Консультация гинеколога /

Как можно повлиять — вопрос №844196

Добрый вечер! Беременность 2, роды 2, срок 40 и 2 дня. Положили в дородовое. Узи, доплер, ктг хорошие. На ктг бывает улавливает схватку, чувствую что живот каменеет. Но осмотр врача показал, что шейка матки не готова к родам, твердая и вроде даже раскрытие нет. Сказали 2 дня просто ждать. Первые роды были в 41 неделю, причем в 40 недель тоже шейка матки не была готова к родам. Пока ждала в 41 неделю отошли воды, раскрытие было всего 1 палец и дали таблетки для стимуляции. Родила спустя 19 часов.
Подскажите, почему шейка может так себя вести, что можно сделать, чтобы пошло раскрытие само?? Ходить много или как себя сейчас вести? Живот периодами каменеет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
К сожалению, в условиях стационара, можно только ходить по палате.
Больше ничего не возможно сделать
А вас не хотят отпустить домой до 41 недели?
Обычно, если родовой деятельности нет, то до 41 недели разрешают наблюдаться амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Заира, нет, т.к. уже положили домой теперь не отпускают. Из за ковида нельзя отлучиться даже((( или писать отказ, но сейчас мест в РД нет, боюсь примут ли в 41 неделю или направят в городской РД, куда бы не хотелось
Акушер, Гинеколог
Тогда ходите по палате,
По лестнице поднимайтесь, спускайтесь.
Делайте в палате ЛФк, если есть бассейн при родильном доме, посещаете бассейн.
Ешьте больше овощей, фруктов, ананас попросите вам принести, чернослив.
Больше ничего, увы..
Клиент
Заира, спасибо! Если будут настаивать в 40,5 на стимулировании стоит ли отказываться? Чем эта стимуляция чревата??
Акушер, Гинеколог
Отказываться не нужно,
Врачи всегда нацелены на Естественные роды, но, когда видят что естественный процесс не начинается, они вмешиваются.
И только когда это необходимо.
Без надобности стимулировать никто не станет
Ничем не чревато, не переживайте.
Клиент
Заира, спасибо большое!
Клиент
Заира, посмотрите пожалуйста фото, вышло это и еще чуть по чуть такая слизь бывает
Акушер, Гинеколог
Это слизистая пробка с прожилками крови.
Вы готовитесь к родам.
Если выделения ( кровянистые) усилятся, покажитесь доктору
Клиент
Заира, и живот с поясницей начало хватать. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Заира, спасибо! А могут ди схватки утихнуть? Доктор сказала, если схватки не утихнут и станут сильнее посмотрит на кресле
Акушер, Гинеколог
Если тренировочные, то могут,
Но, скорее всего, у вас начинается родовая деятельность
Клиент
Заира, ну с момента начала таких схватываний прошло более 2 часов, они периодически повторяются 15-20 минут. Тренировочные у меня были реже
Акушер, Гинеколог
Тогда ждём🙏
Клиент
Заира, спасибо!🙏🌺🌺🌺
Клиент
Заира, а еще такой вопрос, могут ли быть схватки, а раскрытие не идти???, т.к. вчера на осмотре шейка была по шкале Б 0.
Акушер, Гинеколог
Может,
Но нужно сегодня смотреть,
Она за несколько часов может полностью открыться и размягчиться
Клиент
Заира, спасибо! Вчера родился наш малыш!
Акушер, Гинеколог
Поздравляю вас 🌼🌿🙏
Клиент
Заира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый лучший естественный способ - это полноценный половой акт с вашим оргазмом и семяизвержением супруга. Это лучшая природная стимуляция. Если есть возможность отлучиться домой, то попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ПА не было все 9 месяцев, это могло сказаться??? т.к. уже положили домой теперь не отпускают. Из за ковида нельзя отлучиться даже((( или писать отказ, но сейчас мест в РД нет, боюсь примут ли в 41 неделю или направят в городской РД, куда бы не хотелось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле смысла сейчас лежать в роддоме нет, так как тренировочные схватки у вас могут быть и до 41 недели. Вы рано госпитализировались
Клиент
Валерия, как врач направила((( сказали, пару дней смотрят что и как, а там дальше будут принимать решение о стимулировании. Это будет 40,5 недель. Есть ли смысл писать отказ и ехать домой? 41 неделя в пятницу будет Сейчас с роддомами в городе проблемы, переполнены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в 40,6 только должны были дать направление в роддом..
Клиент
Валерия, странно, зачем наблюдающий врач дала направление в 40 недель. Есть ли смысл отказываться от стимуляции в 40,5 если будут предлагать??? Чем стимуляция чревата???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, ничем. Просто естественный процесс всегда лучше
Клиент
Валерия, спасибо!
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста фото, вышло это и еще чуть по чуть такая слизь бывает. И живот с поясницей хватать начало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это пробка отходит. Шейка готовится к родам
Клиент
Валерия, а как быстро она может дойти до нужного расскрытия, если вчера по шкале было 0? Конечно понимаю все индивидуально, но интересно может ли она к вечеру достаточно открыться для родов. Схватки длятся уже около 5ти часов, сейчас болезненость увеличивается. Схватка в районе 45 сек. Промежуток в среднем 8 минут. Но поспать не удается(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что в течение суток полностью раскроется
Клиент
Валерия, извините, но еще вопрос созрел, а может что схватки идут, а раскрытие не меняется?
И что делают, если схватки уже болючие и нет возможности спать ночью например, отдыхать то надо))) заранее благодарю Вас за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это невозможно
А относительно болезненных схваток и сна - предлагают медикаментозный сон
Клиент
Валерия, спасибо! Вчера родился наш малыш!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поздравляю вас!!! Счастливого вам материнства🌺
Клиент
Валерия, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Гулять постарайтесь побольше, по лестнице походить. В условиях стационара только это. Но хорошо бы, что бы домой отпустили не на долго, с мужем пожить волновой жизнью. В сперме содержатся простагландины, которые помогают подготовить, размягчить шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Анна, домой из за ковида не отпускают, уже спрашивала. Вот теперь мучаюсь(((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, тогда то что можете делайте, гуляйте по лесенке туда-сюда. В палате занимайтесь.
И не переживайте, шейка может быть сегодня не готова, а завтра уже совсем другая будет картина
Клиент
Анна, спасибо! Буду надеятся, что до стимуляции не дойдем))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье, легких родов Вам!)
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, , посмотрите пожалуйста фото, вышло это и еще чуть по чуть такая слизь бывает. И живот с поясницей хватать начало.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, это шеечные выделения. Они возможны после осмотра накануне. Но доктору обязательно покажите в любом случае
Клиент
Анна, спасибо, доктор тоже сказалая что это шейка начала готовится к родам, тем более схватки начались
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, все верно, вероятнее всего скоро подовая деятельность разовьётся у Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если носите бандаж- снимайте. сильно физические упражнения не делайте, чтобы не допустить повышение внутрибрюшного давления, которое может вызвать отслойку плаценты, кровотечение. нормальная беременность длится до 41 недели, только потом мы считаем что беременность переношенная, поэтому то что у вас шейка еще не готова- нормально. всему свое время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! можете по ступенькам походить подольше , конечно лучше всего это половой акт и физические нагрузки.