Консультация андролога /

Гидроцеле и тератозоспермия — вопрос №846758

Здравствуйте! в браке с женой 9 лет, детей нет, может ли Гидроцеле (скан УЗИ мошонки прикрепляю) быть постоянныой причиной тератозоспермиии, нормальных морфологических форм 1%, и стоит ли оперировать данное гидроцеле? или жидкости не так много, чтобы ложиться пож нож

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гидроцеле только выраженное необходимо оперировать, когда идёт визуальное увеличение мошонки. Когда такого нет, то операция не показана. Все 9 лет Вы планируете беременность? Мар-тест проверяли?
Клиент
Галина, Да, мар тест показывает IgG 5, Igm 6, гормоны в норме, тестостерона тоже много
Клиент
Галина, т.е. с данными моего УЗИ оперировать ничего не стоит?
Уролог, Андролог
Нет, оперативное лечение по поводу гидроцеле на данный момент не показано. Учитывая наличие тератозооспермии, необходимо проверить - ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,данный объём-не показание для опер.лечения.Прикрепите результаты Спермограммы?Вы один раз сдавали ее или несколько раз?
Клиент
Луиза, сдавал много раз, пил и всякие БАДы, с гормонами все ок, в своем вопросе прикрепил таже результаты 3-х спермограмм
Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Вы ни делали тест на ДНК фрагментацию?Скрлько вам лет?
Клиент
Луиза, мне 34 года, сдавал только (НВА-тест), он же Анализ на связывание сперматозоидов с гиалуроновой кислотой, результат мой результат 55%, что свидеьельствует о
Недостаточной зрелости и физиологической функции
Андролог, Уролог
Что Вам назначали,перечислите.
Клиент
Луиза, пил л-КАРНИТИН пачками, даже вес на нем скинул),пил Л-аргинин, цинктерал, витамин D, регулярно пропиваю витаминные комплексы, пил омегу 3 (тоже достаточно длительное время, больше 3 мес.) коэнзим Q10, также ветрон Е, эскузан, спеман, спермаплант,а также ставил свечи простанорм, узи абдоминальное и трузи простаты ничего не выявили
Андролог, Уролог
Если у Вас 50%почему Вы не рассматриваете ВРТ?
Клиент
Луиза, хочу понять причину моей тератозооспермии
Клиент
Луиза, частый секс (5 раз в неделю может быть причиной тератозооспермии)на либидо свое не жалуюсь
Андролог, Уролог
Причина -нарушение сперматогенеза.А стимуляцию не пробовали?
Клиент
Луиза, нет стимуляцию не пробывал, вроде гормоны в норме...
Андролог, Уролог
Стоит попробовать.