Консультация гематолога /

Резкий скачок СОЭ — вопрос №841193

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, что делать. Я переживаю.
В августе прошлого года были роды. Всю беременность СОЭ была повышена (от 30 до 56). Через полгода 30 января сдала анализы. СОЭ опустился до 18.
9 апреля сдала анализы повторно, чтобы проверить ферритин, СОЭ показало значение 43. Я очень сильно переживаю. Что теперь делать? Насколько велика вероятность онкозаболеваний? В общем, жалоб неь. Может колено заболеть или в области желудка спазмировать. Сейчас еще шейно-воротниковый отдел вск время пережать, бывают головокружения. Но в целом, все хорошо. Гинеколог успокаивает, что может я просто бессимптомно переболела недавно. У меня всегда горло красное, проблемы с дыханием, часто, когда сплю, дышу ртом. Может и подхватила вирус, но не почувствовала. Скажите, что делать? Что сдать, какие анализы? УЗИ? Хочется воспитывать ребенка, а не думать об этом. Стоит ди паниковать?

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, в какой день менструального цикла вы сдавали анализ?
По анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции, поэтому необходим контроль анализа в динамике через 1-2 месяца

При сохранении повышенного СОЭ, и с учётом жалоб на боли в суставах надо сдать ревматоидный фактор, АСЛО, при повышенных значениях - антитела антиядерные, антитела к двуспиральной днк и консультация ревматолога
При отрицательных анализах - узи брюшной полости, гинекологическое УЗИ, узи щитовидной железы, ФГС, фкс
Клиент
Мария, сдавала анализы на 20 день цикла (от начала менструации).
Клиент
Мария, это как-то может повлиять на СОЭ?
Гематолог
Нет, на 20 день нет, соэ может повышаться перед и во время менструаций
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно. Тогда просто пересдам анализы через время.
Онколог
Здравствуйте

В первом анализе (даты не видно) есть признаки латентного дефицита железа. Требуется его коррекция под контролем терапевта по месту жительства препаратами железа (до уровня ферритина выше 40).

Соэ -неспецифический показатель. Его не используют (!!!!) для диагностики онкозаболеваний. Вы должны ежегодно проходить диспансерищацию по возрасту чтобы вовремя выявлять заболевания или подтверждать их отсутствие. Др.легкого пути, смотреть только СОЭ нет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!Препарат, повышающий железо, выписали - Тотема, уже пью. Надеюсь, что поможет.
Клиент
Светлана, мне говорили, что СОЭ также может показывать такое количество из-за низкого ферритина. Насколько это правда?
Онколог
Данные показатели не связаны, бывает при анемии высокое мощность, но у вас нет анемии, есть дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе действительно есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение СОЭ может быть связано с этим. Повода для волнения не вижу. Пересдайте ОАК через 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо)