Консультация педиатра /

Приём рибомунила — вопрос №84321

Здравствуйте. Моему сыну год и 8 месяцев. Хотели сегодня начать курс рибомунила, так как в скором времени будем посещать сад. Но с утра он кушает бутылку смеси. И сейчас уже дала. А рибомунил нужно давать натощак. Можно ли дать его после сна, если второй раз он будет кушать когда поспит дневной сон?

Педиатр
Здравствуйте можно дать в любое время суток
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Рибомунил вам роли не сыграет в адаптации. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Но до садика можно попробовать подготовиться: закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей типа алфавит, биовиталь и так далее, а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - промывания аквалором или аквамарисом, виферон гель в нос.