Консультация психотерапевта /

Панические атаки, страх — вопрос №846592

Здравствуйте! 2 года назад у меня произошёл нервный срыв, как врач психиатр сказал нервная система дала сбой. Принимала фенибут. Была у психолога. Неделю назад с утра начались головокружения, вчера пришлось вызвать скорую. Целый день кружилась голова (как буд то пьяная). Что делать как быть?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, сейчас жалоб на психическое здоровье нет. Возможно, стоит прислушаться к советам скорой помощи (если они что-то сказали) и обследоваться у невролога в связи с головокружением. Исходя из Вашего краткого описания, сложно посоветовать что-то еще.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, они сказали, что это панические атаки. Но так же добавили шейный остеохондроз, но панические атаки уже были у меня.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Головокружение может быть психогенным, но нужно исключить очаговую симптоматику. Рекомендую обратиться к врачу неврологу и пройти обследования (узи сосудов шеи, ээг, мрт головного мозга).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, они сказали, что это панические атаки. Но так же добавили шейный остеохондроз, но панические атаки уже были у меня
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Панические атаки вполне возможны но исключите органическую патологию
Клиент
Надежда, как избавиться от панических атак?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Панические атаки успешно лечатся антидепрессантами СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Из препаратов можете начать паксил 10 мг на 2 недели, затем увеличить его дозу до 20 мг.
Клиент
Надежда, мне с моим заболеванием нельзя антидепрессанты. Я же вроде указала какое заболевание.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Абсолютных противопоказаний нет!
Не устраивают антидепрессанты можно рассмотреть так называемые "малые нейролептики" - тералиджен, сонапакс.
Или даже лучше подойдет прегабалин 75 мг х 2 раза в день. Но нужен рецепт.
Клиент
Надежда, просто с моим заболеванием, я к этому очень осторожна, для меня это как пункт номер 1. Если есть противопоказания или меры предосторожности то я не буду принимать препарат.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обсудите с лечащим врачом назначение прегабалина и психотерапии.
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное за рекомендацию.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Бетасерк 16мг.*2р/сут.+консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, бетасерк это от головокружения ?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Сергей, а как избавится от па? Скорая приехала и сказала что это па, но так же и может шейный остеохондроз. Были тревожные атаки, но как вчера так не было.
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин 50мг./сут.
Психиатр, Психотерапевт
ЭЭГ не требуется
Психолог
Здравствуйте! Конечно, только врач после очного приема может оценить состояние и подобрать лечение.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. А на данный момент что-то беспокоит? Головокружение было только однократно? Желательно сейчас исключить соматические причины, сдать анализы у терапевта.
Клиент
Татьяна, головокружение начались неделю назад с утра, но проходили. Во вторник тоже самое но целый день как пьяная была, в итоге вечером вызвала скорую , резко стали руки потеть, было страшно от моего состояния . Сказали что па, но надо исключить шейный остеохондроз, давление в норме, кардиограмма тоже
Психиатр, Сексолог
Надо исключить анемию. Панические атаки сопровождаются повышенным сердцебиением, чувством страха, тревоги, и они не длятся на протяжении всего дня.