Консультация нейрохирурга /

После операции по удалению грыжи L5-S1 нога тянет ещё сильнее — вопрос №841423

ПРЕДЫСТОРИЯ
Здравствуйте. 12 дней назад мне сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1 c установкой межостистого импланта Romeo Pad . Выписной эпикриз во вложении.
Летом 2017 года образовалась грыжа, делали блокаду, которой хватило на 6 месяцев, при этом правая нога работала менее чем на 50 % чем левая. 4 года лечился консервативно, грыжа лишь увеличилась с 4 до 8 мм. Всё это время беспокоила постоянно тянущая правая нога. Такое ощущение что стянули жгутами и ограничили подвижность + ощущение боли (терпимой), особенно если на ногах был более 15 минут. Так же боли больше ощущались если был дома без тапочек. Но при этом я мог заниматься спортом (фитнес, бокс и бег), хотя последний год ходил заниматься только в центр Бубновского, да и бег стал слишком болезненным.
Имплант установили, чтобы избежать риск рецидива в дальнейшем, учитывая то что:
- я буду вести активный образ жизни, заниматься любительским спортом
- грыжа была старая и засохшая, довольно большая (8 мм). Как я понял при её удалении расстояние между позвонками стало ещё меньше. А если просто удалить и потом вылезет ещё одна в этом же месте, то будет ещё меньше расстояние, что чем то чревато ...и в этих случаях говорят что более показана может быть уже Транспедикулярная фиксация позвоночника (что очень не хотелось бы) .
ЖАЛОБЫ.
После операции я пробовал легкие тесты на мобильность. Левая нога тк же хорошо тянется, правая практически не тянется, при этом при попытке потянуть более чем на 20 % резкая боль.

Оперирующий хирург сказал " а что ты хочешь, у тебя 4 года болела нога, к тому же при вскрытии я обнаружил что у тебя корешок S1 в рубцах и спайках, неподвижен... То есть корешок буквально прилип к грыже в различных местах, и пришлось отдельно производить сепарацию (отделение) . Естественно у тебя там после этого воспаление, отёчность и т.д.Нужно время ждать " . Так же при операции хирург "на сколько мог, на столько срезал отросток остеофита (во вложении, на фото, это либо грыжа начала обрастать костной тканью, либо при выпадении пульпозного ядра часть от позвонка открепилась и вышла наружу). Были предположения что и этот "острый угол мог давить на нервный корешок.

ВОПРОСЫ.
1. В моём случае приемлемо то, что после операции прошло 12 дней, а тянущее ощущение в ноге лишь усилилось?
Такое часто бывает на практике?
2. Какое обычно время уходит на убирание проблемы?
3. В выписке предписано не совершать физ нагрузок месяц. То есть мне этот месяц никак не пробовать тянуть правую ногу?
У меня есть предположение, что если вообще не тянуть ногу, даже через небольшую боль, то всё может и спустя месяц остаться так же, то есть хуже, чем было. На сколько они уместны? И через какое время "бить тревогу" и пробовать насильно реабилитировать мышцы / нервы (что бы не было поздно)
В выписном эпикризе среди рекомендаций " в течение 4х недель исключить физ нагрузки, не заниматься спортом, не поднимать тяжести, не работать в наклонном положении, ограничить поездки в положении сидя более 2х часов в течение 2х недель (не мало ли). Приём нпвс, ношение компрессионного белья (корсета?)
Ни слова про реабилитационное ЛФК. Это значит, что его только спустя месяц можно? В некоторых источниках рекомендуют уже через 2 недели .... Как лучше (чтобы не сделать хуже)?

4. Среди медикаментозного лечения рекомендован только Целекоксиб - 2 раза в день 14 дней и Омепразол (для желудка). Не мало ли одного этого противовоспалительного ( и обезболивающего) препарата в моём непростом случае? Может быть, чтобы восстановление воспалённого нервного корешка S1 было быстрее и эффективнее, стоит добавить ещё какой-нибудь препарат / препараты?
Есть предположение что если просто месяц ничего не делать, помимо как лежать, тихонько ходить и пить только Целекоксиб, то состояние ноги может особо не улучшиться.Что можете исходя из опыта посоветовать. Вроде нервный корешок теперь освобожден + имплант препятствует дальнейшему сужению дисков L5 - S1, чтобы корешок опять не был зажат. Вроде как после этого ничего не должно мешать моей правой ноге чувствовать себя как левая. Мышцы то здоровые, эти годы я не лежал всё время на кровати, а занимался лёгким спором, йогой, растяжками, плаванием ... сами мышцы то должны быть в тонусе ! ( мышцы обеих ног). А вот с нервным корешком вопрос ... Он же должен восстановиться после того как его больше не сжимает в тиски грыжа? Что ещё может давать такую болевую симптоматику?
Оперирующий нейрохирург сказал, что имплант перестают чувствовать через 3 - 4 месяца и что спустя полгода можно уже кататься без опасения рецидива на горных лыжах.

Невролог
Здравствуйте Александр !1. В моём случае приемлемо то, что после операции прошло 12 дней, а тянущее ощущение в ноге лишь усилилось?
Такое часто бывает на практике? болевой синдром и тянущие ощущения могут быть после оперативного вмешательства до 1-2 месяца
2. Какое обычно время уходит на убирание проблемы? 1-2 месяца
3. В выписке предписано не совершать физ нагрузок месяц. То есть мне этот месяц никак не пробовать тянуть правую ногу? Никак даже сидеть нельзя самостоятельно на стуле , корсет ,и правильно ложиться в кровать
У меня есть предположение, что если вообще не тянуть ногу, даже через небольшую боль, то всё может и спустя месяц остаться так же, то есть хуже, чем было. На сколько они уместны? И через какое время "бить тревогу" и пробовать насильно реабилитировать мышцы / нервы (что бы не было поздно)никакую нагрузку на данный момент не рекомендую ,должно быть все ограничено
В выписном эпикризе среди рекомендаций " в течение 4х недель исключить физ нагрузки, не заниматься спортом, не поднимать тяжести, не работать в наклонном положении, ограничить поездки в положении сидя более 2х часов в течение 2х недель (не мало ли). Приём нпвс, ношение компрессионного белья (корсета?)
Ни слова про реабилитационное ЛФК.Да корсет Необходим для того чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник Это значит, что его только спустя месяц можно? В некоторых источниках рекомендуют уже через 2 недели .... Как лучше (чтобы не сделать хуже)? Спортом заниматься не рекомендуется особенно что связано с бегом прыжки велосипед волейбол
4. Среди медикаментозного лечения рекомендован только Целекоксиб - 2 раза в день 14 дней и Омепразол (для желудка). Не мало ли одного этого противовоспалительного ( и обезболивающего) препарата в моём непростом случае? Может быть, чтобы восстановление воспалённого нервного корешка S1 было быстрее и эффективнее, стоит добавить ещё какой-нибудь препарат / препараты? Можно подсоединить если присутствует болевой синдром препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Есть предположение что если просто месяц ничего не делать, помимо как лежать, тихонько ходить и пить только Целекоксиб, то состояние ноги может особо не улучшиться.Что можете исходя из опыта посоветовать. Вроде нервный корешок теперь освобожден + имплант препятствует дальнейшему сужению дисков L5 - S1, чтобы корешок опять не был зажат. Мало прошло времени для восстановления!Ни надо переживать нормализуется!
Клиент
Нонна, Если потребуется. КТ https://disk.yandex.ru/d/pForKghTU5XW7w
МРТ ( от 14 марта 2022 г ) https://disk.yandex.ru/d/vs4OYt8FubztoQ

По поводу совмещения препаратов. Можно это делать? Мне бы препарат который бы больше воздействовал на восстановление повреждённого в ходе операции нерва. Так то старались не повредить, аккуратно сепарировать, но какие либо микротравмы по любому остались, оттого воспаление, отёчность нерва и болевой синдром. Подойдут ли так же препараты Келтикан и Артрокер ? 1й врорде специально для восстановления повреждённых нервов . Приложу вложение
Невролог
Необходимо гормоны 4 мг дексаметазона утро и вечер 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно не вижу что в стационаре кололи
На 11 день лечения лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней ,
Затем переход в таблетированной форму
Т эториакс 60 -1 р в день 10 дней или артрокер , Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
С переходом на 22 день т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
И антиконвульсанты на 20 день лечения если будет присутствовать болевой синдром
Невролог
Здравствуйте.
1. На самом деле да приемлемо, сроки операции недавние - отек и воспаление в зоне операции еще не сошли, отечность дает еще большее влияние на нервный корешок. Часто такое бывает. примерно у 30-40% поле оперативного вмешательства первое время симптоматика усиливается несколько.
2. Обычно 1-2 месяца , это минимальные сроки когда мы ожидаем улучшение состояния, отек постепенно проходит и мы оцениваем симптоматику.
3. Да, в послеоперационном периоде первый месяц вообще воздержаться от каких либо нагрузок, ЛФК. Что касается именно в ноги, можно аккуратно тянуть ее, лежа или сидя, без резких движений.
Через 1 месяц можно более усиленные занятия на ногу, тянуть, растяжку делать, Массаж получать на ногу можно.
Я согласна 2 недели это мало для ограничения, не более 2 часов поездки сидя в течение 1 месяца.
Нет , компрессионное белье - это не корсет, это что-то на подобие термо-белья. Данный вид одежды изготовлен из плотно-эластической ткани что мягко удерживает и стабилизирует мышцы, после операции хорошее решение. Пример: https://manrule.ru/nizhnee-bele/kompressionnoe/

Да ЛФК я бы советовала через 1 месяц. Но уже сейчас мягко тянуть ногу можно.

4. В Вашем случае я считаю мало одного Целекосиба.
Я бы подключила противоотечную капельницу есть у Вас есть возможность ( Л Лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно медленно 1 раз в день - 5 дней).
И добавить миорелаксант - Тизалуд ( Сирдалуд) 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
И для улучшения регенерационных свойств - Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.

Да нервный корешок должен восстанавливаться, но это постепенный процесс, на восстановление примерно на скидку мы дает в среднем 6-12 месяцев, в случаях когда нерв был поврежден, длительно сдавлен. То есть улучшения раньше конечно должны быть но примерно в этмо диапазоне мы оцениваем на сколько полностью функции восстановлены.
Клиент
Яна, здравствуйте. Сразу вопросы.
1. Хирург разрешил сидеть в первый же день после операции, обуславливая это тем, что имплант служит как надёжный корсет. Так же разрешил со второго дня принимать пищу в положении сидя. В стационаре пребывал 4 дня, после этого нейрохирург сказал что корсет можно в принципе носить только на улице, а дома можно быть в основном без него. Ешё в клинике у меня появилось много вопросов по поводу реабилитации, в том числе и то сколько можно ( рекомендовано) сидеть / стоять / ходить / лежать . На все эти вопросы он ответил " сколько хочешь, почувтсвуешь что устал стоять или ходить - приясядь, устал сидеть - встань или ляжь ... Но дело в том что я могу сидеть и 2 часа , при этом никакого особого дискомфорта не чувствую ( помимо небольшого от импланта и после оперативного вмешательства) . Как быть ? Ходить 1 км в день это много или мало ?
В то же время нейрохирург заметил что если бы не было бы импланта, то да, как минимум месяц нельзя приседать и ходить всегда в корсете ( при этом ходить меньше) .
Клиент
Яна, по итогу я с первого дня выписки 3 дня был в основном в положении лёжа, а 3 дня уже сижу в целом по 2-3 часа в день . Мне не больно сидеть. А вот лежать целый день тяжело, как и тяжело много ходить. Нужен компромисс. Как лучше ? Боюсь что собственные ощущения, на которые мне рекомендовал уповать нейрохирург, могут меня подвести ... Кстати когда долго лежишь на спине, болит спина и бок. В целом если лежишь на спине то чувствуется боль от разреза и импланта ... Какую боль мне лучше терпеть и что лучше делать ? Хочется более подробные рекомендации чем " просто смотри по ощущениям". Или это верные рекомендации и я таким образом не смогу себе сделать хуже ?
Невролог
В целом да, операция с установкой импланта обеспечивает стабильность, но я все же придерживаюсь мнения что первый месяц щадить, не сколько из-за риска нестабильности в зоне операции а сколько из-за отека и постоперационного воспаления. Сидеть более 2 часов непрерывно не советую первый месяц. Ходить 1 км сейчас для Вас это нормально. Через недели 2 можно наращивать нагрузку- то есть ходит 1-3 км и постепенно уже ориентироваться на свои собственные ощущения.

Лучше чередовать - пару часов полежать, пару часов посидеть, 1 км походить, примерно так. Лежать часто и по много не лучшее решение.
Что касается лежать на спине - вообще не самая лучшая позиция для позвоночника, особенно поясничного отдела, лучше лежать на боку, то на одном то на другом.

Хуже стать опираясь на свои собственные ощущения - нет не сделаете, у Вас такой вид оперативного вмешательства когда уровень где проводилась операция стабилен. Но все же - если Вы лежите на спине и чувствуете боль от разреза и импланта то меняйте позицию.
Клиент
Яна,
2. Компрессионное бельё . До операции я надел компрессионные чулки. Сказали что их можно снять сразу по приезду домой и больше они не пригодятся ... так и сделал.Чулки эти служили вроде больше защитой от возникновения тромбов при том что большую часть дня ты проводил в постели. Вообще есть у меня рашгард, в котором занимался с спортом 4 года, правда он уже чуть чуть сжимает. Его обязательно и верх и низ носить? А корсет поверх одевать ? И кстати по поводу корсета. Нейрохирург с первого дня рекомендовал сперва встать а потом уже надевать корсет. А у меня до этого была пол года назад операция нуклеопластика, после которой я в течение месяца сперва лёжа одевал корсет а потом вставал ! ( и в интернете в основном советуют лёжа). Однако тут хирург сказал что одевать будет стоя удобней как минимум потому, что лёжа ещё нужно умудриться подлезть под корсет, упираясь ногами в кровать и приподнимая таз ...а это очень болезненно, особенно в первые дни после операции, лишняя нагрузка и на мышцы которые были разрезаны ... В общем рекомендовал сперва садиться, например через бок, потом вставать, и только затем одевать карсет. Это правильно? Я просто понимаю что когда ты встаёшь, у тебя позвоночник уже "проседает" и смысл после этого корсет одевать и делать компрессию уже на "просевшие" позвонки ... хотя какой то смысл есть. Если у меня такой межостистый имплант то действительно нужно одевать корсет в положении стоя? ( даже не в положении сидя)
И сколько времени мне носить компрессионное бельё? уже 13 жень идёт после операции . Могу ли я ограничиться только низом ? Наверху у меня термобельё и на нём корсет
Клиент
Яна,
3. "Я бы подключила противоотечную капельницу есть у Вас есть возможность ( Л Лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно медленно 1 раз в день - 5 дней).
И добавить миорелаксант - Тизалуд ( Сирдалуд) 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
И для улучшения регенерационных свойств - Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
"
Капельницы дома нет, как и нет того кто её мог бы делать. Мама повязки меняет, но уколы делать не умеет.
Мне уколы желательно делать или можно обойтись применением таблеток?

Ещё выше ваш коллега ответил
" Можно подсоединить если присутствует болевой синдром препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Необходимо гормоны 4 мг дексаметазона утро и вечер 5 дней ,затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно не вижу что в стационаре кололи
На 11 день лечения лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней ,
Затем переход в таблетированной форму
Т эториакс 60 -1 р в день 10 дней или артрокер , Т Келтикан 1 т -1 р в день 21 день
С переходом на 22 день т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
И антиконвульсанты на 20 день лечения если будет присутствовать болевой синдром"

В принципе у вас полностью взаимозаменяемая медикаментозная поддержка или можно так же для более лучшего эффекта ещё из его рекомендаций взять какие либо препараты?

Вы скажите пжл, если будет крайне желательно делать уколы, то поищу возможность делать это в клинике, только желательно чтобы не каждый день.

Или мне будет достаточно Целекоксиб ( 2 р в день)
, Тизалуд ( 2 р в день), Нейроуридин ( 1 р в день, месяц) ? Тогда в какой последовательности принимать ? Можно ли все 3 препараты за 1 раз принимать или лучше как-то разделить? ( чтобы не было конфликтов и противопоказаний)
А хондропротекторы не надо? Просто на сколько я знаю для установки межостистого импланта вроде иссекалась межостистая связка ... На ёё месте теперь имплант. А по краям в местах иссечения эти связки будут самостоятельно заживать и не помогут ли какие либо препараты для более быстрого заживления (если надо, конечно)
Невролог
Да всё верно, чулки после любой операции показаны первые 1-2 дня.
По поводу костюма компрессионного - главное чтобы поясница была под этим костюмом. Можно носить только верх. Корсет поверх, но постоянно в корсете быть нельзя ( до 6 часов) и в основном при ходьбе.
рекомендовал сперва садиться, например через бок, потом вставать, и только затем одевать корсет. Это правильно? - да правильно. У Вас нет нестабильности в позвонках, корсет для поддержки, первое время после операции он как бы на себя берет опору некоторую, нагрузка снимается частично с поясницы, не для того чтобы он Вам что-то полечил корсет или выровнял, а лишь для поддержки, распределения нагрузки.
А компрессионное белье 2 недели поносите и достаточно я считаю. По поводу верха/низа. Смотря что из них лучше "фиксирует" поясницу.
Невролог
Если нет возможности капельницы получать значит вариант с Л лизином отпадает. Пропускаем его.

По поводу рекомендаций коллеги в целом не плохие, но я придерживаюсь позиции минимализма, считаю много не нужно Вам сейчас, достаточно целекоксиба что доктор Ваш выписал, Сирдалуд для снятия спазма.
Антиконвульсанты ( Тенбантин) рано, у Вас сейчас воспаление послеоперационное, с воспалением они не работают.

Или мне будет достаточно Целекоксиб ( 2 р в день)
, Тизалуд ( 2 р в день), Нейроуридин ( 1 р в день, месяц) ? - да так и считаю.
Принимать так: целекоксиб после еды утром/днем, тизалуд так же утром и днем , но разницы нет до еды или после.
Нейроуридин пейте 1 раз в день днем после еды.
Если так получится что совместится прием каких-либо препаратов - ничего страшного.
Хондропротекторы не питают связки, они питают межпозвонковые суставы, это как БАД, в целом можно, но я лично не вижу необходимости большой в этом сейчас.
Клиент
Яна,
и 4. Снятие швов. Тут вроде просто.Но. Мне сказали снять швы на 10 -12 день после операции. 5 дней дома после выписки протирать спиртом и менять повязки , Cosmopor E.
Мне вчера сняли ( на 11 день ) и там была серома , выдавливали минуты 2, около 15 мл вышло. Обработали снова спиртом и большую марлевую прокладку наложили . Зелёнкой мазать не стали . Сказали что день два посмотри , если не будет выделений больше то можно зелёнкой мазать . Вроде как не должна дальше эта жидкость выделяться . Если будет то к нейрохирургу обратиться . Сегодня повязку меняли , было опять много этих выделений. При этом я 2 раз высылал фото повязки и разреза оперирующему хирургу, он говорит что "это нормально"
Но получается что мне уже вчера должны были снять швы, помазать зелёнкой и не лепить пластырь ... Но вместо этого опять лепили пластырь , без зелёнки, так как серома эта выходит. Сколько ещё дней мне можно "не поднимать панику" и менять эти повязки , убирая с поверхности эту жидкость ( на кровь с гноем похоже) ? Ведь может действительно это из за сложной операции, импланта, где то погулял больше требуемого ... Как бы грань дозволенного осознавать . Хорошо конечно что эта слизь выходит наружу а не во внутрь ... Хотя доподлинно я не могу быть в этом уверен. Я правильно мыслю что если всё будет так же то спустя 2-3 дня снова стоит сходить к тому хирургу , кто снимал швы, показать ему фото повязок после замены и он там сделает выводы что делать дальше ? Я этих делах не разбираюсь, первый раз, и надеюсь, последний .
Невролог
Выделение серозной жидкости, да нормальное явление, порой даже не пару дней а 5-7 дней, ну по разному. То есть 3 дня еще наблюдайте, если будут выделения продолжаться то надо показываться нейрохирургу.
Клиент
Яна, и кстати, про медикаменты. Раньше в течение этих 4 лет я 4 раза прокалывал Мильгаму ( в ягодицу) . Что бы снабжать витаминами непосредственно в эту область . В этот раз мне на каком то этапе стоит подключать этот курс? Или будет достаточно Нейроуридина, в котором так же есть В1, В6 и В12
Невролог
Вообще по канонам доказательной медицины витамины мы вводим лишь при лабораторном подтверждении дефицита их, то есть как бы если они в норме по анализам то смысла их водить извне нет, они итак в достаточном количестве и "питают" нервные волокна.
Колоть не надо.
Да в Нейроуридине есть не большие дозы витаминов, я считаю этого достаточно.
Клиент
Яна, "Выделение серозной жидкости, да нормальное явление, порой даже не пару дней а 5-7 дней, ну по разному. То есть 3 дня еще наблюдайте, если будут выделения продолжаться то надо показываться нейрохирургу."
5 -7 дней с момента операции ? Просто уже 13 й день, и на этом сроке в клинике повязка была в крови первые 2-3 дня , потом вроде сухо пару дней, потом начал больше двигаться и опять мокрая. После снятия швов в принципе понятно почему она намокла кровью, но помимо крови там ещё и этот гной ...
И обратиться сперва на перевязку к хирургу с поликлинике, что бы точно сказал, а потом уже к тому нейрохирургу что оперировал , правильно?
Невролог
Ну обычно в течение недели после операции серома выделяется. Бывают случаи 1 день, а бывают и больше. Тут главное сам состав выделений, что это не гной, не кровь, нет неприятного запаха.
Да можно сначала хирургу обычному который перевязку делает. При воспалении - к примеру, гной - в большом количестве, с неприятным запахов, но я думаю нет этого у Вас. все в рамках допустимого.
Клиент
Яна, а,ещё важное уточнение по поводу повязки и швов.
Мне хирург, который снимал швы, сказал чтобы я чем то твёрдым сжимал оперируемое место после снятия швов, например корсетом. Я нагрузку дал небольшую, например я лежал на спине, через терпимый дискомфорт. А если бы не ложился бы на спину и туго не затягивал корсет то может быть серома бы и не вылезла в таком объеме ... Она бы осталась бы внутри ?:( Выходит что ближайшие несколько дней мне наоборот крайне ЖЕЛАТЕЛЬНО побольше ходить с корсетом и лежать на спине, чтобы , если что то там и было, ВЫЛЕЗАЛО ПОД ДАВЛЕНИЕМ НАРУЖУ ( и меньше оставалось внутри)! Правильно? А если просто зелёнкой помазать и пластырь не лепить то вся эта жидкость будет одежду пропитывать . Итак зелёнкой мазать ( неделю, 1 раз в 2 дня, сказали в поликлинике) и прекращать наносить повязку пластыря можно только после того как перестанет жидкость выделяться ? Или лучше подождать чтобы она дня 2-3 не выделялась, даже при небольших нагрузках ( лежать на спине, например), после чего более уверенно прекращать клеить пластырь и обрабатывать спиртом ?
Невролог
Нет, серома - живокость - лимфа из капилляров выделяется от их травмирования ( операция) это нормальное явление так и должно быть и она должна выделяться, находиться внутри она наоборот не должна. Корсет для того чтобы стабилизировать отдел поясничный ( ну он в целом итак стабилен благодаря импланту) и для стабилизации раны самой - шва. Не в этой жидкости дело, я так это понимаю и вижу.
В целом я считаю что нет необходимости Вам специально что то предпринимать ( ходить чаще и прочее) с целью виляния на выделение этой жидкости.
Пока эти выделения не закончатся лучше не закрывать и не мазать зеленкой. Как прекратятся, не нужно очень пристально следить, отметили что больше нет выделений, спокойно мазать зеленкой.
Клиент
Яна, ясно , спасибо большое. А подскажите ещё, если знаете. Грыжа в рубцах и спайках. Нервный корешок соединился с грыжей. Это часто бывает и от чего может быть ? Хирург сказал что у меня корешок вообще не отлеплялся от грыжи. Могло ли это произойти естественным путём ? Учитывая что эти годы я не смотря на неудобства в стопе и задней поверхности бедра вёл довольно активный образ жизни
Невролог
Здравствуйте. Грыжа в рубцах и спайках: грыжа это выпячивание диска - выдавливание содержимого диска наружу, то есть сама целостность диска нарушена- рубцы и спайки образуются на фоне заживления, травмирования. Я так понимаю именно слова Вашего хирурга о том что грыжа в рубцах и спайках, плюс тот факт что грыжа "старая" - тоже может уплотняться, склерозироваться, может врачи и это имел в веду тоже.
Нервный корешок соединился с грыжей. - длительное нахождение грыжи не малых размеров и его влияние на нервный корешок - то есть данный процесс появляется от длительности. Нет не сказала бы что часто.
Это не естественный механизм, вернее правильно сказать не физиологический, это патологический процесс от длительного влияния грыжи на нервный корешок.
Клиент
Яна, спасибо за размерный ответ , и небольшое уточнение.
Вышеупомянутый факт мог быть вызван чрезкожной нуклеопластикой? Пол года назад мне её делали. Продолжалась минут 10, при этом хирург ругался что "не может зайти", а я пару тройку раз почувствовал очень сильную жгучую боль, о чём и говорил ему. Без наркоза делали для того чтобы он там "ничего лишнего не задел". То есть видимо под наркозом гораздо сложнее самостоятельно войти только в саму грыжу, минуя нервный корешок S1, который встречается по дороге.
Невролог
Вышеупомянутый факт мог быть вызван чрезкожной нуклеопластикой? - я думаю нет, потому что "Грыжа в рубцах и спайках" как говорит доктор Ваш - это процесс медленный постепенный, хронический. Я полагаю что данный процесс уже имел место быть на момент нуклеопластики.
Принятый ответ
Нейрохирург
Бред какой,то.о чем рассуждают специалисты,которые понятия не имеют,о течении раневого процесса и дают рекомендации.Уважаемый , истечение жидкости из раны,это вероятнее всего раневая ликворея.При этом Вам срочно необходиио обратиться к оперирующему нейрохирургу,чтобы он оценил состояние раны,дал рекомендации,а также ответил на все Ваши вопросы ,которые Вы здесь задаете,это его обязанность