Консультация нарколога /

Кодировка Дисульфирамом — вопрос №841758

Добрый вечер. Такой вопрос закодировали в октябре раствором дисульфирам деконоат депо на год , уколом в ягодицу.Правда ли есть такая колировка? Выдали памятку и чек , в чеке указано это лекарство. Прочитала тут ответы врачей что колеровки дисульфирамом нету . Так кому верить? Если выпью не умру?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При приеме даже малых доз алкоголя на дисульфирам начинаются малоприятные моментальные реакции в виде тошноты, дурноты, повышения АД, учащения чсс , тревоги и прочего комплекса «приятностей»Принцип работы препарата-блокирует фермент в печени, который расщепляет алкоголь.
Клиент
Вы не корректно ответили на вопрос. Я задала вопрос есть ли такая кодировка уколом дисульфирам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Официально есть. Что ввели Вам(плацебо или нет) -не знаю.О последствиях написала
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Не умрете)
Даже если "кодировали" дисульфирамом, срок действия такой кодировки примерно 3-4 недели. Но большинстве случаев вводят плацебо. Так что ничего не будет.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста , а как они не боятся колоть что то другое, если выдают чек, вдруг я подала на них жалобу.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если выдали чек - вероятно вкололи таки дисульфирам но это ничего не меняет. Срок действия месяц. Далее уже цель такой кодировки направлена на запугивание пациента. Это своего рода психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Кодировка дисульфирамом, конечно же, существует. Вы можете открыть статью про дисульфирам в Википедии и там все почитать.

У человека есть фермент, расщепляющий алкоголь на относительно безвредные соединения, а дисульфирам этот фермент блокирует. То есть, алкоголь, который вы выпили, крайне медленно распадается и перерабатывается в организме, сохраняясь в токсичной форме. И в таком варианте этанол - это уже безусловный яд для организма.

Если выпьете алкоголь на фоне кодировки, могут быть неприятные реакции в виде тошноты, рвоты, плохого самочувствия, сердцебиения, одышки, чувства страха, сильной интоксикации. При употреблении высоких доз алкоголя возможно резкое ухудшение состояния и может потребоваться неотложная помощь с внутривенным введением лекарственных препаратов.

Тут уже решение принимать Вам. Понятно, что действие препарата для кодировки не заканчивается день в день. Но учитывая, что кодировка была в октябре, и доза рассчитана на год, думаю, действие дисульфирама еще продолжается в полном объеме.