Консультация невролога /

Расширение боковых желудочков у грудничка — вопрос №843304

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. На первом УЗИ (в месяц): VLS 16 мм, VLD 15 мм, МПЩ 2 мм, III жел. 2 мм, диастаз кость-мозг 3 мм. Заключение: УС признаки бивентрикулодилатации.
На втором УЗИ (в 5 месяцев):
По данным НСГ МПЩ расширена до 6,9 мм, САА расширено слева 5,2 мм, справа 4,7 мм. Боковые желудочки: тело в F3 17,6 мм левый и 15,1 мм правый, задний рог в S3 10,4 мм левый, 9 мм правый. III желудочек расширен 4,8 мм. IV желудочек 5,3 мм. Умеренное повышение и неоднородность эхогенности перивентрикулярных зон. Срединные структуры не смещены. Сосудистые сплетения б/о.
Заключение: УЗ признаки перенесенной гипоксии. Дилатация наружных и внутренних ликворных путей лёгкой степени.
Жалоб нет, ребенок развивается по возрасту. Родилась 3800 на сроке 39 недель, 8/9 по Апгар, беременность без особенностей, в срок, с окр.головы 35 см, сейчас 45 см. Вес сейчас 9 кг.
Невролог на очном приеме сказал только, что есть снижение тонуса (другой невролог, к слову, наоборот сказал, что тонус немного повышен), назначил Диакарб и Аспаркам. Других претензий у невролога к ребенку не было.
Срыгивания бывают, необильные, в основном когда переворачивается на живот. Спит не очень хорошо, но сейчас режутся зубы, до этого спала лучше, но часто ворочается, спит у груди, поэтому много ночью ест. Родничок не выбухает, пульсирует чуть-чуть, если нажать слегка.в 4 месяца примерно переболела ковидом, в лёгкой форме
Подскажите, пожалуйста, нужно ли на основе данных НСГ сейчас начинать прием этих препаратов или сначала повторить УЗИ. Прикрепляю осмотр и 2 УЗИ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Имеет отрицательная динамика по результатам НСГ.
Я помню вашу ситуацию и мое мнение все-таки остается неизменным.
Даже отсутствие клинических проявлений является поводом для назначения диакарба с аспаркамом с учетом имеющихся изменений по НСГ.
Невролог
Здравствуйте!Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,увеличение окружности головы ,?? нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний сколько ложек ,
? в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца ,уже пора нсг вижу октябрь
Нарколог, Невролог, Психиатр
! Добрый день. Скажите, пожалуйста, вы ведь уже обращались к нам на сайт по результатам нцг я вижу небольшую отрицательную динамику поэтому очень рекомендую начать приём медикаментов,а именно диакарба и аспаркама с последующей нейросомнографией
Невролог
Здравствуйте. Отрицательная динамика у Вас не большая, и в основном она идет по поводу межполушарной щели ( была 2 мм стала 6,9). Субарахноидальное пространство расширено - в норме до 3 мм, у Вас 5,2-4,7, расширение есть но сказать катастрофически плохая динамика не могу.
Транзиторнео расширение желудочковой системы мы не лечим при условии что нет клиники внутричерепной гипертензии, а у Вас нет данных за ВЧГ. Я считаю что нет -Диакарб не обосновано назначен, это мое мнение.
Витамин Д даете малышу?
Принятый ответ
Клиент
Яна, даю