Консультация онколога /

У свекрови язвы во рту коричнево-бордового цвета, кровоточат, не может есть — вопрос №842553

Здравствуйте. У свекрови есть метастазы в кости. Первичную опухоль не выявили, хотя прошли почти все исследования. Неделю назад появилась пятна по телу и какие-то язвочки во рту. Цвет - тёмный бордовый, кровоточат. Не может кушать, говорит что больно очень. Не ходит, очень нужен совет!!! Что это у неё? Как лечить?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нужно бы показаться на очную консультацию к терапевту или онкологу.
Для лечения язв во рту и уменьшения воспаления:
Не использовать хлоргексидин
раствор соды можно, он смягчает +
правильная гигиена полости рта
Препараты с бензидамином для полоскания – тантум верде(1 колпачок 3 раза в день, можно развести водой). Должно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за совет!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Позвоните в ближайший пункт врачей общей практики и вызовите врача терапевта на дом.
На счёт питания - есть бутылочки nutridrink с высоким содержанием белка, если сохранена возможность глотания.
Если не может глотать, то капельницы с раствором глюкозы 5% 200-400мл
Онколог, Терапевт, Маммолог
если есть возможность прикрепите фотографии пятен.
установить причину язв и пятен сложно только по вашему описанию. Во рту может быть как первичный процесс, так и вторичные осложнения.
Клиент
Виктория, здраствуйте. Фотографию язв сделать не возможно, она еле открывает рот, широко не может. Прикрепила результаты исследований
Онколог
Здравствуйте! Делали ли вам пэт-кт, чтобы попробовать найти первичный очаг? Если можете, прикрепите осмотр онколога и фото образований на коже и во рту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Онколог лично не смотрел Нину Борисовну, я ходила к нему с результатами исследований, которые сейчас прикрепила. Фото язв во рту сделать не возможно, она еле открывает рот. Я кормлю её из шприца жидкой едой. Ест мало, совсем мало. После еды часто у неё рвота какой-то жидкостью с кровью. То ли это от язв во рту, или в горле, то ли из желудка. Вызвать бы врача на дом. Может вы знаете кто решиться приехать в Московскую область город Домодедово, мкр Барыбино. В Домодедове искала, не нашла . Помогите пожалуйста! Она умрёт от голода.
Онколог
К сожалению не знаю, так как проживаю в другом регионе. Вам нужно вызвать на дом участкового терапевта, чтобы ее осмотрели хотя бы или выписали направление для госпитализации в стационар. Если она совершенно не ест, нужно решать вопрос о постановке зонда. Если ест хоть что-то, тогда нужно рассмотреть нутритивное питание+ аминовен внутривенно. Самолечением и лечением онлайн в таких ситуациях лучше не заниматься.В ротовой полости может быть стоматит. Пятна нужно смотреть, так как так могут проявляться метастазы. Нужно смотреть общий анализ крови, биохимический, мочу-это все можно сдать « на дому», хотя бы осмотр терапевта. Какого цвета кровь при рвоте??
Клиент
Юлия, терапевта вызывали. пришла молоденькая девочка и сказала что у нас все признаки кори. (сыпь во рту и на теле), хотя знала что у неё рак. Я, конечно, вызову её еще раз, чтобы она решила вопрос с питанием, но надежды мало.
Онколог
А другого терапевта нет? Просто язвы и кровоточащие элементы на теле-это не признаки коревой инфекции.
Клиент
Юлия, врача вызвала. Кровь как бордовая слизь с элементами алой. На салфетке алой крови много. Слизь прилипает к языку и сложно снять, снимаю палочкой ватной, на языке, сейчас увидела не красные пятна, а чёрные(( Наверно завтра буду договариваться чтобы положили в больницу, я действительно сама не смогу ничего сделать, вы правы. Просто хотела чтобы уход был не больничный. Но так как она не ест, просто становится страшно
Онколог
Причин появления такой крови может быть много( это и эрозии, и язвы, и образование в желудке или пищеводе),без обследования нельзя сказать что это.
Клиент
Юлия, Спасибо вам огромное за ответы!
Онколог
Здравствуйте

А в связи с чем не ходит??? Она в таком тяжёлом состоянии???