Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не ест грудь и тужится кряхтит плачет — вопрос №841395

Ребенок уже две недели плохо ест а последние три дня не ест совсем грудь. Начинает сосать и бросает плачет тужится кряхтит раньше такого не было. Воду категорически не пьет давится из бутылочки потому что не глотает, из шприца тоже и плачет. При этом всем визуально есть хочет, но не ест. Моча желтая уже не знаю что делать питания не достаточно очевидно, из бутылочки сцеженное молоко тоже плохо ест. Анализ кала обнаружены клебсиела 10^7 морганелла 10^6. Все врачи говорят лечить не надо. Но ребенок мучается. Фото кала и анализы прикрепляются что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Как часто ходит ребенок в туалет? Какой вес? Симптомы похожи на лактазную недостаточность,я бы рекомендовала сдать кал на углеводы.
Клиент
Анна, сдавали углеводы 0
Клиент
Анна, 5 месяцев, вес 7300. В туалет раз в 3 дня либо 3 раза в день по разному
Клиент
Анна, на кишечную инфекцию не похоже? И это из-за клебсиелл и морганелла? Или нет?
Педиатр
Нет,это не кишечная инфекция. Анализ на дисбактериоз в таком возрасте неинформативен,так как микрофлора меняется ежедневно,а данные бактерии условно -патогенные,лечить их не нужно. Пробовали пробиотики? Хороший эффект от биогаи,но он накопительный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо купили био гаю будем лечить
Педиатр
Здравствуйте. Мама в рационе своём употребляет молочные продукты?
Т.к прежде всего исключить нужное аллергию к белку коровьего молока, так и лактазную недостаточность.
Дополнительно перед каждым кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель и подключить пробиотик био гая по 5 капель ежедневно перед сном
Клиент
Анастасия, давали, углеводы 0. Сдавали. Аллергию тоже подразумевали сидела долго на без молочной диете. Результат тот же. Туалет раз в 3 дня, либо 3 раза в день, по разному
Клиент
Анастасия, похоже ли это на кишечную инфекцию? И ещё она часто срывает после кормления
Педиатр
Ребёнок начинает кушать грудь и бросает с плачем?

Нет , этотне из-за клебсиеллы. Если вы сегодня пойдёте пересдавать анализ,то показатели уже будут другими. Т.к микрофлора изменчива ежедневно, особенно на первом году жизни . И мы не лечим этот анализ. Не актуален для грудничков.
Такие симптомы даёт реакция на белок коровьего молока, что как раз актуально для малышей до года- гастроинтестинальная форма аллергии.(беспокойство на груди, плачь,срыгивание,отказ от еды,бывает частый стул, сыпь)
Чем помочь ?
Прежде всего маме убрать из рациона молоко и молокосодержащие продукты : сметана, творог, масло,сливки,молоко, сыр, сырники,кефир ,йогурт. Также исключаем говядину и продукты,содержащие сою.
Эффективность диеты оцениваем не ранее,чем на 14 дней. При положительной симптоматике продолжить маме диету до месяца. И тогда постепенно расширяем рацион обратно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное