Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 1,4 г запоры — вопрос №846373

Здравствуйте!
Ребёнку 1,4 г. Мальчик. С момента резкого отказа от горшка (высаживали, когда начинал тужиться, даже сам горшок приносил, когда хотел в туалет), начались проблемы с стулом. Выдавливал твёрдые массы, как у овечки, по малу и несколько раз в день. Сейчас и маленьких кусочков недождаться, тужится, но не выходит. Если сделать микролакс, выходит много и видно, что твёрдые. Ждём 3-4 дня и приходится ставить микролакс. Если высаживать, он через слёзы может что-то выдавить, но мало. Дюфалак пробовали давать, первые 3 дня никакой реакции, потом пить отказался его. Ребенок овощи не ест, максимум огурчик и перчик может немного пожевать. Ещё на ГВ. Пьёт воду умеренно. Сдавали общий анализ кала. Результат прикладываю. Какие слабительные можно ещё попробовать? На что сдать анализы? Не хочется постоянно ему ставить клизмы.

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме нарушений нет, она полностью соответствует возрасту.
Сдавать анализы нет смысла, потому что запор носит функциональный характер. Почему функциональный? Потому что когда есть органические причины, то мы видим красные флаги нарушения стула: снижение массы тела, кровь в стуле, отсутствие эффекта при подборе адекватной дозы слабительного препарата.
При функциональном запоре нарушается пассаж кишечного содержимого по кишечнику, нам необходимо его восстановить.
Для этого применяются осмотические слабительные. Вы пробовали на основе лактулозы (дюфалак) - не помогло, значит, пробуем на основе другого действующего вещества - макрогол. А именно препарат форлакс, разрешен к применению у деток с 6 мес.
Перед тем, как начать принимать препарат необходимо сделать клизму или поставить свечку, чтобы устранить каловую пробку.
Дозировку всегда подбираем постепенно: принимаем по 1 пакетику 2 дня, если на целом пакетике стул будет ежедневный и сметанообразный, то оставляем, если нет - добавляем еще 1 пакетик, так вы сами подбираете дозу, которая вам даст ежедневный, сметанообразный стул. У кого-то это дозировка 1 пакетик, у кого-то 3 пакетика, тут все индивидуально
1 пакетик необходимо смешать с 50 мл воды и выпить.
Принимать не менее 2х месяцев, отменять плавно в течение 2-3 недель.
Кроме этого коррекция рациона:
1. Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые богаты пищевыми волокнами. То есть не просто больше кушать овощей/фруктов, а именно там, где содержится наибольшее количество волокон. Грубая клетчатка - это основа формирования каловых масс
2. Ограничить крепящие продукты: рис, сдоба
3. Часто бывает такая ситуация, что крепят молочные продукты, поэтому этот момент необходимо проанализировать. Если после употребления замечено, что стул еще более плотный, то молочные продукты ограничить
4. Давать каждый день слабящие продукты: чернослив, свекла, тыква, киви
5. Воды должно быть в день не менее 50 мл/ кг, потому что и форлакс любит воду, и клетчатка должна разбухать на фоне воды
6. Делать массаж живота, есть комплекс упражнений для борьбы с запором, можно что-то по возрасту подобрать для ребенка, особенно делаем акцент на левую половину животика, где скоплены каловые массы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . То есть на 3-4 день он тоже сам не просится на горшок ?
Клиент
Екатерина, нет. Он горшок теперь байкотирует. Не даёт себя посадить, ругается. Пришлось его убрать. А тужится сидя на попе. Но полноценно покакать у него не получается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавляйте в рацион больше овощей и фруктов , контролируйте питьевой режим, массаж животика . Макрогол по 1 пакетику в день . Постепенно все должно восстановится .