Консультация гастроэнтеролога /

Желтизна ладоней у ребенка — вопрос №847079

Здравствуйте! Ребёнку год и три месяца. Около 4 месяцев назад обратили внимание, что кожа на ладошках жёлтого оттенка. Но и в принципе вся кожа не белая, смугловатая. Белки глаз белые.участковый педиатр сказал, что раз глаза в норме, то беспокоиться не о чем, возможно это просто такой цвет кожи. Но я всё равно переживаю, возможно есть какие то проблемы с печенью или желчным? Сдали пока только ОАк и копрограмму. В ко программе обнаружены кристаллы и ещё некоторые отклонения. Морковь кушает только в супах, тыкву тушёную примерно раз в две недели. Хотела сдать кровь на билирубин, асат и алат, но не смогли найти венку, поэтому сдали только ОАК. Как мне понять, есть ли какая то патология или это вариант нормы в нашем случае?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы для вашего возраста нормальные. Смотрим в лейкоформуле на абсолютное значение клеток, а не на проценты. До 5 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. Отклонения в копрограмме могут лишь говорить об небольшом избытке быстрых углеводов в рационе малыша. Сыпи не бывает? Фото ладоней и стоп можете загрузить? Узи брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Фото загрузила, но не совсем цветопередача верная. УЗИ пока не делали, сыпи не бывает, кожа суховата правда, а сыпи не бывает. В последнее время ребёнок кушает больше фруктов и овощей. Пару детских печеньев в день даём. Меня смутили кристаллы в Кале.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! По фото ничего плохого не вижу. Узи оба сделайте. Возможно загиб желчного пузыря и желчь застаивается. И исключите паразитов, сдав кал методом обогащения пшенично или парасеп(возраст такой, что все тянут в рот). Так же проследите не много ли жёлтых, оранжевых, красных овощей и фруктов. И не даёте ли вы какие-либо бады, витамины? Может быть они с красителем.
Клиент
Аида, хорошо, запишемся на УЗИ. Извините за глупый вопрос) а если есть загиб ЖП, то он постоянно присутствует? То есть, может быть такое, что он в момент проведения УЗИ расправится?
Педиатр, Врач УЗД
Если загиб нужен достаточный питьевой режим, чтобы улучшить текучесть желчи, если есть признаки застоя желчи-желчегонные(можно растительные типо хофитола, фламина; урсофалька). Кушать давать по-чаще маленькими порциями.
Клиент
Аида, спасибо, записались на УЗИ только через неделю. Подскажите, стоит ли давать указанные вами препараты до УЗИ? И что из этих препаратов предпочтительнее?
Клиент
Аида, и ещё такой вопрос, анализ кала на паразитов, который вы указали, сдать однократно достаточно? Или нужно несколько дней подряд?
Педиатр, Врач УЗД
В идеале сдают 3раза с интервалом в 3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По анализам незначительные отклонения, но для вашего возраста считается нормой.
Сфотографируйте пожалуйста ладони.
Узи Обп проходили?
Бх желательно конечно сдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, фото загрузила, но не могу сказать что цветопередача верная. На фото прям нормальные ладошки кажутся) а в жизни желтоватые.
Клиент
Анна, УЗИ не делали пока. УЗИ обычное лучше пройти или жёлчного с нагрузкой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи Обп обычное.
Да, на фотографии кажутся нормальным цветом
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это может быть такой оттенок кожи, анализ в норме.
Все таки по возможности сдайте биохимию крови