Консультация психотерапевта /

Проблема восприятия или нервной системы? — вопрос №841774

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться насчет психологического здоровья, не могли бы мне помочь советом? Дело в том, что 3 года находился в депрессии (клинически не подтвержденная), но год назад состояние начало улучшаться и со временем моё самочувствие, как и психика начала своё восстановление. К психологу походил только пол года, помог справиться с некоторыми проблемами, стал быть увереннее и более гармонично, разобрали некоторые моменты. Но заметил, что при событиях влияющих на психику негативно, будто ухожу в некую защиту: рассеянное внимание, прокрастинация, внутреннее переживание, проблемы со сном и как итог физическое ощущение тревожности и ощущение головного давления. Дело в том, что основным триггером моего состояния служит сожительство со своей матерью, даже отдельная комната и минимизация контактов не спасает. Сейчас пока нет возможности съехать. Но мой запрос в следующем. Стоит ли обратиться к психиатру для подбора медикаментозного лечения данной проблемы, чтобы я мог начать двигаться дальше? Поскольку и часть этого "рассеянного" внимания, чувство, что вы проживаете жизнь, а не живете, я заметил еще во время того, как мне начало ставиться лучше (то есть я в этом пребывал давно?). Меня это правда беспокоит, поскольку я имею некоторые проблемы с физическими состояниями, учебой, желаниями, также как и не уделяю время для самого себя.. это несколько пугает.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Очень грамотно и подробно задан вопрос. Думаю, вы рационально анализируете свое состояние. Собственно, вы значимые причины уже и указали в своем вопросе.
Мне кажется, рациональнее обратиться, возможно, даже не к психиатру, а к психотерапевту. Психотерапевт - врач, он может и фармакотерапию подобрать и психотерапию.
И параллельно заниматься решением вопроса о том, чтобы жить отдельно. Думаю, тут оба направления важны, что-то одно вряд ли решит проблему.