Консультация терапевта /

Узи ОБП, увеличена печень. — вопрос №846984

Здравствуйте! Мне 27 лет. 2 месяца назад родила. Сдала анализы и оказался повышенный холестерин и алт. Поэтому сделала ещё и узи опб. Скажите, пожалуйста, такое может быть послеродовое? Особенно переживаю насчёт увеличения печени. Расстроилась. Как это лечить? Прикрепила узи и анализы. Прошу посмотреть.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Увеличение печени незначительное, однако, необходимо понять почему увеличен и повышены АЛТ и АСТ. Необходимо сдать общий белок, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, липидограмма.
Анализы на гепатиты В И С.
Какой у Вас рост и вес? Лекарства какие принимали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Рост 170 вес 75 после родов. Сейчас вот села на диету. Лекарства только витамины Элевит, Йодомарин, Магнерот, Сидерал Форте и вот начала принимать Омегу 3.
Клиент
Фирюза, на гепатиты и билирубин брали при беременности и после. А норме было. Повторить надо?
Терапевт, Онколог
Если брали недавно, то повторять не нужно. А АЛТ и АСТ во время беременности тоже были повышены?
Клиент
Фирюза, не знаю, такие анализы не сдавала. Но год назад всё было в норме...
Терапевт, Онколог
Тогда можно подождать недели 2, так как повышение незначительное. В таких случаях может быть эффект от гептрала. Обычно принимается по 2 табл в сутки (400 мг), согласно елактанции, применение во время кормления возможно, очень низкий риск выделения с молоком
Клиент
Фирюза, а хофитол не нужно пить? И это может быть послеродовое?
Терапевт, Онколог
Нет, хофитол не нужно. В Желчном пузыре песка нет, все хорошо, билирубин в норме
Клиент
Фирюза, и по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Терапевт, Онколог
Это вариант развития. Главное пить больше воды , не допускать обезвоживание и длительное голодание
Клиент
Фирюза, спасибо! А ещё подскажите, чуть выше пупка болит это кишечник? . Сейчас стал побаливать иногда
Терапевт, Онколог
Может быть кишечник.
Терапевт, Онколог
Если болит часто, то лучше сделать ФЭГДС, исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиент
Фирюза, а что можно принять сейчас от боли? Боль в районе пупка
Терапевт, Онколог
При боли помогает дюспаталин по 1 кап 2 раза в день за 20 мин до еды
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Не болейте!
Клиент
Фирюза, позвольте к Вам ещё раз обратиться. Переживаю. Напишите, пожалуйста, а на узи видно язву и тем-более прободную? Сейчас разболелся желудок или кишечник не пойму чуть выше пупка. Переживаю насчет язвы, начиталась уже...
Терапевт, Онколог
Если это прободение язвы, то это нестерпимые боли. Для исключения язвы делают ФЭГДС, на узи они не видны
Клиент
Фирюза, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Увеличение по печени незначительное
Какие -нибудь препараты принимали?
Холестерин после беременности повышен бывает почти всегда. Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Пересдать липидограмму через месяц.это развёрнутый холестерин
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! А принимать нужно что-то для печени хофитол например? И по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можно Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Хофитол по 1 таб 2 р/д(10 дней)
Он не опасен, это анатомическая особенность
Клиент
Диана, спасибо большое🌸
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, ещё в районе пупка и чуть выше находится кишечник? Стал побаливать вот последние 3 дня, сейчас тоже разболелся. Что можно принять от боли?
Кардиолог, Терапевт
Может быть кишечник
Если боль спастического характера можно принять Но-шпу
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Клиент
Диана, позвольте ещё раз к Вам обратиться. Скажите, пожалуйста, а на узи видно язву и тем-более прободную? Сейчас разболелся желудок или кишечник не пойму чуть выше пупка и не проходит. Переживаю насчет язвы, начиталась уже...
Кардиолог, Терапевт
Поверьте, боли при прободной язве не перепутать. Она описывается как кинжальная боль.
Выполните ФГДС
Перестаньте читать интернет
Клиент
Диана, спасибо! Просто не пойму что болит и почему но шпа не помогает
Кардиолог, Терапевт
Есть Фосфалюгель? Омепразол?
Клиент
Диана, да, Омепразол
Кардиолог, Терапевт
Омепразол 20 мг можно принять
Клиент
Диана, хорошо. Спасибо большое🌺 И я так понимаю нужно делать ФГДС?
Кардиолог, Терапевт
Да, необходимо выполнить для исключения патологии желудка
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно искать причину повышения АЛТ, в первую очередь сдать ИФА крови на гепатиты В и С, суммарные антитела. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, должна быть регулярная физическая активность. Урсосан принимать из расчета по массе тела 15 мкг/кг/сут, на ночь, 2 месяца. Гептрал 400 мг 2 раза в сутки до 18.00, 1 месяц. Можно принимать одновременно, т.к. разные механизмы действия. Затем контроль показателей АСТ, АЛТ, об. билирубина, св. билирубина, непр. билирубина, об. холестерина с фракциями, ГГТП, щелочной фосфатазы. При повышении уровней холестерина и его фракций необходим приём статинов - Розувастатин 10 мг вечером (например Кардиолип).
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте. Статины конечно не хотелось бы принимать, надеюсь смогу снизить диетой и препаратами. А какой холестерин уже нуждается в сьатинах?И по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Кардиолог, Терапевт
статины при ХС более 5, ДЖВП - это врожденная аномалия, передается из поколения в поколение, не опасно
Клиент
Антон, спасибо! А подскажите, пожалуйста, чуть выше пупка и район пупка это кишечник? Стал побаливать..
Кардиолог, Терапевт
вероятнее
Клиент
Антон, а что можно выпить сейчас от боли?
Кардиолог, Терапевт
Но-шпу 80 мг или Дюспаталин 1 капс
Клиент
Антон, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
До родов были подобные проблемы?
БАДы, травы за последние 3 месяца не принимали?
Повышение печеночных ферментов 3 х кратное.
Не исключено- картина жирового гепатоза
Дообследование:
-ифа на гепатиты в и с
-фиброскан печени
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! До беременности вроде не было, но узи опб я делаю наверное впервые в жизни. По анализам год назад алат и асат были в норме. При беременности холестерин был 6 тоже, но никто не обращал внимания на это так как сказали при беременности это норма.А принимать нужно что-то для печени хофитол например? И по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Увеличение печени незначительное - за счет отложения жировой ткани. Это, как раз, ничего страшного. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), умеренная физическая нагрузка. Холестерин повышен, скорее, тоже после беременности. Во время беременности ничего не назначали из препаратов? Пересдайте через 2-3 недели изолированно печеночные ферменты и липидограмму - билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза + липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Во время беременности все анализы, которые назннчали были в норме, холестин только тоже был 6,нл на это не обращали внимания так как сказали при беременности это норма. А принимать нужно что-то для печени хофитол например? И по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол не пойдет, рекомендую Гептрал 400 мг*2 раза в день месяц
Перекрут это врождённая анатомическая особенность, связи с запорами нет
Клиент
Татьяна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, район пупка и чуть выше это кишечник? Стал побаливать...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При беременности холестерин действительно такой в норме, но сейчас беременность уже закончилась, но холестерин не торопится падать. Нужно действительно пересдать через 2-3 недели. Перегиб желчного пузыря это врожденная анатомическая особенность, и запоры здесь не при чем. Вы грудью кормите?
Клиент
Ольга, малыш на смешанном у меня, молока очень мало... Скажите, пожалуйста, а на узи видно язву и тем-более прободную? Сейчас разболелся желудок или кишечник не пойму чуть выше пупка. Переживаю насчет язвы, начиталась уже...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Просто большинство препаратов противопоказано на ГВ. Нет, на УЗИ ничего подобного не видно. Только на ФГДС. С прободной язвой никто в интернете в большинстве случаев не пишет, они уже в стацо+ионаре или вызвали СМП. Настолько интенсивная боль
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холестерин у Вас повышен на фоне повышения печёночных ферментов , которые в свою очередь повышены могут быть за счёт дискинезии и после родов это также характерно, нужно пропить курс хафитола и вообще пить больше тепло-горячей воды, это очень важно. Помимо всего, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, здравствуйте! Гормоны сдавала тоже 2 недели назад. Ттг, т4 и т3, всё в норме. И по поводу желчного ещё хотела спросить. Вот этот перекрут он опасен? И я думаю это с детства у меня, так как страдаю запорами время от времени с детства.
Кардиолог, Терапевт
Не опаске как таковой, но много дискомфорта приносит. Запоры в том числе
Клиент
Анна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, чуть выше пупка и район пупка это кишечник? Разболелся... И что можно принять от боли?
Кардиолог, Терапевт
Но шпу, для снятия спазма
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а на узи было бы видно язву желудка или гастрит?
Кардиолог, Терапевт
На узи это не видно