирургу.
Клиент
Александр, благодарю
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!