Консультация акушера /

Сбой цикла и беременность — вопрос №844018

Здравствуйте!
В 18 году была апоплексия яичника. Сделали лапароскопию. Выписали кок джес до планирования беременности. 3 года была на них. Все было хорошо. Отменила 7 месяцев назад. Три месяца после отмены были идеальными. Цикл стабильный был всегда -28 дней. Потом начался какой то ужас…. Цикл напрочь сбился -35,39,50 дней… сейчас уже 39 день и М нет до сих пор. На узи 1,5 месяца назад обнаружили 2 эндометроидных кисты. (21 мм и 11). Не могу забеременеть… Подскажите, что делать… боюсь кисты будут расти и лопнут и опять лапора меня ждёт( а ведь только отменила кок для планирования…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую планировать беременность на фоне приема Дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если нет понимания, когда проходит овуляция и есть ли она вообще? Цикл очень плавающий… боюсь подавить О дюфастоном, если она есть…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не подавляет овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вес после отмены не менялся? Стрессов не было в этих циклах?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, немного поменялся вес (кг 5) + появились акне (много и прям внутренние), но они и до джес были, не так сильно конечно. Стресс у меня ежемесячный в последнее время по причине появления этих кист и сбоя цикла… в январе переболела ковидом. Но цикл сбился за 2 месяца до этого.

Делала тесты на овуляцию, так и не поняла в итоге была ли она. Тест пыл яркий, но не как контрольная полоска. Но очень сильно тянуло яичники в это время и где то в течение 10 дней. Была тошнота, непереносимость запахов, спать хотелось. Думала долгожданная Б. Но хгч отрицательный был (это было в промежутке с 18 дц до 30 дц). После 30 дц не беспокоит вообще ничего. Вот сейчас 39 дц… не знаю что и думать.

Гормоны ЩЖ в норме. Пролактин тоже.
Вчера сдала Ферритин - 11,5 нг/мл.
Я так понимаю мало?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо сдать пролактин, чтобы исключить его повышение, которое могло привести к ановуляции
2. Ферритин у вас очень низкий. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 40 дней
3. Также начните прием миоинозитола (иноферт, фертина, дикироген) по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней. Этот препарат помогает наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствует овуляции
Клиент
Валерия, пролактин сдавала 08.03
Результат 26.2 нг/мл это ведь норма?

Щж в этот же день:

ТТГ 2.230
Т4 свободный 1.06
Т3 свободный 3.47
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин по верхней границе нормы, ТТГ в норме
Клиент
Валерия, добрый день!
Подскажите, читала про актиферт гино. Он же тоже хорошо влияет на овуляцию вроде. Были удачные случаи применения у Вас в практике? Нужны для него какие то показания? Или он безвредный и можно применять без показаний?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличный препарат. Инозитол одобрен мировым сообществом как негормональный препарат, который помогает наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию. Его стоит принимать по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней минимум
Клиент
Валерия, а с какого дня цикла лучше начинать? Или не имеет значения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не имеет значения
Клиент
Валерия, а мужу тоже можно применять на всякий случай актиферт андро? Или лучше все таки сначала сдать СГ? Или хуже он не сделает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Супруг обязательно должен принимать фолиевую кислоту. Остальные витамины опциональны
Клиент
Валерия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Екатерина, а какие рост и вес у Вас?
Сдавали гормоны щитовидной железы, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте,
Рост 165
Вес сейчас 60-62
Был 52-55 при кок.

ЩЖ сдавала - в норме
Пролактин - норма

Витамин Д не сдавала
Ферритин сдавала вчера - 11,5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи делали на какой день цикла?
Сколько не можете забеременеть?
Овуляцию отслеживаете?
Клиент
Араксия, узи обычно делали на 6-7 дц.
Отслеживали изменения кист
Овуляцию пыталась отследить по тестам - так и не поняла, была или нет. Тест был яркий, но не как контрольная. И достаточно яркий он был долго (дней 7). Видимо не то. Витамин Д не сдавала
Клиент
Араксия, планировали 2-3 месяца сразу после ок. Потом был перерыв месяца 2 из за ковида. В этом цикле опять планировали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты на овуляцию показывают 2ю полоску несколько дней, т к они реагируют на уровень ЛГ, овуляция должна была быть.

Витамин Д тоже влияет на регулярность цикла. А вообще после ковид часто цикл нарушается. Кисты маленькие, планировать беременность можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, сдавала Ферритин 11,5 результат. А во время беременности можно пить железа, если вдруг будет положительный результат по тесту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, конечно можно, ферритин низкий, прием препаратов железа нужен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. необходимо либо дождаться менструацию либо вызвать ее дюфастоном ( по 1т 2 р в день 10 дней)- затем дюфастон по 1т 2 р в день с 16 по 25 день цикла- на фоне него можно забеременеть
Принятый ответ
Клиент
Алёна, подскажите, если цикл очень не ругулярный. То 40 дней, то 50, то 35. Дюфастон по такой же схеме пить надо? С 16 по 25 день? А если овуляция позже будет этих дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, тогда питьпо такой же схеме хотя бы полгода. при этом цикл станет у вас 28 дней- овуляция на 14-15 день
Клиент
Алёна, подскажите, а если например я пью с 16 по 25 день цикла. Получается 25 пью последние таблетки, и отмена идет. А если после выяснится, что есть беременность. Его уже не надо пить? Просто знаю резко его нельзЯ отменить. И если например беременности не будет, то ждать месячные и вызывать опять дюфастоном?
Клиент
Алёна, подскажите, а если например месячные на фоне приёма дюфастона начнутся раньше? Бросать пить сразу? Или в любом случае 10 дней пить надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если месячные начнутся раньше, то переставайте пить Дюфастон. При наступлении беременности начинайте пить по 1т 2 раза в день до 12 недель