Консультация офтальмолога /

При определенном напряжении глаза появляется ощущение что больше не могу напрягать глаз, а ночью немного слипается — вопрос №842100

Ситуация такая: если не читать, не смотреть в экран то проблем нет и боли нет.
Но если начать глазами работать с распечатанными таблицами, присматриваться к фрагментам изображений или же смотреть телевизор (футбол) - то появляется ощущение давящего болезненного напряжения.
Если перестать смотреть, то это напряжение какое-то время держится.

Далее обычно к следующему дню это ощущение проходит и снова все нормально.
Заметил, что если вот так напрягать глаза, то за ночь глаз немного слипается (видимо что-то типа гноя выделяется).
Если же не напрягать глаза вообще - то ничего не слипается и нет дискомфорта.

К офтальмологу хочу пойти, но в моём городе они все молодые и на сайтах отзывов у них по 1 звезде из 5 рейтинг. Хотел здесь ещё мнение узнать.

Самое сильное напряжение появляется именно когда к примеру нужно на экране начертить чертеж и попасть концом одной линии в конец другой - т.е. в плоть до пикселей присмотреться к картинке - вот этот момент возникает именно сильнейшее проявление вот этого ощущения в глазу.

Пробовал одевать повязку на этот глаз и только вторым смотреть - в этих всех ситуациях все равно происходит это ощущение перенапряжения глаза.
Пробовал капать увлажняющие капли - с ними тоже самое.

Ещё такой момент: началось это в одно и тоже время как у меня с зубом возникла проблема. Зуб который расположен именно под эти глазом в верхней челюсти. Там почему-то стала немного надуваться десна и появилась гнойная шапка. Позже с зубом разобрался, десна гноить перестала, а вот с глазом проблема осталась. Возможно просто совпадение, а может это связано.
Вспоминал, всё-таки дискомфортные ощущения в этом глазу слабовыраженные (редко появлялось подобное ощущение) были ещё до воспаления десны, поэтому наверное это именно совпадение.

Офтальмолог
Здравствуйте, а что у вас со зрением в даль?
То что вы описываете: это компьютерно-зрительный синдром, астенопия, также есть проявления ДМЖ, начальные проявления ССГ. Какие капли увлажняющие вы капали?
Всё что находиться на голове, все взаимосвязано. Плохо что когда вы с зубами разобрались, не пошли к окулисту, может быть как восходящая инфекция. С носом проблем нет?
Приложите пожалуйста фотографию своих глаз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! Я добавил фото глаза о котором вопрос. Глазные капли использовал Визмед-Лайт. Очки/линзы никогда не носил. Этот глаз вдаль немного хуже видит чем второй. Из если напрягать, то из уголка глаза иногда выходят белые комки (я думал это и есть гной). Ну и как писал ранее, в случае если напрягать глаз в течение дня, то утром после сна он немного залипший и я с ресниц вытираю засохшие выделения, но в небольшом количестве.
Офтальмолог
Вам нужно, в любом случае, очно посетить окулиста, для того что бы:
1. Проверить зрение в даль /вблизи (я так поняла работа у вас с черчение связано, возможно подобрать очки для мелкой работы, чтобы не напрягать глаза).
2. Провести диагностику ССГ, как написала моя коллега Александра, это важно, учитывая, что вам это доставляет дискомфорт.
3. До похода к врачу, гигиена век: Либо салфетки Блефаклин протирать *2раза в день - 2 мес, или Теагель * 2раза в день (на несли на 15 мин, смыли).
4. Увлажняющие : Стиллавит по капле* 3раза в день 2 мес.
Будут вопросы обращайтесь.
Клиент
Анастасия, спасибо, хотел уточнить, а вот про "возможно подобрать очки для мелкой работы, чтобы не напрягать глаза". Вы имеете ввиду очки с диоптриями или какие-то специальные очки есть для таких задач?
Офтальмолог
С диоптриями для мелкой работы.
Офтальмолог
Добрый день,Сергей!
На мой взгляд,ваши жалобы связаны с напряжением аккомодации,те усиленной работе глазные мышц на близком расстоянии.Если резервы аккомодации у вас небольшие,то происходит перенапряжение аккомодации,которое проявляется в астенопии,которая характеризуется вашими жалобами.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! Я добавил фото глаза о котором вопрос. А если дело именно в ресурсе аккомодации, то возможно ли в этом случае гнойные выделения из глаза? Я заметил, что если глаз напрягать, то из уголка глаза иногда выходят белые комки (я думал это и есть гной). Ну и как писал ранее, в случае если напрягать глаз в течение дня, то утром после сна он немного залипший и я с ресниц вытираю засохшие выделения, но в небольшом количестве.
Офтальмолог

На фото я вижу раздражение слезного мяса,его гиперимию.
Это может давать слизь,отделяемое.
В качестве лечения можно воспользоваться Витабактом по 2к 4р в день
Офтальмолог
Здравствуйте
А у вас хорошее зрение? Очками/линзами вдаль не пользуетесь? У вас постоянно, как вы описываете, проблема при работе на маленьком расстоянии. Это значит, что есть проблема с аккомодационных аппаратом. Также, чувство слипания и тп, может быть в пользу проблем со слезной пленкой или даже синдромом сухого глаза. Что я рекомендую: (без очного осмотра здесь в любом случае не обойтись) на осмотре нужно проверить зрение вдаль , а также зрение вблизь ( по специальным таблицам с текстами разного шрифта). Далее нужно проверить рефракцию на обычный зрачок и на расширенный зрачок. Осмотреть передний отрезок глаза, провести, как минимум, пробы Ширмера и Норна ( для того, чтобы понять есть начальные проявления ССГ или нет). Вот такой минимум обследован й хотелось бы вам провести. И уже по их результатам можно о чем-то более объективно, а не размыто, говорить
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение! Я добавил фото глаза о котором вопрос. Линзы очки не носил, в даль именно этот глаз видит хуже чем второй. Я заметил что если смотреть ТВ (футбол) то проблема эта также появляется, а ТВ расположен получается не на близком расстоянии. А если дело именно в аккомодационном аппарате, то возможно ли в этом случае гнойные выделения из глаза? Я заметил, что если глаз напрягать, то из уголка глаза иногда выходят белые комки (я думал это и есть гной). Ну и как писал ранее, в случае если напрягать глаз в течение дня, то утром после сна он немного залипший и я с ресниц вытираю засохшие выделения, но в небольшом количестве.
Офтальмолог
Сергей, фото посмотрела. Есть лишь незначимтельное покраснение сосудов. По поводу того, что и вдаль бывают проблемы - так аккомодационный аппарат глаза работает, как вдаль так и вблизь. Вблизи просто скорее выявляются проблемы. По поводу комочков белых, про которые вы пишите, я не думаю ,что это гной. Это как раз и есть проявление синдрома сухого глаза, про который я вам выше писала. И по поводу которого рекомендовала очно на приеме провести хотя бы пробы Ширмера и Норна
Клиент
Александра, спасибо, хотел ещё уточнить: у меня проблема эта возникла уже месяцев 7 как, я в интернете читал и решил что это именно ССГ. После этого стал капать немецкие капли Визмед Лайт - все это время (около 7 месяцев). (Написано в инструкции что при ССГ и ограничений на курс приема нет). В первое время с ними стало немного легче, но в последнее время (с декабря) от них никакого эффекта не замечаю, но регулярно капаю. Поэтому хотел спросить, а вот если ещё этот момент учесть что я такие капли принимаю и все равно проблема остаётся, это всё равно похоже именно на ССГ или же точно не в этом дело?
Офтальмолог
Да, очень похоже на синдром сухого глаза
Но я бы все же рекомендовала для начала провести пробы, а затем подбирать капли. Так как капли при лечении синдрома сухого глаза тоже бывают разные
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, это не гной. Отделяемое белого цвета характерно при синдроме сухого глаза. Здесь рекомендую вам пользоваться увлажняющими каплями. Мне лично нравятся стиллавит или оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день.
Что касается напряжения, так это от напряжения и есть. Ваши глаза работают много и аккомодация не справляется.
Старайтесь ограничить зрительную нагрузку. Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, посмотрите вдаль, поделайте круговые движения глазами