Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №302425

Здравствуйте, обращаюсь к Вам повторно. 38 лет. Диагноз гипотиреоз. ТТГ всегда был повышен 6-7. Принимала около 5 лет эутирокс 88мг, потом 100мг. ТТГ был 0,73-2,5. В 2020 году похудела на 7 кг. (сидела на диете) в январе ТТГ 1,03, в апреле ТТГ 0,21, в мае ТТГ 0,80, в июне 0,02, в июле 0,01 все это время принимала эутирокс 100 и 88. Препарат не отменяли из-за подготовки к беременности. В августе появился зуд, повышенный пульс 80-90 отменили эутирокс вообще. Сдаю анализы 11.08.20 ТТГ 0,01, Т3 7,5, Т4 19,4, через две недели после отмены эутирокс ТТГ 0,01,Т4 15,29, через три недели ТТГ 0,01(норма 3,5-5,5),Т3 8,22(норма 3,5-6,5),Т4 23,73(норма 11,5-22,7),АНТИТЕЛА АТ-ТГ >500, АНТИТЕЛА АТ-ТПО>1300. Антитела в таких же значениях были уже в январе 2019г., но ТТГ на фоне приема эутирокс был в норме 2,5. Скажите можно ли беременеть при таких показателях? Низкий ТТГ это передозировка эутироксом или появилось новое заболевание гипертиреоз?

Эндокринолог
У вас гиперфункция щитовидной железы. Болезнь Грейвса. В настоящее время возможно нужна другая терапия направленная на снижение функции щитовидной железы.
Эндокринолог
С беременностью повременить!!!!
Эндокринолог
Показана сцинтиграфия щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас был ранее субклинический гипотиреоз. который можно было лечить приемом малых доз тироксина, сейчас уже развился тиреоидит. Для уточнения процесса желательно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы и сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ. они являются маркером болезни Грейвса. После этого и решать, как быть с планированием. Пока препараты никакие не принимать.
Клиент
Наталия, эта болезнь теперь со мной навсегда или есть шансы что ТТГ придет норму, это временное явление? По УЗИ железа увеличилась 13,9, была 8.,узлов нет. Менструации скудные 3 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно это временное явление. Все будет зависеть от результатов обследования.
Клиент
Наталия, сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ, у меня нет этого обследования? АТ-ТГ > 500 это у меня другой анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это другие антитела, сейчас нужны именно АТ к рецептору ТТГ.
Клиент
Наталия, болезнь Грейса излечима или это навсегда? Можно ли после лечения беременеть и выносить здорового ребенка? Я просто раздавлена((( столько лет усилий и получается все напрасно. Что поспособствовало этому заболеванию, слишком большие дозы препаратом?
Клиент
Наталия, необходимо сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ, чтобы точно подтвердить это заболевание? Без этого анализа это еще не подтверждает это заболевание? Или достаточно сделать такое заключение по моим обследованиям?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше всего сделать Сцинтиграфию с пертехнетатом.
Оба заболевания - болезнь Грэйвса и АИТ аутоиммунные, тироксин вызвать болезнь не может. Я думаю, нет у Вас Грейвса, скорее всего идет манифестация АИТ. Выносить и родить сможете при любом раскладе. Это лечится.
Клиент
Наталия, извините, манифестация АИТ это что такое не совсем понятно
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ - аутоиммунный тиреоидит часто начинается со снижением ТТГ, затем его нормализацией.
Клиент
Наталия, сколько на восстановление должно уйти времени, через сколько повторить анализ ТТГ Т3,Т4 на данный момент 3 недели без эутирокса. Может попробовать попить полисорб. Извините, из крайности в крайность,но может поможет. Если я правильно поняла, даже если подтвердится болезнь Грейса, забеременеть и выносить можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Сорбенты не нужны, не помогут. Нормализация при АИТ 1-2 мес может проходить. Если же болезнь Грейвса, то нужно ее вначале вылечить и только потом беременеть. А это не менее 1 года.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо исключить диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то у Вас АИТ и лечение данное состояние не требует. При низком ТТГ Вам вряд ли удастся забеременеть, так же будет высокий риск выкидыша при наступлении беременности. Поэтому сначала необходимо нормализовать уровень ТТГ, а затем планировать беременность