Консультация нефролога /

Дистопия почки у ребёнка — вопрос №843860

Добрый день! Сыну 6 лет. С рождения у него дистопия правой почки. Раньше была тазовая дистопия, сейчас подвздошная. Узи делали когда родился, в 6 мес и в 3,5 года. Сегодня тоже сделали и в почке нашли 2 кисточки. Скажите на сколько это опасно? Анализ мочи сдаём 2 раза в год. Приложу узи. И каким видом спортом нельзя заниматься?

Педиатр
Добрый день. Дистопия почки - это врождённая аномалия расположения почки. Слева есть небольшое расширение лоханки, что требует соблюдения режима регулярных мочеиспусканий ( каждые 2-2,5 часа во время бодрствования). Иногда расширение лоханки провоцируется наполнением мочевого пузыря перед исследованием. В этом случае показано повторить УЗИ почек без водной нагрузки. Что касается кист, то их наличие требует динамического наблюдения, в том числе ультразвукового ( каждые 6 месяцев). Необходимо оценивать их размеры в динамике. Необходимо увеличить питьевой режим, исключить газированные напитки, кофе,какао. 2 раза в год необходим контроль биохимии ( общий белок, мочевина, креатинин). Рекомендован контроль артериального давления. Что касается физической нагрузки, целесообразно избегать подъёма тяжестей, бега, прыжков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. А кисты доброкачественные? Операция не нужна?
Педиатр
Нет, при таких размерах оперативное лечение не показано. Показаниями для оперативного лечения являются большие размеры кист, которые приводят к сдавлению почечной ткани, нагноение кист. К счастью, такое происходит редко.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. При подвздошной дистопии почки серьёзные физические нагрузки противопоказаны, то есть профессионально спортом заниматься нежелательно. А вот лечебная физкультура, оздоровительная гимнастика, включающая умеренные и плавные упражнения, без тяжелых нагрузок пойдет на пользу. Йога и плавание - наилучшие варианты, потому что они укрепляют мышцы брюшной полости и спины, что благотворно сказывается на формировании мышечного корсета. Кроме того, они всегда включают дыхательные упражнения, увеличивая насыщение кислородом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное! А кисты рассосутся?
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Учитывая тазовое положение почки, не рекомендованы силовые тренировки - поднятие тяжестей, бег с осторожностью. Очень хорошо - бассейн.
Если у близких родственников (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры) не стоит диагноз «Поликистоз почек», то опасаться нечего. Такие кисты не повлияют на работу почки и на дальнейшую жизнь. Удалять ничего не нужно. Кисты такого размера считаются очень маленькими, и их просто наблюдают 1-2 раз в год на УЗИ.
А общий анализ мочи сможете прикрепить?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! ОАМ сдавали в августе. У дедушки сморщенная почка одна, а у меня обе почки тоже дистопированы, но в тазу. Поликистоз никому не ставили. Про бассейн врач узист сказал, что можно, но не переохлаждаться. А футбол? Он очень активный, любит везде ползать, бегать, прыгать.
Нефролог, Терапевт
Мария, спасибо и Вам за ответ.
У дедушки причина сморщивания почки - наверняка длительный стаж артериальной гипертензии, атеросклероз, повышенный сахар в крови.
А Вот дистопия почек передалась по наследству.
На самом деле это абсолютно не страшно. Чего мы опасаемся в данном случае? Только рефлюкса мочи из мочеточника обратно в почку. Однако, если раз в год проходить узи, и по узи-картине признаков рефлюкса не будет, то дистопированная почка никак не повлияет на здоровье.
Почему боимся тяжёлых физических нагрузок? Из-за перенапряжения отдельных групп мышц возможно сдавление мочеточника и появление того самого рефлюкса.
В принципе, есть множество физических активностей, которыми можно заниматься.
Основной запрет - поднятие тяжестей.
Футбол - можно. Прыгать, бегать, играть можно. Ребёнок абсолютно здоров. Просто есть такая особенность, про которую нужно помнить.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а кисты могут рассосаться?
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили
Нефролог, Терапевт
Кисты не рассосутся, они всю жизнь будут в почке, но вреда никакого не представляют, функция почки от наличия кист не страдает.
Нефролог, Терапевт
Мария, на здоровье!
Это простые кисты. Они могут быть в любом органе, даже в головном мозге. Никак себя не проявляют. Находят их обычно случайно, по узи, кт, мрт.
Все у Вас хорошо 🌹
Клиент
Ольга, спасибо огромное ещё раз!
Нефролог, Терапевт
Рада помочь 🙏🏻🌹
Клиент
Ольга, добрый день! Сегодня сходили к нефрологу и нам дали направление в дневной стационар. И поставили диагноз гипоплазия почки. И она думает, что может быть рефлюкс и надо сделать рентген. Скажите, пжл, если он есть, это поддаётся лечению? И можно ли пмр увидеть на узи?
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Не переживайте, я думаю, Ваш доктор перестраховывается.
Гипоплазия почки может быть, но это не страшно, даже с одной почкой люди прекрасно живут всю жизнь, так как она берет на себя всю нагрузку и прекрасно сплавляется.
Вы наверно знаете, что существует донорство почки - когда одну почку человек отдаёт, и нормально продолжает жить с оставшейся второй почкой.
Просто нужно полностью обследовать ребёнка, такие порядки и стандарты.
Выполнят внутривенную урографию (рентген с контрастом), и посмотрят, как ведёт себя моча, не забрасывается ли обратно в почку.
Либо цистографию назначат - но это неприятная процедура для мальчиков, так как контраст вводят в мочевой пузырь через уретральный катетер.
Вот мое мнение, что если бы был рефлюкс, его бы ранее уже зафиксировали.
По узи мы может увидеть только последствия длительно существующего рефлюкса - стойкое значительное расширение чашечно-лоханочной системы.
Все будет хорошо 🌹
Клиент
Ольга, доброе утро! А у него по узи нет расширения лоханок? Вроде пишут что немного увеличена. И тот и другой метод покажет есть ли пмр? И можно же наверно один из методов сделать, а не ложиться в стационар?
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте)
Вообще, узи - методика имеет точность диагностики 70-75%. Один специалист одно увидит, второй - другое. И узи-аппараты разные.
По данному узи почка не полностью удвоена, немного меньше по размеру, чем левая, смещена от обычного положения. Да, описывают небольшое расширение ЧЛС, но это может быть: 1. Ошибка диагностики из-за трудности визуализации; 2. Особенность строения почки, учитывая ее удвоение - изначально лоханка такая, и не потому, что есть рефлюкс.
В стационар ложиться не обязательно, конечно. Рентген можно сделать и амбулаторно. Тут вопрос организации процесса. Я не знаю, как в Вашем лечебном учреждении принято. Возможно, кладут в дневной стационар или круглосуточный стационар, потому что по оплате это выгоднее (но это уже решается независимо от пациентов, а руководителями совместно с страховой компанией).
По поводу методики - я бы ограничилась внутривенной урографией. Цистография не так важна в Вашем случае.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное ещё раз!!! В выходные идём к урологу. Я так понимаю надо наблюдаться у нефролога и уролога?
Нефролог, Терапевт
Мария, на здоровье!
Я очень надеюсь, и практически на 100% уверена, что никаких проблем с почкой не будет в дальнейшем.
Верьте в своего мальчика, и что всё хорошо. Иногда любят запугать родителей, но Вы не бойтесь, достаточно наблюдаться 1-2 раза в год у данных специалистов (нефролога и уролога) для контроля. Сейчас все нормально, поэтому поводов для беспокойства не вижу.
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо за ответ!
Сходили мы к урологу и он сказал, что раз мы первый раз то надо будет амбулаторно собрать анализы крови, мочи, ещё раз сделать узи и урографию. Сказал, что кисты могут быть и увеличенные Лоханки. А почему тогда они могут быть увеличены? И очень переживаю насчёт рентгена, как он перенесёт.
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Лоханки могут быть увеличены, потому что почка нетипичная - она другой формы, отличается от стандартной, кисты тоже структуру чашечно-лоханочной системы могут слегка видоизменять.
Вообще, аномалии развития мочеполовой системы встречаются чаще всего, так как она закладывается внутриутробно в самый уязвимый для плода период. Влияют вирусы, бактерии, лекарства и и.д.
Уролог назначил адекватное обследование👍🏻 Видимо, он не совсем согласен с теми данными, что сейчас имеются. Особенно с узи. У меня тоже вопросы к узи имеются.
Урографию ребёнок хорошо перенесёт, так как это абсолютно не больно. В отличие от цистографии.
Не переживайте 🌹
Клиент
Ольга, хорошо, поняла. Извините, что так много вопросов задаю. А кисты доброкачественные? А кт не надо ему делать? А ещё хотела узнать, если есть рефлюкс он только оперируется?
Нефролог, Терапевт
Мария, ничего страшного. Мне не сложно ответить, а Вы мама, которая переживает.
Такие кисты НИКОГДА не могут стать злокачественной опухолью. Вот 100%. Это просто «мешочек» с жидким содержимым.
Нефролог, Терапевт
Рефлюкс оперируют только в том случае, если начинает страдать почечная функция, расширяется мочеточник и формируется гидронефроз почки.
В случае Вашего сына я не вижу никаких предпосылок, чтобы такое случилось.
Вообще, я считаю, что Вас слишком сильно пугают. И проблемы нет.
Пройдите обследование, рекомендованное урологом, оно подтвердит, что все хорошо. И забудьте про это на год. Через год узи для контроля. Я уверена, что и через год и через 20 лет все будет хорошо. 🌹
Клиент
Ольга, спасибо-спасибо-спасибо ОГРОМНОЕ!!! А если небольшой насморк у него, это не противопоказание для обследования?
Нефролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Если насморк из-за ОРЗ, то лучше дождаться выздоровления, и только через 2 недели сдавать анализы. При ОРЗ могут быть изменения в анализах крови и мочи.
Если насморк аллергического характера - можно сейчас сдавать.
Поправляйтесь скорее 🌷
Нефролог
Добрый день за кистами почек необходимо наблюдать 1 раз в 6 месяцев. В связи с дистопией почки исключить тяжелые силовые нагрузки , занятия в спортивных секциях на постоянной основе тоже лучше ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Срасибо да ответ и добрый день! Сегодня сходили к нефрологу и нам дали направление в дневной стационар. И поставили диагноз гипоплазия почки. И она думает, что может быть рефлюкс и надо сделать рентген. Скажите, пжл, если он есть, это поддаётся лечению? И можно ли пмр увидеть на узи?
Нефролог
Добрый день. Нет по УЗИ увидеть рефлюкс крайне тяжело , тем более если он небольшой. Обязательно выполнение цистографии. Если рефлюкс есть его оперируют , если он небольшой то наблюдают за ним.