Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты. — вопрос №848519

Здравствуйте! Подскажите постоянно повышены тромбоциты(на протяжении 5 лет) бывают в норме но после менструации постоянно повышаются, так же повышен фибриноген, с чем это связано и что нужно принимать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такое повышение тромбоциты и фибриногена является диагностическим не значимым показателем. Можно попробовать сдать анализ на дефицит витамина B12 и на ферритин. А также проверить уровень Д-димера.Плюс сдать гормоны щитовидной железы, С-реактивный белок на наличие воспалительных процессов в организме.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Норма тромбоцитов до 450. У вас норма. Уровень тромбоцитов может варьировать, то понижаться то повышаться, в этом нет критичного.

Фибриноген у вас чуть выше нормы, это не критично и не требует медикаментозной коррекции.

А вот на что надо обратить внимание так это анемия (!!!). Надо в плане дообследования сдать ферритин. Если он ниже 40, то надо корректировать препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, ваша коагулграмма в норме

У вас обильные длительные менструации?

По анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, и начать приём препаратов железа - мальтофер или феррумлек или ферлатум фол по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев взависимости от уровня Ферритина, контроль уровня Ферритина через 14 дней после отмены препаратов железа

Небольшое повышение тромбоцитов связано с менструальными потерями и развитием анемии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии
Сдайте ферритин и железо
Начните прием мальтофера 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Тромбоциты в пределах нормы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 100-450. Отклонения в анализах незначительные и не являются патологией.