Консультация педиатра /

Замеры веса до и после кормления — вопрос №843960

Здравствуйте! В субботу я родила сына на сроке 39 недель весом 4600 и ростом 59 см. К понедельнику вес снизился на 186 гр. В субботу и воскресенье пока было молозиво настойчиво приносили мне смесь для ребенка по причине того что он крупный. Но я прикладывала так же к груди. Сегодня пришло молоко. И с ночи Я отказалась от смеси и кормила сама. Педиатру это не понравилось и она сказала мне измерять вес до и после каждого кормления,чтобы узнать сколько он съедает.
Ну вот примерно таких 2 замера. Это что значит? Норма или мало? Кроме того он в выходные спал плохо, не какал. Сегодня кормлю грудью,он спит, спокойный, покакал. Но врач говорит будить каждый час и предлагать грудь и делать замеры.... У нас плохие замеры? Замерялся в пеленке,одной и тот же, без памперса

Педиатр
Здравствуйте да это очень мало для Вашего ребенка.
Суточная норма 1/5 от веса- 920 мл в сутки.
Если кормим каждые 2 часа- 75 мл на одно кормление.
Но если ребенок спокоен, со смес можно подождать.
Сейчас как можно больше прикладывайте к груди, особенно в ночное время, так как а это время вырабатывается гормон лактации.
Продолжайте взвешиваться ежедневно и наблюдайте в течение 2 недель.
Если молока не станет больше и прибавки будут не удовлетворительными, тогда уже говорить о докорме смесью.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вы говорите 75 мл на одно кормление. Но я не понимаю. На весах мы измеряем вес до и после и результат в граммах. Как дальше мы граммы сравниваем с мл?
Педиатр
В данном случае мл молока приравнивается к 1 грамму в прибавке в весе.
Педиатр
Но такие взвешивания сейчас могут давать большую погрешность, поэтому ориентируемся на поведение ребенка и прибавку в весе за 2 недели( не менее 350 грамм)
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Какая то странная ситуация. Если у Вас достаточно молока, ребенок хорошо ест, спокойный, присутствует самостоятельный стул, что педиатру не понравилось? Когда кормите только грудью, писает ребенок достаточно? Подгузники увесистые? Через какой интервал ребенок просыпается для кормления?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, писал сегодня 3 раза, ему получается 3 дня сегодня,не знаю достаточно этого или нет. Вчера просил грудь каждый час. Сегодня молока много и он спит дольше, кормление каждые 3 часа,спит крепко, предлагаю грудь ему раньше,не берет
Педиатр
Оксана, как показывается практика, подобные контрольные взвешивания, дают большую погрешность и не имеют ничего общего с реальным количеством съеденного молока. Думаю, что сейчас надо просто кормить по требованию. Редко , когда голодный ребенок спокойно спит, значит количества молока хватает. С каждым днем ребёнок будет высасывать молока всё больше. А прибавки в массе следует оценивать не чаще, чем раз в неделю.
Педиатр
Добрый день! Вы большая умничка, что вы кормите ребёнка грудным молоком, поскольку сейчас самое главное нормализовать лактацию! Объём суточной потребности молока мы насчитываем по формуле Зайцевой:Объём молока= 2% массы тела * количество дней жизни! Для вашей крохи:0,02*4600( вес ребёнка)*3(дни жизни)=276( 300 мл в сутки! За одно кормление ребёнок должен сьедать 35-40 мл молока! Ежедневно данная дозировка увеличивается! В даном случае спокойствие мамы и малыша , здоровый сон и отдых! Сейчас у вас лактация нормализуется, также и нормализуется грудное вскармливание!
Принятый ответ
Педиатр
Оксана,здравствуйте. Поздравляю с рождением сына!
Если говорить о питание в мл ,то расчёт до 10 дней идёт по формуле : Суточный объем кормления равен= 80×количество дней жизни-это мл в сутки .80×3=240-250мл в сутки .
А с 10 дней уже по 1/5 от веса(в сутки).

Если по прибавкам в граммах ,то за месяц первый должен набрать примерно 600гр-800 гр .
За день до 40 гр.
Но это сугубо цифры. Мы прежде всего оцениваем самочувствие ребёнка. Как он спит , писает ,активность. Количество стула.
Считать лучше ежедневно ,допустим с утра и будет понятнее достаточно или нет набирает и хватает ли малышу молока.
У вас сейчас есть прибавка это хорошо. Но учитываем сколько пописать и покакает в сутки. Поэтому запомнили вес сегодня в одно время и завтра взвешаете в это же время.
Если малыш спокоен и спит,то значит вашего молока хватает. Голодный ребёнок точно спать не будет.
Ночью прикладывать нужно обязательно, синтезируется гормон,который действует на лактацию (прогестерон).
Первый месяц всегда установочный и для лактации мамы и для адаптации малыша.
Принятый ответ
Педиатр
В таком возрасте не актуальны контрольные взвешивания потому что присутствует физиологическая убыль массы тела до 10 дня. Так что Пока кормите грудью, судя по описанию молока ребёнку достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикладывайте к груди, голодный ребёнок спать не будет. Ребёнка же ежедневно взвешивают, какова потеря с рождения? Желудок ребёнка Увеличивается с каждым днем. Ребёнок засыпает на груди? Кормите только одной грудью или даёте обе за одно кормление?
Клиент
Елена, потеря с рождения 186 грамм. Засыпает у груди, кормлю одно кормление- одна грудь.
Педиатр
Добрый вечер. Потеря веса у малыша физиологическая и укладывается в норматив ( до 8% от массы при рождении). Что касается суточного объёма питания, то в этом возрасте он рассчитывается как 2% от массы* возраст в днях, то есть 276 мл. Так что и по объему молока достаточно. Вы умница, что кормите малыша грудью. Никакие смеси ребенку не нужны. Следите за тем, как малыш пакет и писает. У Вас все получится!
Педиатр
Потеря физиологична и не превышает норму. Докорм не показан. Если будете чувствовать что не хватает молока малышу, давайте обе груди за одно кормление. Лактация только устанавливается и чем чаще будете предлагать, тем больше молока будет