Консультация психиатра /

Феварин побочки — вопрос №840805

Здравствуйте.
Пила феварин 50 мг, было нормально, когда увеличила дт 100 мг, началась тревога, раздражительность, тремор.
У меня окр и депрессия. Чем можно снять тревожность? К врачу своему не могу пока попасть

Психолог
Здравствуйте, Нона! Врач сможет скоординировать Вас по лечению.
Вы описываете механизм навязчивости, (окр), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Да, препараты будут помогать снимать симптоматику, но важно начать и психотерапию, чтобы понимать своё состояние и учиться владеть им. Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Вам предстоит начать исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, психотерапия - слежующий этап лечения
Психиатр сказал, нужно сначала принимать таблетки,чтоьы не навредить себе
Психиатр
Здравствуйте. После увеличения дозировки может повышаться уровень тревоги. Такое состояние может быть около 2 недель, но скорее всего пройдёт раньше.
Для облегчения состояния можно принимать седативные препараты, на выбор: например, Гидроксизин или Алимемазин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а этми препаратами можно заменить спитомин? Его тоже назначили, но пить нельзя из за противопоказаний
Клиент
Илья, спасибо
И подскажите, пожалуйста, феварин продолжать пить в дозировке 50 или 100 мг?
Психиатр
Здравствуйте. Продолжайте 100 мг!
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Нона.
Скорее всего это реакция на повышение дозировки, через время это пройдёт. Если сильно беспокоят такие симптомы , то вы можете обратиться к своему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия.

Также необходимо будет подключить психотерапию.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. ТАкое может быть из-за увеличение дозировки. РЕшения может быть два: снизить пока до 75 мг/сут, либо добавить транквилизатор.