Консультация нефролога /

Инфекция мочевой системы — вопрос №840152

Добрый вечер! Ребёнок 1.1 года, по общему анализу мочи оксалаты в моче и мутность мочи, по общему анализу крови понижены лейкоциты, сдали мочу на посев, найдены кишечная палочка, но менее чем 10 в 3, к нефрологу записалась только на 20 число, до этого времени педиатр посоветовал Фурагин пропить в профилактической дозировке 1/4 таблетки 1 раз в день, подскажите, может требуется какое-то другое лечение

Педиатр
Добрый день. Титр кишечной палочки не диагностический, если в общем анализе мочи нет признаков воспалительного процесса, то антибактериальная терапия не нужна, тем более в такой дозе. Оксалаты в утренней моче в небольшом количестве у деток допустимы, особенно если в рационе ребенка есть продукты, содержащие аскорбиновую кислоту или шоколад, щавель. По возможности прикрепите общие анализы мочи и крови. Делали УЗИ? Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, общий анализ крови и мочи пока на руки не дали, оксалатов в моче много, педиатр сказала
Педиатр
Как собирали мочу на посев?
Клиент
Елена, через мочеприёмник, перед этим тщательно подмыли
Педиатр
В Вашем случае рекомендую увеличить питьевой режим до 50мл/кг/сутки. Исключите из рациона кофе, какао, шоколад, щавель, цитрусовые, аскорбиновую кислоту, субпродукты, колбасы, консервы. Ограничить необходимо фасоль, сою, чечевицу, горох. Пропейте Магне В6 раствор- 1 ампулу в течение дня, предварительно развести в 150-200 мл воды- 10 дней. Дополнительно проведите курс фитотерапии - Канефрон по 15 капель 3 раза в день - 1 мес. Через 7 дней пересдайте анализ мочи по Нечипоренко и посев.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Титр кишечной палочки недиагностический и в настоящее время лечения антибиотиками не требует. Чаще всего оксалурия провоцируется пищевым фактором (избыток щавелевой кислоты, овощей и фруктов в рационе), но стойкая оксалурия может наблюдаться при персистирующей инфекции мочевыводящих путей (для этого нужно сдавать бакпосевы мочи несколько раз с интервалами в несколько дней). Также очень часто оксалурия наблюдается у детей при дефиците витамина Д.

В лечении - картофельно-капустная диета, исключить продукты, богатые щавелевой кислотой, содержащие аскорбиновую кислоту. Необходим достаточный питьевой режим, препараты магния (магнеВ6 в питьевых ампулах), сорбенты (энтеросгель).
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день кишечная палочка в недиагностическом титре. Вам необходимо повторить общий анализ мочи. Фурагин с профилактической дозировкой не назначается при отсутствии лейкоцитурии. Мвтность мочи может быть из-за наличия солей. На данный момент прием препарата канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи почек и мочевого пузыря делали, все в норме
Нефролог
Тогда на данный момент антибактериальная терапия однозначно не нужна. Только прием растительного препарата. И соблюдение гипооксалатной диеты