Консультация педиатра /

Темеерампа после на 5й день приёма антибиотиков — вопрос №846729

С 09.04. У ребёнка 6 лет 19,7 кг заболело ухо, лор назначил симтомическое лечение. 10.09. Воспалились шейные лимфоузлы, назначили антибиотики супракс 8 мл 1 раз в день. 11.05. Улучшений не было, ещё раз осмотрели 2 Лора, сказали уши более или менее в норме, заподозрили мононуклелз, сделали узи лимфоузлов воспалённые, сдали оак. На след день 12.04. Анализы плохие, направили к инфекционисту, он ничего критичного не видел, сказал продолжить супракс, но сегодня на 5й день приёма антибиотики температура поднимается 2 раза в сутки до 38. Анализ не значительно улучшился, сделали узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, все в норме. Возможно стоит сменить антибиотик? Какие ещё нужно пройти обследования.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Учитывая, что прошло только 2 дня, анализ уже лучше.
Какая температура была изначально?
Сейчас уже не используете жаропонижающие?
Какие ещё жалобы, состояние в целом?
Клиент
Ангелина, до этого температура поднималась до 39, каждые 4 часа. Сегодня поднималась в 5 утра до 38,3 и в 5 вечера 38. Нурофен принимали. В принципе если нет температуры аппетит хороший, активная. Но только начинает подниматься и ребёнок жалуется на боль в шее и голове с той стороны, с которой сильнее воспалён лимфоузел
Педиатр
Учитывая положительную динамику, рекомендую продолжить приём супракса до 10 дней.
Через 3 дня снова повторить оак.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! У вас признаки бактериальной инфекции и супракс, по всей видимости, вам не подходит. Какие у ребёнка жалобы кроме повышения температуры? Лимфоузлы до сих пор увеличены? Они увеличены симметрично или больше с одной стороны? Вы показывали лимфоузлы хирургу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Лимфоузлы приносят дискомфорт с левой стороны с которой болело ухо и больше воспалены тоже с этой стороны, но в размерах уменьшились немного К хирургу не направляли. Когда поднимается температура, болит голова с этой же стороны
Педиатр
Покажите лимфоузел хирургу, посмотрите завтра за состоянием ребёнка, если завтра не будет положительной динамики, то антибиотик лучше сменить
Педиатр
Здравствуйте, кровь явно бактериальной инфекции.
Есть незначительное снижение иженте Лейкоцитов.
Результат действия антибиотик оцевается через 48- 72 часа применения.
Если через это время нет улучшения: реже подъемы температуры, улучшения общего состояния, уменьшается боль- тогда рекомендовать сменить антибиотик.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Температура реже поднимается, ухо уже не беспокоит. Но меня волнует само наличие температуры на 5й день приёма антибиотика
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови наблюдается резко увеличеное СОЭ, лейкоциты, лимфоциты понижены, что говорит о бактериальной инфекции! Действие антибиотика мы наблюдаем на 3 день после приема! В данном случае действительно Супракс не сплавляется! Какие жалобы есть у ребёнка на данный момент?Для развития инфекционнного мононуклеоза не характерны данные анализа крови! С данными лабораторных анализов желательно обратится в Педиатрическое Отделение по месту жительства для госпитализации( для дальнейшего дообследование!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови за 2 дня положительная динамика. А симптоматически есть улучшение? Оцениваем результат действия антибиотика не ранее чем через 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да динамика есть. Ухо перестало болеть, температура сегодня понималась 2 раза за сутки до 38,3, до этого каждые 4-5 часов, но как будто появился насморк сегодня немного. Сегодня 5-й день приёма антибиотика
Педиатр
Динамика положительная есть и это главное. Антибиотик стоит продолжать пить и думаю не менее 10 дней.
Клиент
Елена, спасибо🙏🏻
Педиатр
Скорейшего выздоровления!