Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №84545

Здравствуйте!Я сдавала несколько раз ТТГ и в разные дни. Результаты всё время разные и ниже нормы, как я поняла. Сдавала 01.08.2018г ТТГ результат 0.328, 03.08.2018г ТТГ результат 0.249, 31.08.18г ТТГ результат 0.114 и в другой клинике сдала в этот же день 31.08.18г ТТГ результат 0.146. АТ к рецепторам ТТГ результат 1.22 Т3 и Т4 в норме. Никакими заболеваниями щитовидной железы не болела и по узи всё хорошо, здорова. Я сдаю для программы к Эко . Скажите пожалуйста какие риски для беременности и что можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте для беремности нужно ТТГ 2,5
Имплантация может сорваться
Эндокринолог
Норма ат к рецепторам ТТГ в Вашей лаборатории менее 1?
Клиент
Юлия, нет Т3 и Т4 в норме.
Эндокринолог
Я про антитела к рецепторам ТТГ .
"...31.08.18г ТТГ результат 0.146. АТ к рецепторам ТТГ результат 1.22 ...'
Клиент
Юлия, Правильно
Эндокринолог
Если норма лаборатории менее 1, то у Вас положительный уровень антител к рецепторам ТТГ при субклиническом гипертиеозе , чтопоогномонично для болезни Грейвса. Однако, клиническая картина заболевания в настоящее время отсутствует.

Делали ли Вы УЗИ щитовидной железы, и осматривал ли Вас офтальмолог в прошедшие 2 месяца?
Эндокринолог
Увидела про УЗИ , но прикрепите фото с описанием.
Клиент
Юлия, Доброе утро! А как прикрепить документы? Я пришлю всё Вам посмотреть.
Клиент
Юлия, Я могу выслать Вам на почту.
Клиент
Юлия, АТ к рецепторам ТТГ -1.22* Комментарий < 1,0 - отрицательно
>= 1,0 - положительно * Результат, выходящий за пределы референсных значений
Клиент
Юлия, T3 свободный результат - 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7 Референсные значения . Т4 свободный результат - 16.35 пмоль/л 9.00 - 19.05 Референсные значения.
Клиент
Юлия, Ультразвуковое исследование щитовидной железы. Правая доля Визуализация : удовлетворительная.
Ширина : 1,8 см.
Толщина 1,4 см.
Длина : 3,9 см. Объём доли : 4,7 см3 Контуры: Ровные, чёткие.
Эхоструктура: однородная.
Эхогенность: не изменена.
Васкуляризация: : обычная.
Объёмные образования: не обнаружены.
Левая доля. Визуализация : удовлетворительная.
Ширина : 1,9 см.
Толщина 1,34 см.
Длина : 3,7 см. Объём доли : 4,5 см3 Контуры: Ровные, чёткие.
Эхоструктура: однородная.
Эхогенность: не изменена.
Васкуляризация: : обычная.
Объёмные образования: не обнаружены.
Перешеек 4 мм.
Объём железы : 9,2 см3
Региональные лимфатические узлы: не увеличены. Окружающие ткани: не изменены.
Заключение: структурных изменений щитовидной железы не выявлено. Дата исследования: 03.08.2018г
Клиент
Юлия, У офтальмолога не была.
Эндокринолог
Во-первых, Вам нужен очный грамотный эндокринолог, как не удивительно бы это звучало.

Потому что у Вас есть подозрение на болезнь Грейвса (повышение антител к рецепторам ТТГ).
Однако, это может быть и гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита (даже при нормальных антителах к ТПО и положительных антителах к рецептору ТТГ - именно это должен понимать Ваш эндокринолог по месту жительства).
Тактика ведения различная, в том числе и в отношении сроков проведения стимуляции, подсадки и так далее при болезни Грейвса и при АИТе.

Чтобы разграничить эти два состояния необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы.
При увеличенном захвате фармпрепарата железой - подтверждается болезнь Грейвса и в свете планируемой беременности резаться вопрос о радикальном лечении.
При сниженном захвате - подтверждается АИТ, и возможно вступление в протокол с контролем покахателей функции щитовидной железы.
Эндокринолог
Сцинтиграфии обязательна.
Эндокринолог
не резаться, а решается.