Консультация терапевта /

Можно ли заразиться через прокус на губе вичом — вопрос №843895

поцеловалась с парнем, поцелуй был долгий, глубокий. (это было вечером) У меня никаких ран во рту не было и на губах. У него вроде тоже, но вдруг это не точно.
Когда я пришла домой, подошла к зеркалу и обнаружила на нижней губе синяк и там на синяке была красная точка, кровь не лилась,но вдруг этого достаточно, чтобы заразиться. Тем более утром когда я проснулась на месте синяка губа потрескалась и немного начала кровоточить.
Очень переживаю, сдала анализы через 2 недели - отрицательный, но знаю это очень маленький промежуток.
Болен ли парень я не знаю.
Был только поцелуй, ничего больше.

Терапевт
Здравствуйте. ВИЧ при поцелуях не передаётся, даже при страстных. Есть понятие инфицирующей дозы (в случае с вич, речь идёт о крови). Если ни у кого ран во рту не было, то переживать не стоит. Со слюной он не передаётся.