Консультация хирурга /

Чёрное пятно на лице после прыща — вопрос №848298

Добрый вечер. Был прыщ на щеке, который очень болел. Я решила его надавить. Гной не вышел, но зато через 5 минут место прыща почернело, как будто внутри запеклась кровь. Это не опасно? Что приложить ?

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Это подкожная небольшая гематомка.
Ничего страшного, через 7-10,дн рассосется. Обрабатывайте любым спиртовым раствором, мазь фуцидин или супироцин под повязку. ( мазь с антибиотиком необходима для подавления инфекции). Перевязки 2р.д. 5-7дн. Далее при сохранении кровоподтека, можно наносить гепариновую мазь для ускорения рассасывания.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Виктория, добрый вечер!
Образовалась гематомка.
Наносите гель Троксевазин 3 р в день для ускорения рассасывания и не давить пока ничего.
Наблюдайте в динамике,при увеличении отека или гиперемии покажитесь челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Виктория !
Не как будто , а точно , там запеклась кровь!
У Вас по видимому имелись мелкие себорейные болячки , по фото , чуть позади и пониже видна ещё одна , небольшая , без воспаления, Вы попытались выдавить, а внутри лопнул небольшой сосуд и скопилась капелька крови , которая свернулась !

Это не опасно?
Нет это не опасно, если правильно лечить и не дать возможности нагноиться !

Что приложить ?
Необходимо применение мази содержащей антибиотик, чтобы антибиотик впитался в кожу и препятствовал попаданию инфекции и нагноению !
Конкретно необходимо :
- ПРОМЫТЬ (ни в коем случае , не давить !) РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (антибиотик) НЕ ТОЛЬКО КАПЕЛЬКУ НА САМУ БОЛЯЧКУ , А ПОБОЛЬШЕ , В РАДИУСЕ 2 - 3 СМ И ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР !
Такое лечение нужно продолжить дней 5 - 7, а потом можно переходить просто на открытую обработку ватной палочкой и этой болячки, и если имеются рядом, и возможно а другой щеке РАСТВОРОМ ЗЕРКАЛИНА , который хорошо помогает , снимает воспаление прыщей !
Просьба к Вам на будущее , - постараться не выдавливать в подобных ситуациях , а проводить консервативное лечение посоветовавшись с доктором !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это Вы гематому надавили. Сосуд повредился, лопнул, кровь излилась подкожно. Ничего страшного. Мазать гепариновой мазью. На лице ничего не давить!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На будущее - на лице ничего давить не надо, иначе могут быть большие проблемы.
Темное пятно это "старая" кровь, которая вышла из разорванного сосуда когда Вы давили прыщ.
Что делать? Обрабатывайте это место или Мирамистином или водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Офломелид.
Ну а дальше посмотрите, все должно пройти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здрасвстйуте. Ничего страшного там не случилось можно и не лечить само пройдет со временем, главное инфекции туда не занести и обрабатывать любым спиртовым раствором. будьте здоровы