Консультация стоматолога /

Шарик в области смыкания челюсти — вопрос №2105273

Появился шарик мягкоэластичной консистенции около 5 мм в районе смыкания челюсти. Не болит. Катается. Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В этой области расположен выводной проток околоушной слюнной железы,это норма анатомического строения слизистой.Иногда выводной проток может травмироваться при еде или зубами,сама травма проходит незамеченно,а отёк может сохраняться ,какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а разве выводной проток не напротив 7 зуба? Там есть бугорок и с ним все ок, а этот бугорок именно напротив смыкания челюстей. Или я что-то путаю и там он тоже есть?
Стоматолог
По данному фото очень трудно судить о происходящем, я с этого начал прошлую нашу переписку). По фото похоже на выводной проток. Попробуйте помассировать щёку в этом месте и из протока будет выделяться слюна . Топография расположения протока может быть несколько разная. Если это не поток,тогда на фоне хронической травмы слизистой ,мог образоваться рубец или так реагирует мелкая слюнная или сальная железа.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Страшного нет ничего ,судя по фото и описанию ситуации, Для лучшего понимания происходящего попробуйте сделать фото ,чтоб палец не закрывал слизистую или отражение слизистой в маленьком зеркале. Тогда будет понятнее это выводной проток или намин.
Клиент
Андрей, добавила фото,спасибо
Стоматолог
Спасибо за информацию, так более понятно о чём речь. На фото которое с номером 802 Е, видна светлая точка на заднем плане ,чуть за 7 зубом,если речь идёт об этой области, то это не выводной проток,а скорее всего рубец на месте хронической травмы слизистой или реакция мелкой слюнной или сальной железы на травму или натиранием зубами на фоне особенностей строения прикуса. Нет ничего криминального,но в ситуации надо разбираться,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Как мы говорили выше,нужна очная консультация грамотного пародонтолога или хирурга стоматолога.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Стоматолог
Здравствуйте,
крупных лимфоузлов в этой области нет, устье выводного протока околоушной слюнной железы на уровне верхней 6, соответственно скорее всего это просто результат пиикусывания( инфильтрат может достаточно долго сохраняться).
В любом случае, на фото ничего особенного не видно, а пропальпировать нельзя,поэтому,если через неделю не пройдёт, можно сходить на очный прием к стоматологу-хирургу, при необходимости направит на УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! А ничего страшного быть не может? Ходила сегодня к лор врачу,она сказала это не по ее части,быть может воспалён слюнной проток или закупорка.
Стоматолог
можете фото переделать,отодвинув щеку ровно в сторону? протоки околоушных слюнных желез симметричны, можно посмотреть состояние устья выводного протока слева и сравнить справа
Клиент
Светлана, изначально неделю назад-там был очень маленький шарик,но я его щупала-щупала и в итоге оно увеличилось.
Стоматолог
не трогайте, на фото ничего особенно не видно,скорее всего-результат травмы( грубо говоря, мозоль
Клиент
Светлана, добавила фото
Стоматолог
устье выводного протока на фото левее, странно что лор не знает анатомии челюстно-лицевой области, при обтурации протока камнем совсем другая клиника .По прежнему думаю,что эти просто результат травмы, просто понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была сегодня на очном приеме,сказали что действительно ничего страшного нет, видимо закусила и сама не заметила или пищей травмировала. Спасибо за помощь!
Стоматолог
Добрый день! Нужен очный осмотр. Скорее всего, прикусили либо папилома слизистой щеки. Это доброкачественное образование.
Запишитесь к врачу-хирургу-стоматологу
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Это прям шарик по слизистой.
Детский стоматолог
Добрый день.
В данной области много мелких слюнных желез. Иногда они закупориваются, например посе орви, острой или пряной пищи итд
В результате накапливается слюна и возникает киста.
Еще раз подчеркну речь не о крупных слюнных железах, а о мелких.
Если закупорка не разрешается самостоятельно, необходимо обследование у стоматолога хирурга и вылущивание кисты при необходимости.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.